9620 Brief image1851, 1/10 Th. schwarz auf gelb, allseits breitrandig und farbfrisch vom rechten Bogenrand mit zentrisch abgeschlagenem kleinem schwarzem DKr. "VEGESACK 1/4" (mit Schlüssel oben), dieser noch einmal nebengesetzt auf Faltbriefhülle nach Holzminden/Braunschweig, das dortige Bestellgeld von 3 Pfennigen in blauer Tinte austaxiert. Die außergewöhnliche seltene Fremdverwendung des Stadt-bremischen Vegesack Stempels auf einer Hannover-Frankatur kam nur in sehr seltenen Verwechslungsfällen zustande, in denen der Vegesacker Postmeister, der das dortige Postamt seit dem 1.1.1852 in Personalunion betrieb, den für Bremen-Frankaturen vorgesehenen kleinen Schlüssel-Stempel mit dem für die Hannovermarken zu benutzenden großen blauen DKr. verwechselte. Für den Bremen- wie den Hannover-Sammler gleichermaßen interessante Rarität.  Es sind insgesamt nur drei derartige Briefe bekannt einer davon, aus der Sammlung des Patentanwaltes Hoffmann stammende und im Kohl-Handbuch abgebildete Brief zeigt drei 1/10-Th.-Marken und wurde 1998 auf der 13. Boker-Hannover Auktion für DM 30.000,- verkauft. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9621 Brief image1856, 1/15 Thaler, farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "VEGESACK 7/11" auf farblos geprägtem Zierkuvert nach Bückeburg, der Umschlag gering radiert, insgesamt ein sehr ansprechender und seltener Brief, Fotoattest Berger BPP (1980) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9622 Brief image1859, Georg V. 2 Groschen blau, farbfrisch und allseits knapp bis breitrandig mit rechtem Seitenrand mit Reihenzähler "10" mit DKr. "VEGESACK 11/11" auf recommandirtem Faltbrief nach Lesum, Fremdbeschriftung etwas radiert, sonst in tadelloser Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9623 Brief image1859, Georg V. 3 Groschen gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "VEGESACK 18/10" nach Madgeburg, tadellos, sign. Decker (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9624 Brief image1864, Georg V. 1 Groschen rosa, weißer Gummi, farbfrisch und gut durchstochen mit schwarzem DKr. "VEGESACK 14/10" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Groschen blau nach Braunschweig, der Aufgabestempel nochmals korrigierend in blau nebengesetzt, die Marke kleiner Eckknitter, sonst tadellos, ein interessanter Brief der eindrücklich die Personalunion des Postmeisters für Hannover und Bremen belegt  (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 23y,U13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9626 Brief image1861, Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "VEGESACK 6/12" auf Faltbrief nach Gravenhorst, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Preuß. 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9627 Brief image1852/62, interessante Sammlung mit 9 Briefen bzw. einer Ganzsache, dabei der kleien Schlüsselstempel "VEGESACK" auf ehemals frankiertem Brief, Mi.-Nr. 2 auf kleinem Brief mit DKr. "VEGESACK", Preußen Wappenausgabe mit verschiedenen Stempeln, alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for €280.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
Hannover -> Hannover - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
80 Brief image1863, Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Landpoststempel "Barmbeck" sowie blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG 9/10" nach Hannover mit rückseitigem Durchgangsstempel des Hamburger Stadtpostamtes sowie Ankunftsstempel. Da der Brief in die 2. Gewichtsstufe fiel nachtaxiert mit vorderseitiger Blaustifttaxe. Kleiner Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) U12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
81 Brief imageUmschlag 1 Silbergroschen rosa als Formblatt verwendet mit Braunschweig 1864, 1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, durchstochen 16, mit Nummer "27" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BORNUM B. SEESEN 27 UN 1865" nach Ringelheim mit Durchgangsstempel von Seesen und Ankunftsstempel. Die Marke oben etwas unregelmäßig getrennt und kleines Aufklebefältchen, sonst einwandfrei. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief. Signiert Dr. Marx und Kruschel Provenienz: Gaston Nehrlich (65. Heinrich Köhler-Auktion 1930), Sammlung Dr. Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985), John Boker jr. (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) U 12+ Braunsc] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
9535 Brief imageGANZSACHEN: 1857, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau ab "BREMEN 30/3" nach Braunschweig, tadellos, eine aus Bremen seltene Verwendung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) U3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9553 Brief imageGANZSACHEN: 1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa ab "BREMEN 29 5" nach Lüneburg, von dort nach Northeim weitergeleitet, von dort als zweite Weiterleitung nach Burg Esbeck ins Braunschweigische bei Schöningen, entsprechend taxiert, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) U5I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9562 Brief imageGANZSACHEN: 1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa, adressiert nach Ilsenburg mit nebengesetztem EKr. "BREMEN 23 7", handschriftlicher Vermerk unter dem Wertstempel "Marke gilt für Preußen nicht", entsprechend mit "3" Sgr. belastet, oben leichter Bug und rau geöffnet, ein ungewöhnlicher und attraktiver Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) U5II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9563 Brief image1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa adressiert nach Lohne, ursprünglich beim hannoverschen Postamt aufgegeben mit EKr. "BREMEN 15 6", dann an das Stadtpostamt weitergeleitet, der Vermerk "frco" gestrichen und "1" in Blau für unbezahlt notiert, etwas rau geöffnet, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €440.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9564 Brief image1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa adressiert nach Bremen ab "HAMBURG 16/6", dort dem Stadtpostamt übergeben, rückseitig mit in Rötel "1" taxierter Zustellgebühr, tadellos, sign. Kruschel (Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9565 Brief image1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa adressiert nach Gröplingen, dort dem Stadtpostamt übergeben und das Landbestellgeld "2" in Rötel taxiert, Umschlag beim Öffnen rückseitig etwas beschädigt, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9566 Brief image1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa adressiert nach Hagenburg, aufgegeben beim hannoverschen Postamt "BREMEN 10 6", nebengesetzt EKr. "BREMEN. TH. & TX. 11.6" sowie handschriftliche Taxe "3", etwas fleckig (Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9567 Brief image1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 2 Groschen blau mit EKr. "BREMEN. TH. & TX. 15.8", adressiert nach Lemgo, neben dem Wertstempel mit handschriftlichem "ungültig" sowie Taxe "3", etwas fleckig (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) U6I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9568 Brief image1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa, adressiert nach Burgwedel, eingeworfen in einen Briefkasten des Stadtpostamtes mit entsprechend nebengesetztem Ra1 "BREMEN 16 10 4-5", von dort weitergeleitet an das Hannoversche Postamt mit DKr. "BREMEN 16 10 5-6", gering Altersfleckig, sonst tadellos   (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) U8II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9569 Brief image1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit Ra1 "BREMEN 16 11", adressiert nach Ludwigslust, neben dem Wertstempel mit handschriftlichem "ungültig" sowie Taxe "4" (Sgr) dann umgerechnet in "6½" (Meckl. Schilling), gering fleckig und kleine Beförderungsspuren, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €580.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9591 Brief image1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 15 7 * II" nach Osnabrück, winzig unfrisch, sonst tadellos, ein seltener Stempel, u.a. sign. Kruschel (Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9592 Brief image1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit handschriftlicher Bahnpostaufgabe "Bremen" in Rötel nach Verden mit Ankunftstempel, tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9593 Brief image1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 28  * V" nach Zetel, winzig unfrisch, sonst tadellos, ein seltener Stempel, u.a. sign. Lechte und Müller-Mark sowie Fotoattest Berger BPP (1993) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €540.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9625 Brief imageGANZSACHEN: 1863, Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa mit DKr. "VEGESACK 29/10", adressiert nach Weibeck, das zwar bei Hameln liegt aber zu Thurn und Taxis gehörte, der Empfänger entsprechend mit 2 Sgr. Porto und ½ Sgr. Landzustellung belastet, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €110.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
Helgoland (ALTDEUTSCHLAND)
1773 image1867, ½ Sch. dunkelbläulichgrün/karmin, Kopftype I, farbfrisch und gut durchstochen, sauber entwertet durch Rundstempel "HELIGOLAND AP 9 1867", Pracht, sign. Lemberger mit Fotoattest (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland 1I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1774 image¼ Sch. grün/rot, der Farbfehldruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch zentrischen "HELIGOLAND OC 16 1873", Pracht, mehrfach sign. und Fotoattest Schulz BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland 8F] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM