1921 Ungebraucht image1859, 2 Sgr. karminrosa im Viererblock, farbfrisch und allseits lupen- bis vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Pfenninger (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €450.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1922 Brief image1859, 30 Kr. orange mit zwei Werten 1 Kr. grün (1x um den Umschlag geklebt) und 6 Kr. blau, alle farbfrisch, im Schnitt üblich berührt, mit Nummernstempel "142" und nebengesetztem EKr. "OFFENBACH 18/5" auf mit "fc 38" austaxiertem, um 2 Kr. überfrankierten, Charge-Brief nach Paris, 18 Kr. Weiterfranco rückseitig vermerkt, etwas unfrisch und im Kuvert kleine Fehler, insgesamt ein attraktiver und nicht häufiger Charge-Brief, sign. Sommer BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 25,20,33] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1923 Brief image1862, 3 Kr. karminrot, farbfrisch im waagrechten Viererstreifen, meist vollrandig nur links an der Randlinie entlang, sauber mit Nummernstempel "134" und nebengesetztem EKr. "MAINZ-BAHNHOF 8/3" auf Briefkuvert nach Paris mit Ra1 "P.D." sowie Grenzübergangsstempel "TOURT-T ERQUELINES 9 MARS 65", die linke Marke kleiner Riss, die rechte winziger Vortrennschnitt, ein attraktiver Brief mit nicht häufigem Viererstreifen, Fotoattest Sem BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1924 Brief image1865, farblos durchstochen ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit Nr. "234" und nebengesetztem EKr. "JENA 23/5" (1867) auf kpl. Faltbrief nach Weimar, Pracht, sign. Köhler und Grobe mit Attest (1973), Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997) Provenienz: 70. Heinrich Köhler-Auktion (1931) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 35] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1925 image1865, farblos durchstochen, 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "290" EBERSDORF. Ein attraktiver und seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung. Sign. Pfenninger und Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1926 Brief image1865, farblos durchstochen 1/3 Sgr. gelbgrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und allseits gut durchstochen mit Nummernstempel "59" und nebengesetztem EKr. "RODENBERG 30 11 1866" auf Briefhülle nach Schloß Holte adressiert. Die rechte Marke mit unmerklichem senkrechten Bug, sonst tadellos erhalten, sign. Bühler sowie Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1927 image1866, farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und tadellos, sauber entwertet durch EKr. von Bremen, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 45] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1928 image1866, Farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar mit allseits vollständigem Durchstich, jeder Wert mit zentrischer Nr. "243" STADTREMDA, tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Paare dieser Marke registriert. Sign. Kosack, Köhler und Sommer BPP mit Fotoattest (1976) sowie Gemeinschaftsattest Brettl/Schmitt (1981) Provenienz: 63. Corinphila-Auktion (1980) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1929 image1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits tadellos durchstochen, sauber entwertet "HAMBURG TH.&T. 29/5". Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung; sign. Kruschel und Sommer BPP mit Fotoattest (1980), Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: 230. Heinrich Köhler-Auktion (1980), 198. Grobe-Auktion (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 46] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1930 Brief image1866, Ziffern, farbig durchstochen, 1 Kr. grün im waagerechten Paar mit klarem Nummernstempel "143" und nebengesetztem EKr. "OPPENHEIM 16 1867" auf Brief nach Darmstadt, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 51] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1931 Brief image1866, farbig durchstochen, 6 Kr. blau im waagerechten Paar mit Nummernstempel "134" und nebengesetztem Ekr. "MAINZ 6 4" auf Faltbrief nach Arnheim, tadellos, Befund Sem BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 53] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3598 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image1852/67, gestempelte saubere Sammlung mit vielen vollrandigen Stücken und einigen Briefstücken; einiges sign., Nr. 45 Fotobefund Sem BPP, dazu wenig ungebraucht mit einigen Neudrucken (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3599 Brief image1852/65, interessante Partie von 80 Briefen, dabei Mi.-Nr. 24 und 20 auf Brief nach Amsterdam, Mi.-Nr. 24 und 44 auf Brief nach Paris, Mi.Nr. 24 und 21 auf Brief nach Nantes, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Rouen, Mi.-Nr. 27 im 3er-Streifen auf Brief nach Lützen usw., dazu einige lose Einheiten, einiges mit Befund/Fotoattest BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €2,700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
8030 Brief imageTHURN AND TAXIS-EGYPT, 1865/66, Postal stationery envelope 2 kreuzer yellow with additional franking of 2 copies 1865, 9 kreuzer brown (one partly separated by scissors at top), tied by numeral "220" resp. cds. "FRANKFURT A/M BAHNHOF 15/8", to Alexandria with Trieste transit mark on reverse. The letter is correctly franked with 20 kreuzer (effective only until January 1867), "11" kreuzer noted on front for the postage beyond Trieste. A very fine and most attractive entire from the wellknown 'Kalb' correspondance. Certificate Sem BPP (2015) Provenance: Dr. Leo Wojnke (359. Heinrich Köhler-auction, 2015) 1865/66, Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer gelb mit Zufrankatur von 2 Einzelwerten 1865, 9 Kreuzer braun (ein Wert oben kurz Scherentrennung) mit klarer Nummer "220" bzw. EKr. "FRANKFURT A/M BAHNHOF 15/8", über Triest nach Alexandria. Der Brief ist mit 20 Kreuzern korrekt frankiert (Tarif gültig bis Januar 1967), davon "11" Kreuzer Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Ein attraktiver Brief der bekannten Kalb-Korrespondenz in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2015) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U21II+44II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8031 Brief imageTHURN AND TAXIS-CHINA, 1864, Lettersheet from Offenbach to Canton, prepaid with 57 kreuzer, franked with 1859/61, 30 kreuzer orange and 15 orange brown-purple and 1862/64, 3 kreuzer rose and 9 kreuzer brown, all tied by clear numeral "142" with adjacent cds. In Trieste the tax mark "15/52" unusually applied on front and revrse, at Alexandria rated "1/-" in red crayon for the paid British share beyond Alexandria. The  postage is noted on the front of the entire as "9" (kreuzer German Postal Union fee), "11" (kreuzer Austrian share until Alexandria) and "37" (kreuzer British postage). A fine and interesting letter, one of the very few Thurn and Taxis letters to China via Trieste. Provenance: 107. Ebel-auction (1976), Dr. Leo Wojnke (private treaty 2005) 1864, Briefhülle von Offenbach nach Canton, korrekt bezahlt mit 57 Kreuzern, frankiert mit 1859/61, 30 Kreuzer orange und 15 Kreuzer braunpurpur sowie 1862/64, 3 Kreuzer rosa und 9 Kreuzer braun, alle mit klarer Nummer "142" und nebengesetztem Aufgabestempel "OFFENBACH 4/6". In Triest der Verrechnungsstempel "15/52" ungewöhnlicherweise vorder- und rückseitig abgeschlagen, in Alexandria in Rötel "1/-" für das britische Porto jenseits von Alexandria notiert. Vorderseitig in roter Tinte die Portoaufteilung von "9" Kreuzern Vereinsporto, "11" Kreuzern österreichischem Seeporto bis Alexandria und "37" Kreuzern britischer Anteil. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; für diese Destination übliche kleine Beanstandungen, aber insgesamt sehr gute Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 25, 24, 32, 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €30,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
Thurn und Taxis -> Thurn und Taxis - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
268 Brief image1865, Umschlag im Damenformat ¼ Silbergroschen schwarz mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "RUDOLSTADT 15/2" als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag sowie privatem Eingangsvermerk datiert 1867. Ein attraktives Stück des seltenen Umschlages. SIgniert Schwarze und Opitz, Fotoattest Sem BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U25C] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
269 Brief image1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Ganzsachenausschnitt 1 Silbergroschen rosa, sehr breitrandig viereckig geschnitten und 3 Einzelwerten 1862/64, ¼ Silbergroschen schwarz (ein weiterer Wert fehlt), alle entwertet durch - teils verkantet abgeschlagene - Nummer "29" mit nebengesetztem Einkreisstempel "HANAU 21 1" nach Düsseldorf mit Transit- und Ausgabestempeln. Trotz der unvollständigen Frankatur ein interessantes und attraktives Stück. Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U18A+GAA10 +2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
270 Brief image1863/65, Ganzsachenausschnitt 2 Kreuzer gelb, voll- bis sehr breitrandig viereckig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 1. 27/7" (1866) auf komplettem Faltbrief der Grubenverwaltung Godfrey Ermen mit vorderseitigem Aufgabevermerk "Caub" nach Nassau mit Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief mit überdurchschnittlichem Ganzsachenausschnitt. Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) GAA13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
271 Brief image1863, Umschlag 2 Kreuzer gelb mit Zufrankatur von 2 Stück 1865, 1 Kreuzer grün und 3 waagerechten Paaren 1866, 3 Kreuzer rosa (letztere alle mit verbreitertem Oberrand), mit Nummer "173" und nebengesetztem Einkreisstempel "DILLENBURG 11 6" nach New York mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Gießen und Bremen sowie vorderseitigem roten "PAID.10" und ausgewiesenem Weiterfranko von "16" Kreuzern. Der obere 1 Kreuzer-Wert unauffällige kleine Mängel, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein sehr attraktiver Transatlantik-Brief mit in dieser Form einmaliger Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U21A+41, 52] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,800.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
Thurn und Taxis -> Thurn und Taxis - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
1932 imageEIBELSHAUSEN: "423" in schwarz, kräftig und sauber abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Sem BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 52] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1933 Brief image"Groß Biau.", handschriftlicher Vermerk in blau auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Großbiberau den 19. Feb. 1862" nach Offenbach, frankiert mit 3 Kreuzer blau, entwertet durch roten Federzug sowie Nr. "104" mit nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 19 FEB. 1862". Ein sehr früher Brief der Postablage, die im Januar 1862 eröffnet wurde (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1934 Brief image"HATTERSHEIM", L1 in schwarz klar auf komplettem Dienstbrief 1835 nach Hoechst. Bisher einzig bekannter Beleg mit diesem Stempel, bei Feuser-Münzberg nicht gelistet   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1935 Brief image"193" auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit nebengesetztem DKr. "LORCH 17/7" (Jahreszahl ausgeblockt) und L1 "HERZ. NASSAU" nach Nossen in Sachsen mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ausgabestempel (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1936 Brief imagePostablagen: "MARKÖBEL-HANAU", Ra2 klar mit handschriftlichem Datum "17.4.65" auf Ganzsachenumschlag 1/2 Sgr. mit undeutlichem Nummernstempel "29", leichte Beförderungsspuren, seltener Stempel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U17A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1937 Brief image"ST. GOARSHAUSEN 26 12", EKr. in rötlichschwarz auf 3 Kreuzer rosa und nebengesetzte auf Briefhülle nach Wiesbaden mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Sehr späte Verwendung des Taxis-Stempels und in schwarzer Farbe nicht registriert. Signiert Kruschel und Bühler BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM