3557 Postfrisch image

1943, Zulassungsmarke ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel Z1U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3558 Postfrisch image

1943, Zulassungsmarke ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3559 Postfrisch image

1943, Zulassungsmarke senkrecht ungezähnt, postfrisch, unten rechts mit drei kurzen Zähnen, sonst einwandfrei, sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel Z1Us] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3560 Postfrisch image

1943, Probedruck Zulassungsmarke hellgrün ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel Z1PII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3561 Ohne Gummi image

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulasungsmarke in schwarz und Nummer "166" in schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, leichter Eckbug, sign. Möbs

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel RK1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3562 Ohne Gummi image

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulassungsmarke in braun und roter Nummer "250" im Unterrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, unten links mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel RK2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3563 Ohne Gummi image

1944, Rotes Kreuz-Souvenirblock mit Zulassungsmarke in dunkelgrün und roter Nummer "087" im Unterrand, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, in der rechten oberen Ecke mit geglättetem Eckbug und rückseitig mit bräunlichen Fingerspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, sign. Möbs und Fotoattest Pfeiffer BPP (1978)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel RK3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €13,500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3564 Brief image

1942, unfrankierte Postkarte mit rotem L1 "GHETTOPOST" und Zensurstempel "Z(4)" sowie Registraturstempel mit Absenderangaben und rückseitig viel Text mit Datierung vom 24.9." an einem Angehörigen der Arbeitergruppe in Oslavan, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3565 Brief image

1942, unfrankierte Karte mit Datums-L1 "3.V.1942" aus dem Ghetto mit violettem L1 "GHETTOPOST" und Zensurstempeln "Geprüft" + "Z(4)" sowie L5 "Rückantwort nur auf Postkarten...Philipp de Monte Gasse 18", adressiert an Transp. Trp. 609/11 Gruppe Pürglitz, gute Erhaltung, frühe Post

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3566 Brief image

1942, zwei Ganzsachenkarte 60 H. je mit Stempel "THERSIENSTADT" und rotem L2 "Lebensmittel werden nicht angenommen" sowie eine Karte mit rückseitigem L2 "Schreibet nur zu 15. und 30. im monate", nicht häufige Post aus dem Gefängnis (Kleine Festung), gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3567 Brief image

1942, Postkarte mit Datums-L1 "6.IV.1942", Absendervermerk "...Sudeten-Kaserne..", Zensurstempel "Z" der Kommandantur und rotem L3 "ANTWORT NUR DURCH JÜD. KULTURGEMEINDE PRAG" nach Prag als Ortskarte mit Aufgabestempel "PRAG2 17.IV.42" und Portomarke 80 H. sowie L4 "Bei Unzustellbarkeit zurück an JKB....", gute Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel Böhmen&Mähren] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3568 Brief image

1942, unfrankierte Postkarte mit viel Text von Holeschitz in das Ghetto mit rotem Stempel "Eingang JKOFr.../Unterschrift" mit Eingangsdatum "8.X.1942", adressiert mit Transportnummer 923/Dresdner Kaserne, Karte senkrecht gefaltet, gute Gesamterhaltung, seltene, über die Selbstverwaltung beförderte Post

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3569 Brief image

1943, Hitler 30 H. mit Stempel "BAUSCHOWITZ ad EGER 13.IX.43" auf Empfangsbestätigungskarte für ein Paket mit großem Nebenstempel "THERESIENSTADT DIE JÜDISCHE SELBSTVERWALTUNG Protektorat Böhmen und Mähren" mit großem Davidstern nach Wien, seltene private Karte eines Mitglieds der Selbstverwaltung, dazu weitere Empfangsbestätigungskarte ohne Nebenstempel an die gleiche Adresse

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3570 Brief image

1943 (ca.), unfrankierte Postkarte mit viel aus dem Ghetto mit L4 "DURCH DIE VERMITTLUNG...PRESSBURG EDELGASSE 6." nach Dubova, Slowakei, gute Gesamterhaltung, sehr seltene, durch die Selbstverwaltung beförderte Karte ins Ausland

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €140.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3571 Brief image

1943, Hitler 60 H. mit Stempel "BAUSCHOWITZ ad EGER 11.XII.44" auf Vordrucklarte "Pol.Gefängnis Theresienstadt Kleine Festung" mit viel Text nach Loschwitz, wenige Gelbflecken, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3572 Brief image

1943, Hitler 50 H. mit Stempel "BAUSCHOWITZ ad EGER 11.12.43" auf Empfangsbestätigungskarte als Drucksachenkarte mit OKW-Zensur nach Lissabon mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3573 Brief image

1943, Hitler 30 H. im Paar mit Maschinenstempel "PILSEN 10.VIII.43" auf Postkarte mit Absendervermerk aus Theresienstadt und zweisprachigem L4 "Ältestenrat der Juden in Prag Aussenstelle Pilsen" nach Pilsen, gute Gesamterhaltung, nicht häufige, durch die Selbstverwaltung beförderte Karte

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €72.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3574 Brief image

1943, Hitler 15 und 25 Pfg. je mit Stempel von Berlin auf Postkarte bzw. Brief aus einer Korrespondenz mit gleichem Absender aus Theresienstadt in die Schweiz, Brief mit rückseitigem Ra3 "Rückantwort nur über die Reichsvereinigung der Juden...", gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €110.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3575 Brief image

1943, Hitler 15 Pfg. mit Stempel "BERLIN W62 2.9.43" auf Postkarte mit Absender aus Theresienstadt mit L3 "Rückantwort nur über die Reichsvereinigung der Juden..." mit spanischer und OKW-Zensur nach Tanger mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Davidstern-Stempel "C", Alterungsspuren, seltene Destination

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3576 Brief image

1944, unfrankierte Postkarte mit viel Text von Prag in das Ghetto mit rotem Eingangsstempel "Ältestenrat der Juden in Prag/Zensur mit Eingangsdatum "4.XI.1944", etwas fleckig, seltene, über die Selbstverwaltung beförderte Post

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM