Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1691, kompletter Faltbrief von Rotterdam nach Wien mit handschriftlichem "fcoReetz" (8 Stüber , wie üblich nicht notiert); für die verbleibende Strecke mit der Paar'schen Post waren 3 Kreuzer fällig, die oben rechts notierten "9" Kreuzer wahrscheinlich das Porto für drei am selben Tag zugestellte Briefe.
Get Market Data for [Austria \t] Visual Pricing Guide Sample Census
1695, Postverordnung Kaiser Leopolds I., 8 Seiten mit 17 Artikeln, zweimal gefaltet
1695, Erlass des Generalpostmeisters Carl Joseph von Paar betreffend 'neue verschärfte Postgeneralien', 7 Seiten, sehr gute Erhaltung
1700, Kpl. Faltbrief von Wien nach Antwerpen, bezahlt bis zur österreichischen Grenze, von dort mit der kaiserlichen Reichspost befördert über Frankfurt und Köln bis Roermond, von dort mit der niederländischen Taxispost bis Antwerpen, hier taxiert "S1:2" (1 Schelling, 2 Grooten), rückseitig Abrechnungsnotiz "22 de Vienne" (im Briefpaket befanden sich 22 Briefe aus Wien)
1710, kompletter Brief von Wien nach Antwerpen mit frühem handschriftlichem Vermerk "v-Wien", befördert mit der Paar'schen Post über Linz und Salzburg und der Reichspost über Augsburg nach Köln, dort versehentlich rückseitig mit "d'Italie" kartiert und von der Post Jaupain übernommen, das Porto von "8" Albus gestrichen und mit "9" sols ersetzt.
1718, dekoratives gedrucktes Dokument (ca. 62:48 cm) Kaiser Karls VI., betreffend der Nichteinhaltung der Postverordnung für Ungarn; schönes papiergedecktes Siegel, gefaltet
Karl VI., Römisch-Deutscher Kaiser (1685-1740), eigenh. Unterschrift auf Faltbrief aus Wien 1740 an den Direktor und Räte der "Universal bancalitaet", senkrechte Fall Spur, sonst gute Erhaltung.
1748, Postverordnung Kaiserin Maria Theresias betreffend der Neuordnung des Botenwesens, 6 Seiten, waagerecht gefaltet
1748, Postverordnung Kaiserin Maria Theresias betreffend die Schnelligkeit der Post, Postpatente, etc., 6 Seiten mit 10 Punkten
Andreas Hofer, der Tiroler Freiheitskämpfer (1767-1810) eigenhändiger Brief mit Unterschrift, geschrieben am 31.10.1809, am Vorabend seines letzten Gefechtes, der 4. Bergisel-Schlacht, die für die Tiroler verloren ging, an seinen Schwager, den Anwalt Josef Gufler in Sankt Leonhard im Passeiertal. Der Brief trägt rückseitig zwei Siegel mit dem Tiroler Adler und den Initialen "AH", vorderseitig handschriftlich "Vom Oberkommando Tirol" und "Durch Ordonanz, eiligst eiligst eiligst". Hofer schreibt in großer Verzweiflung "Es war Baron von Lichtenthurn mit der Nachricht des Friedens hier angekommen nach welchem Frieden unser liebes Vaterland wieder unter Bajern kommen sollte. Was würde das wohl abgeben-schrecklicher Gedanke-es ist daher nicht möglich, dies einzugehen-hin wären wir doch auf alle Fälle. Das Volk gibt es durchaus nicht nach, alles ist wütend zum Angriff-alles schreit lieber geschwind tot-als noch einmal unter Bajern kommen. Heute Nacht wird man also den Feind in Innsbruck überfallen. Machet daher Anstalt zu einer Andacht-denn nur durch augenscheinliche Hilfe des Himmels können wir gerettet werden. Schreckliche Lage-aber Gott war noch immer bei uns-er wird uns auch diesmal retten-wie er einst das Volk Israel gerettet hat. Ich hoffe es sicher, dass Gott uns nicht verlassen werde. Nur nicht verzagen." Ein bemerkenswertes Dokument der österreichischen Geschichte. Fotoattest Dr. Heschl (2018)
1581/1805, 12 Briefe und 2 Postscheine einschließlich Südtirol, alles auf Blättern aufgezogen und beschrieben, dabei Briefe nach Belgien, diverse Postrouten und Porti
1623/1778 (ca.), zwölf zeitgenössische Abschriften von kaiserlichen Patenten bzw. Dekreten die Post betreffend bzw. gedruckte Postverordnungen
1934, Balkanflug der Swissair, Etappe Zürich-Neapel, Zürich-Athen, Zürich-Istanbul und Zürich-Belgrad, drei Briefe und eine Karte mit unterschiedlichen Frankaturen von Triesenberg, einmal mit Mischfrankatur mit Schweizer Freimarken, gute Erhaltung, seltene Zuleitungspost (SLH SF343 aL, bL, cL und dL)
Get Market Data for [Liechtenstein Michel 113u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census
1912/99, meist gestempelte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, ab ca. 1942 postfrisch kpl., dazu FDC-Sammlung 1962-97 und Steckbuch mit Doubletten
Get Market Data for [Liechtenstein \t] Visual Pricing Guide Sample Census
2011, Chinesisches Neujahr, zwei unzerteilte Druckbögen zu je vier Kleinbogen, postfrisch, je waagerecht in der Zähnung gefaltet (Mi.-Nr. 1617)
1934, Balkanflug der Swissair, Etappe Zürich-Athen, Karte von "VADUZ 21.VI.34" mit guter Dienstmarkenfrankatur und allen Stempeln sowie Aufkleber der griechischen Post mit Stempel "ATHEN 28.VI.34", einwandfreie Erhaltung, nicht häufige Zuleitung aus Liechtenstein (SLH SF34.3.bL)
Get Market Data for [Liechtenstein Michel D4,D10] Visual Pricing Guide Sample Census
1847/1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum ab großem Genfer Wappen, dabei Strubel mit allen Rappen-Werten, Sitzende Helvetia in den Hauptnummern komplett, folgend nur wenige Lücken mit fast allen Luftpostwerten und Blockausgaben, PAX-Satz gemischt gestempelt/postfrisch, ab 1945 komplett mit etwas Nominal-Anteil, anfangs unterschiedliche, später saubere Erhaltung
Get Market Data for [Switzerland \t] Visual Pricing Guide Sample Census
1850/1947, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Zürich 6 sowie Bundedpost Mi.-Nr. 2 (FA Zumstein), Mi.-Nr. 5I (FA Hunziker), Mi.-Nr. 10 (FA Trüssel), Mi.-Nr. 42 (FA von der Weid), sowie bessere moderne Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 121-123, 152 sowie 226-228 und PAX-Satz in beiden Erhaltungen, sauber aufgezogen im Vordruckalbum, in guter Erhaltung
1957/2021, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben ab ca. 1990 mit vielen MH, Blockausgaben doppelt, Kleinbogen usw., sehr hoher Einstandspreis
1860/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. viele Luftpostbriefe der 40er-Jahre in die USA mit zum Teil sehr hohen Frankaturen, FDC mit besseren, Ganzsachen mit Bundesfeier-Karten und kpl. Serie HP4 mit Verkaufsverpackung, Block 6 auf R-Brief in die USA und ca. 40 Paketkarten 1895 nach Altona mit u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 64 bzw. Nachnahme-Karten mit Aufkleber "Vom Auslande über Frankfurt...", Erhaltung zum Teil fehlerhaft