Numismatics continued...

Numismatics continued...
10559 No Symbol

1893/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit vielen Silber-Münzen und Medaillen, dabei u.a. Österreich mit 25 und 50 Schilling-Münzen und Münzsatz Franz Joseph 1 H.-5 Korana in Holzschatulle sowie einige Ecu/Euro-Münzen der 90er-Jahre. Dazu einige andere Münzen, viele vergoldete Kupfer-Medaillen und Münzen und ein Album mit 19 Numisbriefen, meist in Schatullen und Etuis, zusammen im großen Karton

SOLD for €750.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10560 No Symbol

2013/21, kleine Sammlung mit 32 Goldmedaillen mit u.a. zwei Serien "30 Jahre Mauerfall" und "Deutsche Wahrzeichen & Ereignisse in Gold II" und zwei Serien Vatikan 2020/21 mit verschiedenen Münzen und je einer Goldmedaille (1/10 oz)

SOLD for €420.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10561 No Symbol

1989/97, umfangreiche Sammlung mit über 200 "ECU" und "EURO"-Münzen/Medaillen, dabei u.a. viel Spanien, Frankreich und Finnland, meist Silber

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10562 No Symbol

1731/1935 (ca.), Sammlung mit ca. 100 Münzen inkl. etwas Lettland/Litauen mit diversen Wertstufen und Jahreszahlen, dabei Silbermünzen ab ca. 1895, sauber sortiert, dazu Buch "Medals and Coins of the Age of Peter the Great"

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10563 No Symbol

1900/2008, interessante Sammlung mit Schwerpunkt BRD ab 1952, davor Silbermünzen ab Kaiserreich, etwas Ausland und Medaillen

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10564 No Symbol

1955/2020, umfangreicher Sammlungsbestand mit hunderten 5 und 10 Mark-Münzen sowie 2, 5, 10 und 20 Euro-Münzen, dazu Numsibriefe 1997-2015 inkl. Melanchton, Kurzsätze diverser Europäischer Staaten ab 2002 mit u.a. Finnland, Italien und San Marino, zusammen in drei Kartons

SOLD for €6,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10565 No Symbol

1920/60 (ca.), Posten Geldscheine mit Schwerpunkt Deutsches Reich bis 1923 inkl. Notgeld, dazu etwas Europa und Übersee mit u.a. Finnland 500 und 1000 M. 1945 (Litt. B), unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €320.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10566 No Symbol image

BANKNOTEN: Rußland 1905/2000, Partie Banknoten, dabei auch GUS-Länder.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33)

SOLD for €120.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10567 No Symbol

NUMNISBLÄTTER 1997/2016, einige doppelt in 7 Spezialalben

SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM

Occupations in World War I. and related areas

Danzig
10864 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht,Vierer image

1867/1939, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 100 Briefen und Karten ab Preußen-Ganzsachen mit Zufrankatur, etwas Deutsches Reich, dann weiter ab Vorläufern mit zwei Briefen, außerdem Mi.-Nr. 28II(NG), 31DD postfrisch, Mi.-Nr. 27-31II auf beschriftetem R-Brief, 83 HAN auf Brief, 146F sign. Infla, außerdem Dienst D25b, 39, 40 je mit Fotoattest/(Kurz)Befund Gruber BPP, Porto Mi.-Nr. 1-14 sign. Infla, PortomarkenMi.-Nr. 19Y und 21X gestempelt mit Befund Gruber BPP. vieles sign. BPP/Infla

Get Market Data for [Danzig \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10865 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1880/1980, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit u.a. China und Japan, außerdem u.a. Österreich Dollfuß(2), meist gute Erhaltung

SOLD for €800.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10866 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf großen Innendienst komplett, dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dubletten.

SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10867 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1920/37, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab gutem Teil Kleiner Innendienst, außerdem u.a. Mi.-Nr. 202-206 per 5 postfrisch, Mi.-Nr. 251-55, 259-61, 262-66 je per 20 postfrisch, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP, meist gute Erhaltung

SOLD for €2,700.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10868 Brief image

1762/1940, Sammlung von über 160 Briefen und Ganzsachen ab Vorphilatelie, dabei viele interessante Ansichtskarten, Stempel sowie Portostufen und Versendungsformen. Daneben Incoming-Mail, Flugpost, Seedienst-Ostpreußen sowie Bl. 1 als FDC auf großformatigem Einschreiben , meist gute Erhaltung

SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10869 Brief

1865/1945, Partie von ca. 60 meist gelaufenen Briefen und Karten, dabei u.a. ein Luftpost R-Brief frankiert mit Mi.-Nr. 233 und 235 entwertet mit dem dazugehörigen Sonderstempel, Mi.-Nr. 260 HAN auf Brief, usw., meist gute Erhaltung

SOLD for €460.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10870 Brief

1939/45, Posten von über 60 Briefen, dabei Luftpost-, Express, NN- und R-Briefe, vieles großformatig, dabei auch Daposta Block auf R-Brief nach Zürich, einiges signiert "Schüler", aufgrund des Formats viele Briefe mit Beförderungsspuren

SOLD for €560.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Danzig - Danzig - Postal Stationery
3442 Brief image

1934, WHW Bild-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Bild "Am Zoppoter Strande" bedarfsgebraucht mit Maschinenstempel "DANZIG 5 19.3.34 - Gebt für die Winterhilfe! Opfert!" nach Wien, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Danzig Michel HP1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Danzig - Gdansk - Precursor
3391 Brief image

1732, kompletter Faltbrief von Danzig über den Forwarding Agenten Jonas Daniel de Rauner in Augsburg nach Florenz, typische Essigspuren durch Desinfektion, sonst gut Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
Danzig - Stamps
3392 Postfrisch image

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3393 Postfrisch image

2 M. mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel 11bDD**] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM