Overseas continued...

1654 Ohne Gummi image

Laid paper, serrated: 2 reales on rose, unused without gum, small hinge thin, otherwise fine and fresh. A very rare stamp,with just one further unused copy recorded. Certificate MEPSI (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Mexico Scott 51] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Mongolei
10356 Gestempelt image

1924/59, sehr schöne gestempelte Sammlung dabei 1. Ausgabe ("Scepter of Indra") mit 1 Dollar; die 1926 "POSTAGE"-Aufdrucke in violett & schwarz und die folgenden Handstempelaufdrucke und überstempelten Provisionals mit dem "Soyombo"-Emblem (1926-1931), der 1932 erste Bildsatz "Neue Mongolei". Ab 1943 fast vollständig inkl. 1943 Landschafts-Serie mit seltenen 60m.  (Mängel; entwertet "SELENGE 17.5.1947"), des Weiteren 1945 "Choibalsan", 1946 "25. Jahrestag der Revolution", 1951 "30. Jahrestag der Revolution" mit seltenen 60m., 1953 "1. Jahrestag des Todes von Choibalsan" mit seltenen 20m., das 1954 "Staatswappen" mit seltenen 20m. und 40m., 1956 "35th Anniv. of Independence" und andere, dabei einige Dubletten, Farbnuancen, verschiedene Stempel, wenige fiskalische Entwertungen, Stempel von Provinzpostämtern Altanbulak, Baiantumin Han, Tsetserlig, Uliasutai etc., übliche unterschiedliche Erhaltung

Get Market Data for [Mongolia \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10357 Brief,Postfrisch image

1962/2020, interessante Sammlung Genhis Khan, meist Briefe, dabei verschiedene Marken und Kleinbogen auf Briefen, einige lose Marken bzw. Blockausgaben usw., gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10358 Brief image

1958/73, interessante Sammlung von über 60 R-Briefen mit roten R-Zetteln, dabei 11 Blockfrankaturen, große Vielfalt bei den Motiven Geschichte, Flora und Fauna etc., gute Erhaltung

SOLD for €420.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Morocco
10355 Brief,Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht

1926/71 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand von Marken ab den frühen Ausgaben und über 140 Briefen und Karten, dabei ein Teil aus Korrespondenz nach Hamburg, die Briefe oft mit interessanten Frankaturen, alles in drei Vordruckalben

SOLD for €420.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Nicaragua
10359 Brief,Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch image

1948, Sportausgabe (Mi. 984-1009), hochwertige zweibändige Spezialsammlung, dabei Archiv-Kleinbogen sowie sehr seltene ungezähnte Kleinbogen, daneben FDC, Farbproben, Briefe (auch mit Kleinbogen), etc., etc. Ein hochwertiges und wohl kaum noch einmal zusammenzutragendes Objekt.

Get Market Data for [Nicaragua \t] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Oceania
10417 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1877/1980 /ca.), Sammlung mit über 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit u.a. Südaustralien Mi.-Nr. 49 (4) auf Brief via London nach Deutschland, Neuseeland 1893 "Muster ohne Wert"-Anhänger in die Schweiz und Samoa Stempelmarke Mi.-Nr. 1 auf R-Brief, dazu lose Marken und Fiskalmarken mit Schwerpunkt bei den postfrischen Flugpostmarken

Get Market Data for [French Oceania \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Overseas
10403 Gestempelt,Ungebraucht

1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben

Get Market Data for [Worldwide \t] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10404 Postfrisch,Ungebraucht

1942/86 (ca.), ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen kompletten Ausgaben, dabei Afrika, Karibik, Ghana, Britische Kolonien, usw., im Steckbuch

SOLD for €190.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10405 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1958/87 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand bestehend aus acht meist postfrischen Teilsammlungen, u.a. Ägypten, Ghana, Kamerun, Syrien und Togo, dabei u.a. Kamerun Mi.-Nr. 592-7 postfrisch, Block 7, sowie ein Jahrbuch China Volksrepublik 1987, saubere Erhaltung in Vordruckalben

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10406 Brief image

1907/2011 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Luftpost, frühe Belege Yemen, u.a. "HUDEIDA" auf Türkei-Frankatur.

SOLD for €320.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
80001 Postfrisch

1950/80, postfrischer Bestand meist in Tüten und Umschlägen im großen Karton.

(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10405A)

Closing..Sep-19, 12:00 PM
People's Republic Of China
1600 Gestempelt,Ohne Gummi image

1958,  Kuan Han-ching souvenir sheet, unmounted mint as issued and used, fine

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
1601 Brief image

1979, Study Science souvenir sheet with cds. "PEKING 3.10.79" on First Day Cover, fine

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €450.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
1602 Brief image

1980, Year of Monkey 8 f. with red cancel on First Day Cover, fine

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €720.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
10334 Postfrisch

1949/2000 (ca.), reichhaltige postfrische Partie mit auch rund 20 Jahreszusammenstellungen ab 1984. Ohne große Spitzen aber sehr viel gutes Material, mit u.a. Mi. 689-98,744-59,795-809,874-81,882-89, 1594 sowie Block 11-23, etc., etc.

SOLD for €17,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10335 Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht

SOLD for €380.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10336 Brief image

1977/81, Sammlung FDC mit u.a. Bl. 11, Bl. 13, Bl. 14, Bl. 15, Bl. 17, Mi.-Nr. 1539-48, 1555-62, 1565-1580 und Bl. 22 sowie Mi.-Nr. 1615-1618 als Fünferstreifen, sauber im Album

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Peru
1655 Brief image

1858, First issue, the famous error of colour MEDIO PESO rose red in vertical pair with normal stamp UNA PESETA, clear to large margins, tied by 3 strikes of cds. "ADMON.PRAL. DE CORREOS TACNA 18 JUNIO 1858" to entire double rate letter to Cochabamba, Bolivia. "4"reales in manuscript (somewhat faint next to the stamps) charged upon arrival for the internal postage. Very fine and fresh condition. There are just 4 covers recorded, bearing a se-tenant pair of the error of colour, this is the only one to a foreign destination. A great rarity of Latin American philately. Certificate Moorhouse (2013)

Provenance:  Philipp von Ferrari (Gilbert 1923)

The Islander Collection (Siegel auction, 2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Peru Michel 5F+5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €20,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
1656 Ohne Gummi image

1858, Coat of arms, ½ p. yellow, Sperati forgery in block format with pencil signature, signed Sperati Reproduction

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Peru Michel 5 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM