Europa continued...

3229 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Steckbüchern, dabei einige frühe Werte mit Befunden, Block 1, etc.

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3230 1850/1978, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10, 11, 447-59, Bl. 1, 2 und 5, dazu Ämter, diese teils ungebraucht oder postfrisch in 3 Vordruckalben

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3231 Ohne Gummi, Gestempelt, Brief image1850/1945 (ca.), meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben sowie einigen Einheiten mit u.a. waagerechtem Paar und Viererstreifen Mi.-Nr. 9II und waagerechter Viererstreifen Mi.-Nr. 14 I vom Oberrand, dazu einige Flugpostbriefe mit u.a. Mi.-Nr. 145 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3232 1850/1862, gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 8-19 (wenige danach) in Mengen ab 5 bis ca. 20 Exemplare

SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3233 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1966 postfrisch weitgehend kpl., in 3 SAFE-Alben

SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3234 Ungebraucht, Gestempelt, Brief image1850/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten, Briefen und Karten im Einsteckbuch (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3235 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1854/1986, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab "Strubel“-Ausgabe mit besseren und kpl. Ausgaben, Einheiten, Farben, Papiersorten, Zähnungen und Besonderheiten sowie Blockausgaben ab Nr. 1 zum Teil doppelt vorhanden und ab ca. 1970 zusätzlich gestempelt, dazu etwas Porto- und Dienstmarken und Zusammendrucke, bessere zum Teil signiert, Erhaltung am Anfang zum Teil fehlerhaft, sauber in zwei Vordruckalben

SOLD for €2,700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3236 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1854/1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Nominale, in Alben im Karton

SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3237 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1862/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, teils mehrfach, Markenheftchen, Jahrbücher gestempelt, FDC etc., hoher Nominalwert der postfrischen Ausgaben, dazu etwas Liechtenstein

SOLD for €900.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3238 image1862/1908, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 49 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3239 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. 1910/2010 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand mit vielen Viererblocks inkl. kpl. Serien, MH, Zusammendrucke und Mi.-Nr. 1726 im gestempelten Viererblock

SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3240 Postfrisch, Gestempelt 1945/2020, schöne postfrische und gestempelte Sammlung ab PAX-Satz und den guten Blockausgaben in beiden Erhaltungen, später hoher Nominalanteil, gute Erhaltung

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3241 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1953/2019, meist postfrischer Sammlungs-Bestand, dazu ein Album mit gestempelten Marken, zusammen in vier Steckalben

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3242 Postfrisch image1959, Europäische Konferenz der PTT, 100 Sätze in postfrischen Bogen (Mi.-Nr. 681-82; Mi. 4.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3243 Brief 1841/1990 (ca.), einige hundert Briefe, Karten, GSK und FDC mit Schwerpunkt vor 1945 mit u.a. viel Luftpost, Privat-Ganzsachen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Blockmarken auf Brief/FDC mit u.a. Mi.-Nr. 445, Zusammendrucke usw.

SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3245 Postfrisch, Ungebraucht 1862/1995, postfrische und ungebrauchte Sammlung, ab 1945 kpl. mit einigen Markenheftchen in 2 Vordruckalben

SOLD for €950.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
8052 Brief imageSWITZERLAND-GREECE, 1868, Double rate lettersheet from "SCHWANDEN CANTON GLARUS 20 NOV 68" to Syros, franked with 1862/83, white paper 30 rappen ultramarine and 2 copies 50 rappen lilac (one with few short perfs, one applied defective at right (pasted over by 30 rappen)). On front in red crayon "106" (rappen) for the foreign share; on reverse transit marks of Lindau, Wien and Triest next to arrival mark. An attractive and scarce entire. Certificate Urs Hermann (2009) (Zumstein 41, 43) 1868, Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "SCHWANDEN CANTON GLARUS 20 NOV 68" über Triest nach Syros, frankiert mit 1862/83, weißes Papier 30 Rappen ultramarin und 2 Stück 50 Rappen lila (ein Wert oben Zahnfehler, der andere mit Fehlstelle rechts aufgeklebt, jedoch unmerklich, da durch die 30 Rappen überklebt). In Rötel vorderseitig "106" (Rappen) für das Weiterfranko; rückseitig Transitstempel von Lindau, Wien und Triest sowie Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Boris Herman (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8053 Brief imageSWITZERLAND-TURKISH EMPIRE, 1860, Cover (side flaps at right and left missing) from "ST. GALLEN 6 JUNI 60" via Trieste to Constantinople, franked with 1857/60, 40 rappen green in horizontal pair and 20 rappen orange. On reverse notation in red crayon "15/20" (new kreuzer) for the Austrian postage till Trieste and the sea postage Trieste-Constantinople; adjacent transit marks of Feldkirch and Trieste as well as Constantinople arrival mark. A fine and scarce Strubli-cover to the Levante. Certificate Zumstein (1995) (Zumstein 26G, 25G) 1860, Briefhülle (seitliche Klappen fehlend) von St. Gallen nach Konstantinopel frankiert mit 1857/60, Strubli 40 Rappen grün im waagerechten Paar und 20 Rappen orange in überwiegend gutem, meist weißrandigem Schnitt. Rückseitig Rötelvermerk "15/20" (Neukreuzer) für das österreichische Porto bis Triest sowie das Seepostporto von Triest nach Konstantinopel, daneben Transitstempel von Feldkirch und Triest sowie Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes von Konstantinopel. Ein attraktiver und seltener Strubli-Brief in die Levante. Fotoattest Zumstein (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 17II,16II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8054 Brief imageSWITZERLAND-EGYPT, 1864, Envelope from "AARAU 15 IX 64" to Alexandria, franked with 1863, 60 rappen copper-bronze and 20 rappen yellow-orange. The letter is endorsed "via Trieste con vapore Austriaco"; on reverse transit marks of Ulm (15.9.), Vienna (17.9.) and Trieste (18.9.) and arrival mark of the Austrian PO at Alexandria (26.9.). A very fine entire with scarce destination, correctly franked with 80 rappen including 8 rappen Swiss postage and 72 rappen (= 6 groschen) foreign share. Certificate Renggli (1996) Provenance: Silvain Wyler (Corinphila-auction, 2001) 1864, Briefkuvert von "AARAU 15 IX 64" nach Alexandria, frankiert mit 1863, Sitzende Helvetia 60 Rappen kupferbronze und 20 Rappen gelborange, beide farbfrisch und gut gezähnt. Der Brief mit Leitvermerk "via Trieste con vapore Austriaco", rückseitig entsprechende Transitstempel von Ulm (15.9.), Wien (17.9.) und Triest (18.9.) sowie Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes in Alexandria (26.9.). Ein attraktiver Brief mit seltener Destination und in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Renggli (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 27, 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
8055 Brief imageSWITZERLAND-STRAITS SETTLEMENTS, 1859, Double rate lettersheet from St. Gallen to Singapore, franked with 1855/56, 2nd Berner printing, 4 copies 1 franken grey and single copy 40 rappen yellow-green with mostly very fine margins for this issue. The letter is fully paid, on reverse noted "30/30/104" (new kreuzer), in Alexandria marked with "2/-" in red crayon with adjacent red "ALEXANDRIA AP 16 59". A very fine and rare letter, the only recorded Strubli-cover to Singapore routed via Trieste instead of the common route via Marseille. Certificate Ringgli (1996) (Zumstein 27Db, 26Ca) 1859, Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "ST. GALLEN 5 APR. 59" über Triest und Alexandria nach Singapur, frankiert mit 1855/56, 4 Einzelwerte 1 Franken hellbläulichgrau und Einzelwert 40 Rappen hellgelbgrün, meist vollrandig geschnitten. Der Brief ist portogerecht frankiert, rückseitige Portoaufschlüsselung "30/30/104" (Neukreuzer); in Alexandria für das britische Weiterporto "2/-" in Rötel notiert mit nebengesetztem roten "ALEXANDRIA AP 16 59"; rückseitig Transitstempel von Triest. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Destination. Dies ist der einzig bekannte Strubli-Brief nach Singapur befördert über Triest anstatt der üblichen Route über Marseille. Fotoattest Renggli (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 17II,18II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
Serbien
3248 Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1890/1910(ca.), interessanter Bestand von über 90 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei Fürstentum und Königreich Serbien, gute Erhaltung

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3249 Brief image1859/65, 6 Briefe mit Ovalstempeln von Cuprija, Krajugevac und Sabac (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 03:00 AM
Skandinavien (SAMMLUNGEN)
3362 Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. 1851/1979, meist gestempelte Sammlungen ohne Island mit u.a. Dänemark mit Mi.-Nr. 2 II und 10, Grönland mit u.a. Mi.-Nr. 8-16 und 17-25, Finnland mit u.a. Mi.-Nr. 2 auf Briefstück, Zungenausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 10 C und Mi.-Nr. 161 und Schweden mit u.a. zweimal Mi.-Nr. 3 (einmal sign. W. Engel), Mi.-Nr. 13 auf Briefstück, Mi.-Nr. 144-158 und Mi.-Nr. 159-173, sauber auf Vordruckblättern

SOLD for €2,900.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3363 Postfrisch, Gestempelt 1851/2010, postfrischer und gestempelter Bestand Dänemark, Färöer, Grönland und Norwegen, dabei Jahrbücher, Jahreszusammenstellungen, Markenheftchen, FDC etc., in 3 Kartons

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3364 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1851/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit Dänemark, Färöer, Grönland, Island und Schweden, dabei bessere Ausgaben mit u.a. Schweden Mi.-Nr. 144-58, 159-73 (2)

SOLD for €700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM