Baden - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
19 |
Brief |
1862/66, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und meist gut gezähnt, lediglich der rechte untere Eckzahn ergänzt, mit auf- und
nebengesetztem württembergischen Doppelkreisstempel "SCHWAIGERN 23/10 68" auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen mit weiterer 3 Kreuzer mit Doppelkreisstempel "SULZFELD" nach Schwaigern) nach Eppingen. Eine sehr seltene und unbeanstandet
beförderte Fremdverwendung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
20 |
Brief |
30 Kreuzer gelborange und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch mit vollständiger, teils gering unregelmäßige Zähnung, mit
glasklar auf- und nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "KONSTANZ 21 JUL" (1867) auf Charge-Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Emmerich am Niederrhein. Die Hülle geringe Beförderungsspuren, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Eine
attraktive und seltene Buntfrankatur mit dem Höchstwert. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 22b,19a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €13,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
21 |
Brief |
1 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit klar auf- und nebengesetztem
Einkreisstempel "DONAUESCHINGEN G.BN 9 OCT" auf Faltbrief nach Ludwigshafen. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
22 |
Brief |
1 Kreuzer gelbgrün im waagerechten Paar und Einzelmarke, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem
Doppelkreisstempel "STÜHLINGEN 12 JAN" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Bonndorf. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
5001 |
Gestempelt |
1851, 1. Auflage 1 Kr. auf sämisch, voll- bis überrandig mit rechts Teil des Bogenrandes, farbfrisch mit klarem Fünfringstempel
"57" von Heidelberg, tadellos, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5002 |
Brief |
3 Kr. a. orangegelb, rechts etwas berührt, sonst voll-bis überrandig, mit Nr. "43" und nebengesetztem roten Ra.2 "FREIBURG 6.
Mai. 51." auf komplettem Faltbrief nach Griessen bei Jestetten. Ein attraktiver Brief aus der ersten Woche nach Ausgabe. Fotobefund Stegmüller BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5003 |
Ungebraucht |
9 Kr. a. altrosa, sehr schön farbfrisch und voll-bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, ungebraucht mit Originalgummi.
Eine leichte rückseitige Alterstönung schlägt minimal nach vorne durch, ganz schwacher senkrechter Gummibug, sonst tadellos und besonders frisch. Eine in dieser Erhaltung außerordentlich seltene Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 4a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5004 |
Brief |
1 Kr. auf bräunlich, 6 Einzelwerte, teils berührt beziehungsweise etwas angeschnitten, als 2 senkrechte Streifen geklebt, mit
jeweils sauber Nr. "79" auf Briefhülle von "LAHR 7.9." nach Biengen bei Stauffen. Eine höchst ungewöhnliche 6 Kreuzer-Frankatur und die größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke, von der wir nur zwei weitere registriert haben. Ein sehr
attraktiver Brief und große Seltenheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2011) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €6,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5005 |
Gestempelt |
3 Kr. a. gelb im waagerechten Zwischenstegpaar (sogenannte "Brücke"), entwertet durch Nr. "19" von Bruchsal. Die Ränder oben
links, rechts und unten in der Mitte aus optischen Gründen ergänzt und Randlinien hier teilweise nachgemalt, einige entfärbte Stellen und unauffällige waagerechte Bugspur; insgesamt ein attraktives Stück dieser Seltenhei. Signiert Unverferth und
Georg Bühler sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2015) Provenienz: 182. Heinrich Köhler-Auktion (1964) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2bZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5006 |
Ungebraucht,Vierer |
9 Kr. a. lilarosa im Viererblock, sehr schön farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi und
kleinen Falzspuren. Ein seltener Block in überdurchschnittlicher, tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2006) Provenienz: Rapp-Auktion 1975 (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 4b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5007 |
Gestempelt |
1 Kr. schwarz, linke untere Bogenecke, allseits breitrandig mit jeweils ca. 2,5 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch klar
aufgesetzte Nr. "43" FREIBURG, tadellos, Fotoattest Englert BPP (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5008 |
Brief |
1 Kr. schwarz, 3 Kr. a. grün und 6 Kr. a. gelb im waagerechten Paar, alle farbfrisch, die linke Marke des Paares vollrandig,
sonst jeweils teils berührt bzw. durch Randklebung gering bestoßen, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra.2 "MANNHEIM 27. Feb." (1856) auf Briefkuvert über Frankreich nach London; nach dem Tarif von 1855 korrekt frankiert mit 6 Kreuzern Inlandsporto und
10 Kreuzern Weiterfranko pro 7,5 g.. Zwei Werte mit stärkeren Brief Knitterung und das Kuvert leicht unfrisch, aber insgesamt eine attraktive und außerordentliche fahr Frankatur. Signiert Seeger BPP mit Befund. Provenienz: 265. Heinrich
Köhler-Auktion (1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 5,6,7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5009 |
Brief |
3 Kr. auf grün, 3er-Block und Einzelstück im ausgabetypischen Schnitt, mit Nr. "79" und nebengesetztem DKr. "LAHR 6. 9." auf
komplettem Faltbrief nach Karlsruhe; die Einzelmarke war gelöst und ist links oben ergänzt, eine Marke des Blocks unauffällige Knitterung, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5010 |
Briefst. |
3 Kr. a. blau, senkrechter 3er-Streifen, die untere Marke unten links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von
zwei Nachbarmarken und schmalem Bogenrand rechts, mit Nr. "43" FREIBURG auf kleinem Briefstück. Farbfrische und sonst tadellose Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5011 |
Ungebraucht,Vierer |
1862/63, 9 Kr. rötlichbraun im 4er-Block, farbfrisch und meist gut gezähnt (rechte untere Marke unten einige etwas stumpfe
Zähnchen), ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichten Falzspuren. Eine seltene Einheit. Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 15a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5012 |
Brief |
1862, 3 Kr. rosa in Mischfrankatur mit 1860/62,6 Kr. gelb orange, beide farbfrisch mit jeweils zwei kurzen Zähnen, mit
Zackenkranz "177" und schwach nebengesetztem DKr. von Karlsruhe auf Briefhülle nach Reichenau bei Zittau. Bis auf eine minimale Randkerbe bei der 6 Kr. tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine seltene und attraktive Postvereins-Frankatur.
Fotobefund Stegmüller BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 16+11b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5013 |
Brief |
1862, 1 Kr. grauschwarz, gut gezähnt mit Stempel "SINGEN 27.JUN.(68)" auf Drucksachen-Faltbriefhülle (ohne Inhalt) nach
Löfflingen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 17c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5014 |
Ungebraucht |
9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit originalem Gummi mit minimalen Haftstellen. Ein sehr schönes
Stück der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Flemming BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 20c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5015 |
Brief |
18 Kr. grün, farbfrisch und bis auf einen fehlenden und zwei verkürzte Zähne einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem
kleinem DKr. "ZELL a. H. 11 OKT" (1866) auf Briefhülle über die Schweiz nach Reggio, Italien, portogerecht frankiert mit jeweils 6 Kreuzern Inlandsporto, Schweizer Transit und italienischem Porto. Die Faltungen der Hülle in den Ecken etwas getrennt
und mit Falzen hinterklebt (teils durchschlagend) sowie rechts etwas umgefaltet, sonst gute, ursprüngliche Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Seeger BPP (1982) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €720.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |