1684 Brief image1 Mark lebhaftbraunpurpur zusammen mit 1878, 5 Pfennig lila und 50 Pfennig dunkelorangebraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig auf Wertbrief über 6850 Mark von "MÜNCHEN III 23 MÄR" nach Bozen in Tirol; die 50 Pfennig ganz kleiner Fleck und das Kuvert außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst in guter Bedarfserhaltung; eine sehr seltene Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 43, 45-46] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €630.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1685 Briefst. image5 Pfennig violett im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "NEUMARKT i.Opf. 6 SEP." auf kleiner Briefvorderseite in die USA, auf Papier aufgezogen, eine recht seltene Einheit, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 45b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1686 Brief image50 Pfennig dunkelorangebraun und 1876, 10 Pfennig karmin, beide farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "INGOLSTADT 31 OCT." (1880) rückseitig auf Wertbrief über 1000 Mark nach Dresden mit nebengesetztem Bahnpost-Rahmenstempel "HOF-LEIPZIG", Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 46+39b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1687 Brief image50 Pfennig dunkelorangebraun und 1876, 10 Pfennig karmin, beide farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "RETTENBERG 15/9" rückseitig auf Wertbrief über 1000 Mark nach München. Das Kuvert kleine Beförderungsspuren und vorderseitig 2 Siegelflecke, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 46, 39b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1688 Postfrisch image3 Pfennig gelblichgrün im waagerechten Zwischenstegpaar vom oberen Bogenrand, postfrisch, ungefaltet, im Zwischensteg leichte Bleistiftsignatur (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 47ZW] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1689 Brief image1 Mark braunpurpur auf mattorangeweißem Papier zusammen mit 50 Pfennig dunkelorangebraun und 10 Pfennig rotkarmin mit EKr. "FUERTH 13 10 83" und die 1 Mark mit zusätzlichem Tintenstrich auf kompletter Paketkarte nach St. Gallen in der Schweiz. Die 50 Pfennig fehlender Eckzahn rechts oben, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 53xb, 49a, 52] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €210.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1690 Postfrisch image25 Pfennig braunocker und 50 Pfennig braun, je im 4er-Block, die 25 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke, bei einer 50 Pfennig ein Zahn etwas glasig, sonst einwandfrei postfrisch, 25 Pfennig signiert Pfenninger (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 58-59B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1691 image1890, Farbänderung 5 Pfennig dunkelopalgrün mit Wasserzeichen 3 statt 4, sauber entwertet "FRANKENTHAL 24 OKT 02", Pracht, Fotoattest Helbig BPP (1991) (Mi. 450,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 61yW] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1692 Brief image2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier, 12er-Block und waagerechtes Paar, dabei einmal Plattenfehler I, zusammen mit 5 weiteren Werten, entwertet durch blaues Dienstsiegel des Oberpostamtes von Würzburg auf Zeitungsverteilungs-Abrechnungsbogen der Postexpedition Hammelburg für das Jahr 1892. Das Formular außerhalb der Frankatur gefaltet und teils etwas angetrennt, zwei Werte der Zufrankatur kleine Zahnfehler, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Ein interessantes Stück. Fotoattest Sem BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 64x u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1693 Brief image2 Mark orange auf rötlichem Papier zusammen mit 1888/1900, 10 Pfennig karminrot, 25 Pfennig orange und 50 Pfennig braunpurpur, rückseitig auf Wertbrief über 1790 Mark von "MÜNCHEN 30 NOV. 98" nach Zürich; die 2 Mark unten einige verkürzte Zähne, sonst gute Bedarfserhaltung; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 64x, 56xBa, 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1694 Postfrisch imageUnverausgabte 2 Mark mittelbräunlichlila, gezähnt und ungezähnt, erstere vom oberen Bogenrand, postfrisch, der geschnittene Wert u.a. signiert Helbig BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) I, IU] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1695 Postfrisch, Ungebraucht image3-5 Mark auf mattorangeweißem Papier, jeweils im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "26", ungebraucht, je 3 Werte postfrisch (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 69-70x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1696 image5 Mark auf mattgelblichweißem Papier, 4er-Block vom unteren Bogenrand, sauber gestempelt "MÜNCHEN 6.4.11", Pracht, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 70y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1697 image5 Mark auf mattgelblichweißem Papier im 4er-Block, sauber gestempelt, Pracht, signiert Pfenninger (Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1698 Postfrisch, Ungebraucht imageType II: 3 Pfennig-20 Mark ungezähnt, alle 13 existierenden Werte komplett, teils vom Bogenrand; die 25 Pfennig ungebraucht, sonst alle postfrisch, teils signiert; ein seltener Satz (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 76IIU-91IIU] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1699 Brief image2 Mark-20 Mark, je auf philatelistischem R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempeln; als Briefstücke bzw. handschriftlich signiert Dr. Helbig BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 87-91II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1700 Brief image1914, Ludwig Friedensdruck 5 Pfennig ungezähnt im 4er-Block mit gezähnter 5 Pfennig und 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MÜNCHEN 8 JUN 19" nach Oberweimar mit Ankunftsstempel; ganz gering unfrisch, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 95IU, u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1701 Briefst. image10 Mark und 20 Mark, je als Eckrand-4er-Block auf 2 überfrankierten R-Briefen von Rosenheim nach Hann.Münden mit Ankunftsstempel, einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, als Briefstücke signiert Dr. Helbig BPP und Infla (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 108-09I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €370.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1702 Brief image60 Pfennig russischgrün und 2 Stück 5 Pfennig hellgrün als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 1200 Mark von "MÜNCHEN 17 FEB. 19" nach Berlin mit Ankunftsstempel; eine seltene Farbnuance, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 102Ib, 112A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1703 Postfrisch image5 Mark ungezähnt im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, unsigniert (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 107IU] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1704 Briefst. image1919, Volksstaat 3 Pfennig-20 Mark geschnitten, 20 Werte komplett mit Stempeln "LUDWIGSHAFEN 22 MÄR 20" auf Briefstücken, signiert Infla (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 116-135IIB] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1705 Briefst. imageFreistaat 3 Pfennig-20 Mark in 4er-Blocks auf Briefstücken, alle mit Stempeln von München vom 21.3.20, 7½ Pfennig und ab 30 Pfennig signiert Infla mit Fotoattest Dr. Helbig BPP für 1-20 Mark (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 152-70A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3529 Gestempelt, Brief, Briefst. image1845/1920 (ca.), saubere gestempelte Sammlung in überwiegend sehr sauberer Erhaltung, dabei u.a. 3 Stück Mi.-Nr. 1 (alle bestens sign. Pfenninger bzw. Brettl BPP), 4I (3), 26X (3) sowie 4 Bischofsbriefe, davon 2 Vorphila-Briefe und ein Chargé-Brief. Ein sehr schönes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36)

SOLD for €6,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3530 Gestempelt, Briefst. image1849/75 (ca.), reichhaltiger gestempelter Sammlungsbestand, vieles mehrfach vorhanden, teils mit verschiedenen Stempeln bzw. Stempeltypen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1IIaPFVII (Befund Sem), 2I und 4I jeweils mehrfach mit insgesamt 3 Paaren, Mi.-Nr. 5 mit allen Farben und nach Typen gesammelt, 13b, 21c, 26X sowie kleiner Spezialsammlung Plattenfehler auf Nr. 2; interessante Partie (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29)

SOLD for €4,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3531 Gestempelt, Briefst. image1849/1919, saubere gestempelte Sammlung ab Nr. 1, nach den Wappenausgaben nur noch schwach besetzt, dabei diverse Randstücke und Bogenecken, einiges sign. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM