Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
Kiel: 1936, Freimarke 5 M. mit Sonderstempel "KIEL-PRESSEPOSTAMT XI.Olympiade Segeln 10.8.36" auf überfrankiertem, großformatigem Luftpost-Eilboten-Wertbrief nach Kassel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und rückseitig Siegel entfernt, Wertbriefe aus Kiel sind sehr selten, in dieser Kombination vielleicht einmalig
Get Market Data for [Worldwide \t] Visual Pricing Guide Sample Census
Deutsche Südpost-Expedition 1901-03: 1902, "Deutsche Südpol-Exped. Kerguelen.Inseln Royal-Sound 9.NOV.1901", violetter L3 klar auf entsprechender Expeditions-Ansichtskarte mit Germania Reichspost 10 Pfg. mit Schiffspoststempel "DSP AUSTRALISCHE HAUPTLINIE 10.1.02" sowie nebengesetztem L3 "Deutsche Südpolar-Expedition Kerguelen-Station" und rückseitigem Text von Karl Luyken, adressiert nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Geophysiker war Teilnehmer der Expedition und unternahm geomagnetische Untersuchungen auf der Insel Kerguelen. Die Karte mit kleinem Stempeldurchschlag vom Ankunftsstempel, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Bedarfskarte von einem Teilnehmer der Expedition
1890/1950 (ca.), einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Vignetten Deutschland und Europa inkl. einiger alten Fiskalmarken, dazu eine Sammlung "Vignetten im Elsass mit zusätzlich Halbamtliche Flugpostmarke Feldberg gebraucht und Abrechnungsbuch Ungarn der 20er-Jahren mit vielen Fiskalmarken
1900/2012, Konvolut Motivs-Sammlungen mit "Heraldik", "Die Bibel - Die heilige Schrift", "Bereit zum Schutz des Friedens", "Entwicklung des internationalen Flugpostnetzes der Interflug", "Die Entwicklung des FDGB", sowie "Druck und Papier", dabei viele Briefe und Karten, alles auf selbst gestalteten Blättern, teils ausstellungsmäßig aufgezogen, in zwölf Alben und Mappen, gute Erhaltung
1902/14, Sammlung "Vereine und Verbände" in Deutschland/Österreich mit geschätzt über 1000 Vignetten, dabei viele kpl., meist ungebrauchte Serien mit u.a. "Der Hammer -Verein zur Bekämpfung der Sozialdemokratie", "Deutscher Schulverein", "Bund der Deutschen in Nordmähren" usw., sauber in 7 Alben
1950/2000 (ca.), postfrischer und teils gestempelter Lagerbestand in 24 Steckbüchern, auf Steckkarten, etc., dabei viel Flora und Fauna
1950/2020, postfrischer Bestand, dabei Gold- und Silbermarken, ungezähnte Marken, geschnittene Parallelausgaben Kleinbogen, Sonderblocks, Epreuves de luxe, SPECIMEN, dabei auch viele artverwandte Themen wie Politiker, Schriftsteller, Wissenschaftler, Astronomen, Luftfahrt, Transportmittel, Mineralien, Meteoriten, Kometen, Satelliten, Sonnenfinsternis, Weltraummovies, Alliens etc., auf tausenden von kleinen und großen Steckkarten, Steckseiten, in Hüllen, enormer Bestand mit riesigem Einstandspreis, in 6 großen Kartons.
1954/93, postfrische Sammlung "Tiere" mit augenscheinlich nur kpl. Ausgaben, Blocks, Zusammendrucken und MH, alles sauber sortiert in Steckalben mit den Gebieten "Gemischte Tierwelt" (1 Album), "Haustiere" (1 Album), "Meerestiere" (4 Alben mit u.a. China MH SB2), "Tiere" (3 Alben mit u.a. China mit "Jahr des Affen" 1980), "WHW" (3 Alben mit u.a. Burundi Mi.-Nr. 1596-1608) sowie 2 Alben "Schmetterlinge/Insekten"
1961/2021, umfangreiche postfrische Sammlung "Gemeinschaftsausgaben" mit einigen hundert verschiedenen Ausgaben aus aller Welt mit augenscheinlich nur kpl. Ausgaben, Blocks, Kleinbogen und MH, dabei viele verschiedene Motive, Schwerpunkt ab 2000, zusammen in 10 Steckalben
1977/91 (ca.), postfrische Motiv-Sammlungen in Steckbüchern, dabei u.a. viel Britisch Commonwealth mit diversen Hochzeiten, Geburtstagen und Kronjubiläen, Sammlung 200 Jahre Luftpost und drei Alben "Briefmarken-Ausstellungen" sowie ein Album mit Naturschutz/Flora mit u.a. China Block 23, zusammen in 20 Alben
BASEBALL: 1920/2015 (ca.), großartige Spezialsammlung in 86 (!) Alben (dabei auch einige Randgebiete) mit einer großen Anzahl von weltweiten Marken, Kleinbogen und Belegen sowie einer Vielzahl von Probedrucken, ungezähnten Marken, Freistemplern, Specimen und Besonderheiten. Ein in dieser Fülle herausragendes Objekt, in rund 60 Jahren zusammengetragen.
Chronik der Philatelie im Bezirk Dresden: 1945/90, Ausstellungssammlung mit vielen Briefen und Karten, Dokumenten und weiteren Besonderheiten, auf über 140 Blättern in fünf Alben
FAUNA u. FLORA: 1930/80 (ca.), überwiegend postfrische Sammlung, dazu etwas Flugpostausgaben, in 2 dicken Einsteck-Büchern.
Fußball WM: 1974, 1990 und 1994, 10 bändige postfrische Sammlung mit auch ungezähnten Parallelausgaben, Blocks und Kleinbogen, aus Sieger-Abo
INTERNATIONALES JAHR DES KINDES: 1979, postfrische Sammlung mit V.R. China Mi.-Nr. Bl. 19, in 3 Vordruckalben
Langer Weg zur Freundschaft: 1915/90 (ca.), Ausstellungssammlung mit vielen russischen Briefen, Frankaturen, Luftpost, verschiedenen Stempeln, usw., auf ca. 60 Seiten
OLYMPIADE: 1920/64, postfrische Sammlung, dabei geschnittene Parallelausgaben, in 4 Marini-Alben.
PFADFINDER: 1921/2016 (ca.), postfrische sehr umfangreiche Sammlung mit Ausgaben zu verschiedenen Anlässen wie u.a. Pfadfindertreffen, Jubiläen wie 100 Jahre Pfadfinder, dabei Gold- und Silbermarken, geschnittene Parallelausgaben, Kleinbogen, etc., sehr schönes Objekt in 16 Alben und 6 Einsteck-Büchern.
Philatelistische Ausstellungen und Vereine: 1897/1950 (ca.), über 1000 Vignetten aus dem In-und Ausland, wohl oft in kompletten Sätzen, viel interessantes frühes Material, u.a. 23 Stück 1d. London 1914
SPORT: Zentralamerikanische Spiele, 1930/2018, zweibändige, sehr schön zusammen getragene Spezialsammlung mit Marken, Probedrucken, Briefen und Besonderheiten in zwei Alben