Europa continued...

Österreich continued...
8129 Brief image"H.M.VASARHELY", der Langstempel zweimal sauber abgeschlagen auf 3 Einzelwerten 2 Kreuzer schwarz und Einzelwert 3 Kreuzer rot (auf dieser zusätzlich handschriftliches Datum "26/10") auf Faltbrief 1850 nach Pesth. Alle Werte der Frankatur voll- bis breitrandig und farbfrisch, eineinhalb Seitenklappen des äußeren Briefpapieres unauffällig fehlend und insgesamt leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination mit seltener Entwertung. Provenienz: Sammlung Wittenberg (David Feldman 2016) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 2X, 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8130 Brief image"K.VASARHELY 4 DEC." (1851), zweizeiliger Langstempel sauber auf 9 Kreuzer blau, Handpapier, farbfrisch und allseits breitrandig auf komplettem Faltbrief nach Nagyszeben (Hermannstadt), Pracht, signiert Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8131 Brief image"MEDIAS", der Langstempel glasklar auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits gut gerandet, mit handschriftlich nebengesetztem Datum "20/9" auf Briefhülle nach Temesvar. Vorderseitig unauffällige Eingangsbeschriftung, sonst in tadelloser und ursprünglicher Erhaltung. Ein seltener Stempel. (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 03:00 AM
8132 Brief image"MEDVISCH 26/11", EKr. glasklar auf Handpapier 3 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief nach Hermannstadt, Pracht (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8133 Brief image"N:BECSE", Ovalstempel sehr sauber auf Handpapier 3 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Szegedin, Pracht (Image 1) (Image 2)

SOLD for €280.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8134 Brief image"NYIREGYHAZA", der Ovalstempel sehr schön sauber abgeschlagen auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit handschriftlich zugesetztem Datum "18/8" auf Briefhülle nach Pesth. Ein sehr schöner Beleg mit dem seltenen und attraktivem Stempel in einwandfreier Erhaltung. Provenienz: P. Provera (65. Corinphila-Auktion 1981) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8135 Brief imagePESTH: Der Mühlrad-Ankunftsstempel sehr schön abgeschlagen als zusätzliche Entwertung auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig auf komplettem Chargé-Brief mit auf die Marke nur gering übergehendem L2 "G.MESERITSCH 28 NOV." nach Pesth. Eine rückseitig als Reco-Gebühr frankierte 6 Kreuzer braun sehr schön sauber entwertet durch roten Langstempel "Recommandirt.", dieser zusätzlich vorderseitig nebengesetzt. Ein ungemein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Brief. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4X, 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €6,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8136 Brief image"RADNA 29 MAR.", zweizeiliger Langstempel klar auf Handpapier 6 Kreuzer braun, voll- bis meist sehr breitrandig, rechts mit ca. 8 mm Bogenrand auf komplettem Faltbrief nach Szegedin mit Transit- und Ankunftsstempeln, Pracht (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8137 Brief image"SARKERESZTUR", der Posthorn-Segment-Stempel mit handschriftlichem Datum "24/1" sauber auf Handpapier 3 Kreuzer rot auf komplettem Faltbrief mit zusätzlichem handschriftlichen Aufgabevermerk nach Pesth mit Durchgangsstempel von Alba und Ankunftsstempel. Eine der großen Stempel-Seltenheiten der KuK-Monarchie, es sind nur 3 weitere Briefe mit diesem Stempel bekannt. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2007) Provenienz: Emil Capellaro (Deider-Auktion, 2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-22, 03:00 AM
8138 Brief image"SEMLIN", der Zier-Ovalstempel mehrfach sauber abgeschlagen auf Handpapier 6 Kreuzer braun im waagerechten 4er-Streifen und Einzelwert 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und breitrandig sowie auf rückseitig verklebter 6 Kreuzer braun für die Chargé-Gebühr (diese rechts angeschnitten) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Agram; auf der 3 Kreuzer zusätzlich sauber aufgesetzter L2 "SEMLIN 27. JUN.". Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, rückseitig Siegel ausgeschnitten und etwas rauh geöffnet, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche und seltene Frankaturkombination mit besserem Stempel. Signiert Alberto Bolaffi und Giulio Bolaffi mit Fotoattest (1965) Provenienz: Sammlung Linz (Mercury stamp Co., 1961), Sammlung Wittenberg (David Feldman 2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 3X, 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8139 Brief image"SZAMOS UIVAR", der Negativstempel dreimal sauber abgeschlagen auf Handpapier 3 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und breitrandig, die 3 Kreuzer mit zusätzlichem handschriftlichen Datum "16/10" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Pesth. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Dieser Stempel ist auf Brief sehr selten, auf einer Farbfrankatur von ganz besonderem Reiz. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (1999), Fotoattest Babor (2000) Provenienz: Felix Brunner-Auktion (1937), P. Provera (65. Corinphila-Auktion 1981)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8140 Brief image"SZ.VAROS 11 NOV:", zweizeiliger Langstempel klar abgeschlagen auf Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Hermannstadt, Pracht (Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8141 Brief image"ZENGG 7 Jul: 1850", großer Rahmenstempel in bläulichschwarz (sogenanntes Mueller-Blau) klar auf Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und breitrandig auf komplettem Faltbrief nach Ottocsaz, Pracht (Image 1) (Image 2)

SOLD for €380.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
Österreich -> Lombardei-Venetien (Österreich)
1113 Brief image3 So. grün, zwei Einzelwerte und 10 So. braun je mit EKr. "VENEZIA 8.10.(62)“ auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 "P.D.“ nach Mailand mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung   (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 8II,10II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1114 Briefst. imageStempelmarken: 1854, 5 C. grün/schwarz/braunorange, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Einzelwerte je mit EKr. "PADOVA 5.5.“ auf Briefstück, sign. E. Diena und A. Diena mit Befund (1974) (Mi. 3.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
3184 Gestempelt, Brief, Briefst. 1850/57 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Stempelsammlung auf der 1. Ausgabe mit über 100 Einzelmarken und Briefstücken sowie 7 Briefen, alles schöne saubere Abschläge, dabei viele kleine Orte sowie "DA VENETIA COL VAPORE" auf 30 C. auf Brief

SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
8041 Brief imageLOMBARDY-VENETIA-IONIAN ISLANDS, 1846, Entire letter from Venice to Corfu, prepaid with 18 kreuzer c.m., noted on reverse as "6 12/18" (6 kreuzer Ionian and 12 kreuzer Austrian postage). On front red "VENEZIA 26 GIUGNO", oval "VENEZIA FRANCO" (both in red) and Corfu arrival mark, very fine 1846, Kompletter Faltbrief von Venedig nach Korfu, komplett bezahlt mit 18 Kreuzern, diese rückseitig vermerkt als "6 12/18" (12 Kreuzer österreichisches und 6 Kreuzer ionisches Porto). Vorderseitig Aufgabestempel "VENEZIA 26 GIUGNO", Ovalstempel "VENEZIA FRANCO" (beide in rot) sowie Ankunftsstempel von Korfu (Image 1) (Image 2)

SOLD for €280.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8042 Brief imageLOMBARDY-VENETIA-RUSSIA, 1855 (supposed), Lettersheet from Venice to Taganrog, addressed to the captain of the Austrian brig 'Tempo' care of the Austrian consulate, franked with 2 copies 1850/57, 45 centesimi, machine made paper. Although endorsed "Via Constantinopoli" the letter was directed via Trieste, Vienna and Brod (1.6.), the stamps tied by boxed "DA VENEZIA COL VAPORE 28/5", adjacent straigh line marking "FRANCO". One stamp slightly cut into at upper right, otherwise full to large margins. A highly unusual routing, most likely due to the fact that on May 22nd 1855, on the peak of the Crimean War, Taganrog had been bombed by the Anglo-French fleet and was partly destroyed. This is the only recorded fully franked cover with the 1. issue from Lombardy-Venetia to Russia. Certificate Prof. Ferchenbauer (2011) 1855, Faltbriefhülle von Venedig nach Taganrog, frankiert mit 2 Stück 1850/57, 45 Centesimi blau, eine oben rechts etwas angeschnitten, sonst beide voll- bis breitrandig. Obwohl der Brief den üblichen Leitvermerk "Via Constantinopoli" trägt wurde er über Triest, Wien und Brod (1.6.) befördert, die Marken entwertet durch Triester Anlandestempel "DA VENEZIA COL VAPORE 28/5". Der Brief ist adressiert an den Kapitän der österreichischen Brigantine 'Tempo' c/o des österreichischen Konsulates. Höchstwahrscheinlich wurde der Brief über diesen ungewöhnlichen Leitweg befördert, da Taganrog am 22.5.1855 auf dem Höhepunkt des Krimkrieges von der englisch-französichen Flotte bombardiert und teilweise zerstört wurde. Es handelt sich hier um den einzig bekannten voll frankierten Brief mit der 1. Ausgabe von Lombardei-Venetien nach Russland. Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria (Lombardy-Venetia) 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
Österreich -> Post in der Levante (Österreich)
1115 Brief image1863, 15 S. braun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1864, 10 S. blau, mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "BUCAREST 24/6" (1864) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein dekorativer und seltener Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria V18+22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1116 Briefst. image1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. "SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €315.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
8060 Brief imageTURKISH EMPIRE (AEGEAN ISLANDS)-AUSTRIA, 1871, Lettersheet endorsed inside "Lemnos 31 Decemb. 1871" franked with Austrian Levante 1867, 15 soldi brown, tied by clear "TENEDOS ../1"; on reverse transit mark "LLOYD AGENCIE CONSTANTINOPOLI 2/1" and cds of Constantinople and Trieste (16.1.). A fine and rare cover from a small postal agency (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Austrian Leva] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €950.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8064 Brief imageTURKISH EMPIRE (EPIRUS)-AUSTRIA, 1866, Lettersheet from Janina to Trieste, franked with Austrian Levante 1864, 5 soldi rose, vertical strip of 3 and vertical pair, tied by 3 clear strikes of cds. "JANINA 15/2". The central stamp affected by file fold, otherwise very fine and fresh. A most attractive and rare cover of delightful appearance. Provenance: 'Cihangir' (Corinphila 2000) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8065 Brief imageTURKISH EMPIRE(LEBANON)-AUSTRIA, 1867, Unpaid entire letter from Beirut to Vienna with brownish cds. "BERUTTI 12/10", taxed on front with "20" new kreuzer, to be paid by the recipient. The postage consists of 10 kreuzer sea postage from Beirut to Trieste and 10 kreuzer internal Austrian postage. (Image 1) (Image 2)

SOLD for €140.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8066 Brief imageTURKISH EMPIRE (MACEDONIA)-AUSTRIA, 1866, Entire registered letter from Cavalla via Trieste to Vienna, prepaid with Austrian Levante 1864, 15 soldi brown and 2 copies 10 soldi blau, tied by 2 clear strikes of blue single circle "CAVALLA 26/5" with adjacent blue "RECOM.". The franking consists of 25 soldi postage and 10 soldi registration fee. Franked letters from Cavalla in this period are extremely rare; this registered letter is supposed to be unique. Certificate Eichele (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €9,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8067 Brief imageTURKISH EMPIRE (MACEDONIA)-AUSTRIA, 1860, Cash paid lettersheet with black single circle "CAVALLA 24/5" and adjacent straight line "FRANCO" to Trieste with "20" soldi prepayment noted on reverse (Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM