Europa continued...

Griechenland continued...
3041 Ungebraucht, Gestempelt image1861/1937 (ca.), meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit gutem Teil Hermesköpfe mit besseren, Mi.-Nr. 106, Mi.-Nr. 118-122 und Mi.-Nr. 144-15 (ohne 156) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3042 Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1872/86, kleine Partie Große Hermesköpfe, dabei Mi.-Nr. 4 gestempelt, Mi.-Nr. 45 mit doppelseitigem Aufdruck, Mi.-Nr. 53a im 30er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, Abarten der Kontrollnummern etc., unterschiedliche Erhaltung, teils mit Befund Tseriotis

SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
8038 Brief imageGREECE-NORWAY, 1867, Entire letter from Piräus via Trieste to Sarpsborg, fully franked with 1862/68, large Hermes Head 10 lepta orange and 2 full margined copies 80 lepta rose, tied by dotted "2" with adjacent cds. and Greeek "P.E.D." (similar to "P.D."). On reverse rated in red crayon "38/15/10" (10 neukreuzer Greek inland postage, 15 neukreuzer sea postage to Trieste and 38 neukreuzer postage beyond Trieste); on front German "f 4 II/4" (silbergroschen postage beyond Hamburg). One 80 lepta affected by light vertical cover crease, otherwise fine. A rare letter, supposed to be the only franked letter from Greece to Norway before UPU. Provenance: Svein Arne Hansen (Moldenhauer-auctions, 2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Greece 19, 22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
Griechenland -> Griechenland - Besetzte Gebiete -> Russisches Verwaltungsgebiet in der Provinz Rethy
1293 image1899, Provisional Handstamp Issue, 2m. rose, one copy on laid paper and one on surface laid paper, both used with straight-line "RETHYMNON", fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Greece 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
Grönland (SAMMLUNGEN!)
1162 Brief image1864, Inner-island letter to Claushavn with interesting contents: the newspaper arrived, brought by a British steamer, it reports the death of the king on November 15th and the invasion of German troops in Schleswig; very nice condition (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
Island
1295 Postfrisch image1931, Zeppelin 30a., block of four from the upper right sheet corner with marginal imprint "No 299 Y", mint never hinged, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Iceland 147] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1296 Brief image1940, New York Exhibition overprint issue 20 a.-20 kr. on registered and censored first day cover from "REYKJAVIK 11.V.40" to England with arrival marks (Fazi 256-59) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Iceland 218-21FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
3100 Ungebraucht, Gestempelt, Brief image1873/1979, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1A und 8A ungebraucht, Mi.-Nr. 125-140, Mi.-Nr. 147-149 auf zwei Zeppelin-Belegen, Mi.-Nr. 172-75 (sign. H.E. Sieger) und Dienstmarken Mi.-Nr. 44-59, sauber im altem Vordruckalbum (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3101 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1873/1992, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und kpl. Ausgaben einschl. Dienst, dabei u.a. Hopflug kpl. (die Höchstwerte postfrisch), beide Allthing-Ausgaben sowie Mi.-Nr. 27 mit kopfstehendem Aufdruck im senkrechten Paar mit Marke ohne Aufdruck (Fazit 52v3) sign. Grönlund und Dr. Debo; ein interessantes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3102 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1873/1957, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei bessere Ausgaben inkl. Dienst, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3103 image1876/1935 (ca.), gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei bessere und kpl. Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 6B, 11A, 35-47, 69-75 und 119-20 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3104 Postfrisch 1937/43, kleine postfrische Lagerpartie, Mi. ca. 1700,-

SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3105 Brief 1890/1950 (ca.), rund 100 Briefe, Karten und (meist) Ganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei viele Bedarfsstücke; einiges fehlerhaft, jedoch überwiegend sauber und mit vielen interessanten Stücken

SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Italien (Sammlungen)
3106 Ohne Gummi, Gestempelt image1852/1935 (ca.), meist gestempelte Sammlung Italienische Staaten ohne Kirchenstaat und Königreich Italien mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Paare, dabei u.a. Sardinien Mi.-Nr. 7-9 und 10-15 kpl. mit zusätzlich einigen Farben, Sizillien Mi.-Nr. 1 und Italien mit einigen hohen Werten, dazu Dienst-, Porto- und Paketmarken sowie Post im Ausland (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3107 Brief 1740/1840(ca.), über 100 Vorphila Briefe mit verschiedenen Stempeln, dabei auch Mitläufer "Republik Venedig", gute Erhaltung

SOLD for €340.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3109 Brief 1870/1945(ca.), Bestand mit mehr als 150 Briefen aus den Gebieten, Italien, Besatzung und Kolonien in zwei Alben, meist gute Erhaltung.

SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Italien - Königreich und Republik (Italien)
1298 Postfrisch image1910, Naples referendum 5-15c., fresh colour and usual perforation, mint never hinged, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy (Naples) 97-98] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1299 Ohne Gummi image1921/23, B.L.P.  overprint proof, Sperati forgery in block format, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1300 image1921/23, B.L.P. 1l. brown/green, Sperati forgery, used, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy B83 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1301 image1921/23, B.L.P. 1l. brown/green with inverted overprint, Sperati forgery, used, missing perf at left, otherwise fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy B83K Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1302 image1921/23, B.L.P. 40c. brown with inverted overprint, Sperati forgery, used, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy B91K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1303 image1921/23, B.L.P. 60c. brown-carmine, Sperati forgery, used, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy B131II Sperat] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1304 Postfrisch image1944, 25c. propaganda with red overprint, all four different, mint never hinged, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy 304 P1/4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
3111 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1861/2000(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand in neun Steckalben, ab Mi.-Nr. 1 mit einer Vielzahl guter und interessater Werte, dabei ebenfalls umfangreicher Teil Porto-, Dienst-, Paket-, und Gebührenmarken, etwas Besetzungsgebiete I. und II. Weltkrieg, Post im Ausland, etwas Sardinien, einige Teilsammlungen usw., meist gute Erhaltung

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Italien -> Italien - Portofreiheitsmarken (Italien)
1305 Ohne Gummi image1924, 5l. red-brown without inscription in bottom tablet, Speratis working color proof with additional printed notes on bottom, very fine and rare (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 03:00 AM