222 Briefst. image1861, Wappenausgabe 4 Pfennige smaragdgrün in Mischfrankatur mit Hannover 1864, 3 Pfennig lebhaftolivgrün, durchstochen, im waagerechten Paar, mit sauber übergehend aufgesetztem Hannover'schen Doppelkreisstempel "UCHTE 31/10" auf größerem Briefstück. Bis auf einen kleinen Randspalt in der rechten Hannovermarke einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur vom letzten Tag der Gültigkeit der Hannoverschen Freimarken. Signiert Kruschel, Drahn und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: Gaston Nehrlich (65. Heinrich Köhler-Auktion, 1930), Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 14+ Hann. 21y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
1822 Brief imageKpl. Faltbrief datiert "Dantzig le 26 aout 1807" vom Generalintendanten der französischen Armee des Marschall Ney, Jean Pierre Duprat mit rückseitigem, weitgehend erhaltenem Lacksiegel "COMMre ORDONNATEUR" nach Frankfurt/Main (Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1823 Brief image"de Dierdorp" (Dierdorf), schwarzer L1 klar auf Faltbriefhülle (ca. 1790) mit Leitvermerk "frei bis Frankfurt“ nach Dettmold, gute Erhaltung, sehr selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1825 Brief image"121/MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Wendisch Bernsdorf mit Leitvermerk "über Berlin, Cotbus und Hoyerswerda". Ein sehr attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, signiert Starauschek (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1826 Brief image"DEB.131/MUNSTER/LIPPE", L3 klar rückseitig auf kleiner Briefhülle von "23/SARLAT" nach Blankenburg mit rückseitigem französischen Datumsstempel "Février 14 1813"; vorderseitig seltener L3 "FRANCE PAR GARTNICH"; Taxen "7" (gestrichen) und "9". Ein interessanter und seltener Brief (Image 1)

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1829 Brief image1817, Estafetten-Pass für einen Brief von Wahrendorf über Brockhagen, Bielefeld, Rheme und Herford nach Minden. In den Rändern leicht beschnitten, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes Dokument (Image 1) (Image 2)

SOLD for €450.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1830 image½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem vorphilatelistischen EKr. "OEDT 13 3"; die linke Marke im unteren Bereich kleine helle Stelle, sonst einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1831 Brief image3 Sgr. a. blau im 3er-Streifen, farbfrisch. unten links kurz lupen-, sonst voll- bis breitrandig, mit klaren Nr. "105" auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Dessau" nach Dublin, Irland; schöne einwandfreie Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 3, U8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1832 Brief imageGlatter Grund 1 Sgr. rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "809" und nebengesetztem Ra2 "LAUBAN 20 10" (1858) auf kpl. Drucksache nach Genua mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1833 Brief image1857, Glatter Grund 3 Sgr. gelborange im waagerechten Paar, schön farbfrisch und allseits gut gerandet mit zwei klaren Nummernstempeln "103" und nebengesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP:VII 27 2 5-6Nm" auf Brief nach Brüssel, die rechte Marke kleine Knitter oben, kleiner Tintenfleck, ein attraktiver und nicht häufiger Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1834 Brief image1/2 Sgr. rotorange, voll- bis breitrandig und sehr farbfrisch mit klarem EKr. "KÖNIGSBERG Pr. 4.2." auf Faltbrief (innen etwas verkürzt) im Ortsverkehr,  einwandfrei, selten, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1835 Brief image1861, 1 Sgr. rosa im senkrechten Paar auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. mit blauem Ra3 "BERLIN ANHALTER-BAHNH. 4.10.(66)“ und rotem L1 "P.D.“ via "LONDON PAID“ nach Naas, Irland mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 16a,U28A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1836 Brief image1867, 3 Kr. lebhaftkarmin als Zuzatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "FRANKFURT A.M. STADT-POST-EXP. 2 5.11.67" mit Ra2 "AUS DER BRIEFLADE" und handschriftlichem Vermerk "2" (Loth) nach Gotha mit rückseitigem Tax-Vermerk "6x..." und Ankunftsstempel, Marke mit leichten Eckbug, sonst in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 24,U36] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3575 Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. 1850/67, interessante gestempelte Partie, dabei Einheiten, verschiedene Stempel sowie über 60 Briefe(vorderseiten) mit farblos geprägtem Zierbrief, Drucksache, handschriftliche Bahnpostaufgabe, Paketbegleitbrief, unterschiedlicher Erhaltung

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3576 Gestempelt image1850/67 (ca.), gestempelte saubere Sammlung mit einigen Einheiten und Farbnuancen, dabei u.a. Mi.-Nr. 5a im 3er-Streifen, 2d (sign. Brettl), 19b etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3577 Gestempelt, Brief, Briefst. 1850/67 (ca.), kleine Partie Marken, Briefe und Ganzsachen, meist aus Bielefeld, dabei Ganzsachenausschnitt auf Brief, Nummernstempelentwertung auf Ganzsache, Teilfrankobrief mit Nr. 4 nach Altona etc.

SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3578 Gestempelt, Brief, Briefst. 1850/67, interessante gestempelte Sammlung mit einigen besseren sowie Randstücken, Einheiten und Briefe, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3579 Ungebraucht, Gestempelt image1850/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Nuancen, schönen Stempeln etc.; sehr saubere Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3580 image1850/67, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit 13 Paaren, sechs 3er-Streifen und Viererstreifen Mi.-Nr. 15a (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3581 Brief image1855/67, kleine Sammlung von 34 Briefen und Ganzsachen, dabei Ganzsachenausschnitt-Frankaturen, Ganzsache mit Zufrankaturen, Mi.-Nr. 7 auf Brief etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3582 Gestempelt, Brief, Briefst. OPD MÜNSTER: Kleine Grundstocksammlung mit Nummern- und Ortsstempeln auf losen Marken, Briefstücken und 17 Briefen, sauber im Steckbuch, meist gute Erhaltung

Get Market Data for [Germany (Prussia) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
8021 Brief imagePRUSSIA-TURKISH EMPIRE, 1867, Lettersheet from Barmen to Constantinople, franked with 7 copies 1863, 1 silbergroschen red, tied by cds. "BARMEN 1 1 67"; on reverse transit mark of Vienna and arrival mark of January 10; 2 stamps affected by horizontal cover crease and 2 stamps applied somewhat over the edge of the cover (one with slight faults). Although a transit mark of Trieste is missing, the Austrian time table of the winter season 1866/67 shows clearly, that this letter has been directed via Trieste. 1867, Briefhülle von Barmen nach Konstantinopel, frankiert mit 7 Einzelwerten 1 Silbergroschen rosa, alle sauber entwertet durch DKr. "BARMEN 1 1 67"; rückseitig Durchgangsstempel von Wien und Ankunftsstempel von Konstantinopel. Obwohl kein Transitstempel von Triest vorliegt ist der Brief laut den Schiffahrtstabellen der Saison 1866/67 eindeutig über Triest beförder. Zwei Werte der Frankatur waagerechte Bugspur und 2 Werte etwas über den Rand geklebt, davon 1 Wert oben etwas fehlerhaft. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8022 Brief imagePRUSSIA-TURKISH EMPIRE (HOLY LAND), 1851, Cover from Schwerte to Jerusalem, enirely prepaid with 9½ silbergroschen: According to GPU regulations with a stamp of 3 silbergroschen applied for the distance till Trieste and further 6½ silbergroschen paid in cash, noted on front in red crayon. On front and reverse several railway and transit marks including Vienna (14.4), Trieste (16.4.) and Beirut (10.5.). The letter is addressed to Reverend Theodor Plitt, Co-Founder of the "Evangelical Alliance", the first ecumenical movement of the world who was on a trip through Palestine and Syria in 1851. He was hosted in Jerusalem by the protestant bishop Samuel Gobat. Encouraged by the Grand Duke of Baden he published the book 'Skizzen aus einer Reise nach dem Heiligen Land'. These facts make it possible to date the cover 1851.  An unique cover to the Holy Land, supposed to be the earliest letter to this destination franked with stamps. 1851, Briefkuvert von Schwerte nach Jerusalem, vollständig bezahlt mit 9½ Silbergroschen, jedoch vertragsgemäß nur bis zur Postvereinsgrenze frankiert, das bezahlte Weiterfranko von "6½" Silbergroschen vorderseitig notiert. Vorder- und rückseitig diverse Bahnpoststempel sowie Transitstempel von Wien, Triest und Beirut. Der Brief ist adressiert an der badische Pfarrer Theodor Plitt, Mitbegründer der 'Evangelischen Allianz', der ersten ökomenischen Bewegung der Welt; dieser führte im Frühjahr 1851 eine Pilgerreise durch das 'Heilige Land' durch; in Jerusalem wurde er vom evangelischen Lordbischof Samuel Gobat beherbergt. Nach Ermunterung durch den Großherzog von Baden veröffentlichte er im folgenden Jahr einen ausführlichen Reisebericht.  Aufgrund dieser Tatsachen kann man den Brief eindeutig in das Jahr 1851 datieren. Ein mit dieser seltenen Destination einmaliger Brief der 1. Ausgabe Preußens und wahrscheinlich der früheste bekannte frankierte Brief in das 'Heilige Land'. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €14,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8023 Brief imagePRUSSIA-TURKISH EMPIRE (HOLY LAND), 1859/66 (ca.), cash paid Lettersheet from "COELN 8 10" to the Prussian consul at Jerusalem, prepaid with "9" silbergroschen, rated on reverse with "20" new kreuzer sea postage till Jaffa and "10" new kreuzer overland postage to Jerusalem. These rates were effective since 1.11.1858, Dr. Georg Rosen was consul until 1866, so the letter falls into this period. On reverse blue arrival mark "JERUSALEME 29/10" of the Austrian PO. A rare letter to the Holy Land. 1859/66 (ca.), Bar frankierte Briefhülle von "COELN 8 10" an den königlich preußischen Konsul Dr. Rosen in Jerusalem. Das bezahlte Porto von "9" Silbergroschen ist vorderseitig notiert, der Auslandsanteil von 6 Silbergroschen rückseitig mit "20" Neukreuzer Seepostporto bis Jaffa und "10" Neukreuzer Landpost bis Jerusalem notiert. Dieses Porto war gültig seit dem 1.11.1858, Dr. Rosen war bis 1866 Konsul in Jerusalem, so dass der Brief in diese Periode zu datieren ist. Rückseitig blauer Ankunftsstempel "JERUSALEME 29/10" des österreichischen Postamtes. Ein seltener Brief mit Destination "Heiliges Land" (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 03:00 AM
8024 Brief imagePRUSSIA-SOUTH AUSTRALIA, 1866, Lettersheet from "TIRSCHTIEGEL 28 1" to Krondorf near Tanunda, prepaid in cash with "16½" silbergroschen. The letter was somewhat unintelligible endorsed "via saste est: jood hope" for"via Cape of good hope" but transported via Trieste and Alexandria with transit marks on reverse next to tax mark "15/52"; in Alexandria franked with 1 shilling green, tied by "B01" for the British mail beyond Alexandria. In the cover front 3 small termite holes, otherwise fine and fresh. A rare entire to Australia. Provenance: Kurt Wolfsbauer (David Feldman-auction, 2002) 1866, Bar bezahlte Briefhülle von "TIRSCHTIEGEL 28 1" nach Krondorf bei Tanunda mit unglücklich formuliertem Leitvermerk "via saste est: jood hope", jedoch transportiert über Triest und Alexandria. Die bar bezahlten "16½" Silbergroschen vorderseitig in Rötel notiert; in Alexandria frankiert mit 1 Shilling grün für das britische Porto jenseits von Alexandria, vorderseitig Eingangsstempel von Adelaide, rückseitig Durchgangsstempel von Triest (2.2.), Alexandria (13.2.) und Ankunftsstempel von Tanunda (13.4.) sowie Taxstempel "15/52" von Triest. In der Hülle 3 kleine und nicht störende Termitenlöcher, sonst gute und für diese Destination frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,900.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM