Europa continued...

Frankreich continued...
3028 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief 1860/1958, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie von Teilsammlungen, Bogenteilen und Druckdaten, außerdem diverse Marken/Sätze in Pergamintütchen sowie einige Photos klassischer Einheiten und Sperati-Fälschungen, meist gute Erhaltung

SOLD for €230.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3029 Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. 1875/1900, mehrbändige Spezialsammlung Typ Sage, außerordentlich reichhaltig gesammelt mit einer Vielzahl von Marken, Briefstücken, Einheiten und sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei die seltene Mi.-Nr. 68 F (Attest Goebel), zwei Wertbriefe mit dem Höchstwert 5 Franc (einmal Attest Roumet), seltene Entwertungen, Charge– und Wertbriefe (auch ins Ausland), Firmenlochungen, kleiner Teil Auslandspostämter (u.a. R-Brief von Zansibar), schöner Teil Weltausstellungen sowie weitere sehr reichhaltige Stempelteile. Dabei auch Dubletten und nicht aufbereitetes Material sowie etwas Literatur. Ein hochinteressantes Objekt in zwei Kartons.

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3030 Brief 1802/1916(ca.), interessante Sammlung etwas Vorphila mit insgesamt über 100 Briefen und Karten, dabei Ceres und Napoleon mit besseren, außerdem Charge-Briefe, Wertbriefe, unterfrankierte Briefe, schöne Vordruckbriefe, später Feldpost, des Weiteren Napoleon Laurée gezähnt 1C, fünf Werte auf schönem Streifband, Einheiten, bessere Schiffspoststempel usw., sauber im alten Album, meist gute Erhaltung

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3031 Brief 1820/1900, umfangreiche Stempel-Sammlung auf ca. 1000 Briefen ab Vorphila bis ca. 1900, meist aus der Zeit 1865-75, sauber auf kleinen Karton-Karten montiert mit Beschriftungen, dazu noch etwas Literatur

SOLD for €560.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3032 Brief 1855/1943(ca.)., interessante Partie von über hundert Briefen und Karten, dabei frühe Ganzsachen, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3033 Brief 1911/50 (ca.), Partie Karten mit Flugzeugansichten, gebraucht und ungebraucht

SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
8652 Brief image1868, Napoléon 80 Centimes mit Sternstempel "7“ auf unterfrankiertem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "PARIS…16.MAI.68“ und rotem L2 "AFFR. INSIFF. P.P.“ via Aachen mit rückseitig blauem Grenzübergangsstempel "AUS FRANKREICH PER AACHEN 17.5. 1B“ und vorderseitigem Tax-Vermerk "3 ½“ (Groschen). Die Gebühr für einen Portobrief in die zweite Entfernungsstufe betrug 10 Groschen, die frankierten 80 Centimes wurden mit 6 ½ Groschen angerechnet, die restlichen 3 ½ Groschen wurde vom Empfänger bezahlt, bis auf rückseitige Papierreste ein interessanter Brief in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
8653 Brief image1868, kompletter Faltbrief der 2. Gewichtsstufe als Portobrief von "PARIS…11.JANV.68“ mit blauem Tax-Vemerk "10“ und Taxstempel "10 Sgr.“ In die zweite Entfernungsstufe nach Berlin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
8654 Brief image1869, Briefkuvert von "PARIS R. DE AMSTERDAM 6.MAI“ als Portobrief der 2. Gewichtsstufe mit blauem Tax-Vermerk "8“ via Aachen mit schwarzem Taxstempel "8 Sgr.“ und rückseitigem Ra2 "AUS FRANKREICH 7*5 PER AACHEN“ (Feuser 87)“ in die erste Entfernungsstufe nach Mühlheim am Rhein. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und oben mit verklebtem Einriss, sonst in guter Erhaltung. Aus der Zeit des Norddeutschen Bundes sind bisher nur wenige Briefe mit dem Taxstempel "8 Sgr." bekannt   (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
8655 Brief image1870, Briefkuvert als Portobrief von "PARIS ST. LAZAIRE 6.AOUT.70“ mit blauem Tax-Vermerk "5“ (Décimes) und Taxstempel "5 Sgr.“ an "A Majesté Guillaume Roi de Prusse“ mit rückseitigem blauem Bahnpost-L3 "VERVIERS 7 8 I COELN“. Von der deutschen Post wurde der Tax-Vermerk wieder gestrichen, da die Portofreiheit für König Wilhelm I. auch für mögliche Nachgebühren bestand. Der Umschlag oben links mit hinterlegter Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung; seltener Brief während des Krieges aus Paris an den König von Preußen (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
8656 Brief image1870, Napoléon 20 Centimes blau und 30 Centimes braun je mit GC "106“ auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem DKr. "COGNAC 15.OCT.70“ via Calais und "LONDON PAID 18.OC.70“ mit rotem Ovalstempel "PD“ und blauem Grenzübergangsstempel "AUS ENGLAND PER AACHEN FRANCO 18.10. 5B“ nach Braunschweig. Die Frankatur etwas fleckig bzw. die 30 Centimes-Marke mit senkrechtem Bug, sonst in optisch ansprechender Erhaltung; seltener Brief mit Leitweg über England (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 28,29] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Französisch-Andorra
3004 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1931/84, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei etliche ungezähnte Marken, teils in 4er-Blocks (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

SOLD for €420.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Französische Kolonien -> Allgemeine Ausgaben - Französische Kolonien
1192 Ungebraucht image1872, Ceres 15c. brown, fresh colour and good margins all around, unused, very fine, certificate Behr (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [French Colonies 21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
Französische Kolonien -> Benin (Frankreich)
1193 Ungebraucht imagePOSTAGE DUE: 1894, Numerals 5c. black, Sperati forgery with "dropped B" variety, unused, the only known copy with the Sperati overprint, fine, signed Sperati / Reproduction (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [French Colonies P1 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
Französische Kolonien -> Gabun (Frankreich)
1194 Brief image1912, 10 on 50 c. brown, type I tied by cds. “LIBREVILLE CABON 2.JUIN.14” to registered cover with six other stamps to Philadelphia with arrival mark, fine (Image 1) (Image 2)

SOLD for €110.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
Französische Kolonien -> St. Pierre und Miquelon (Frankreich)
1195 Postfrisch image1956, Airmail 25-100fr., imperforated multi-coloured proof sheet, mint never hinged, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [French Colonies 418-19P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
Französische Kolonien (Sammlungen)
3035 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image1859/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, interessanten Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 4 im senkrechten Dreierstreifen und Mi.-Nr. 5 im waagerechten Viererstreifen, Grande Comore Mi.-Nr. 1-13 ungebraucht und Madagaskar Mi.-Nr. 15-22 gestempelt   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3036 Ohne Gummi 1960/80(ca.) ungebrauchter Bestand von mehr als 250 Epreuve d' Luxe, meist gute Erhaltung

SOLD for €170.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3037 Brief 1860/1975 (ca.), interessante Partie mit Schwerpunkt 1890 bis ca. 1950 mit R-Briefen, Luftpost, Zensuren, interessanten Frankaturen usw., dazu Briefe aus Frankreich ab ca. 1860

SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Französische Kolonien -> Französisch Antarktis-Territorium (Frankreich)
3038 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1956/2003, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und und kpl. Ausgaben, dazu sechs Stempel-Karten aus Kerguelen mit u.a. Mi.-Nr. 40 und 46-47

SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Französische Kolonien -> Französisch-Indochina (Frankreich)
3039 Brief imageFISKALPAPIER: 1894/1938, 4 gebrauchte Briefbögen mit verschiedenen Nominalen (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €30.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Französische Kolonien -> Neukaledonien (Frankreich)
3040 Postfrisch, Gestempelt 1958/2003, fast durchgehend postfrische Sammlung nach Vordruck bis auf wenige Werte kpl. mit u.a. Block 1, Bl.2 und Mi.-Nr. 187-191, sauber in zwei Vordruckalben

SOLD for €700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Färoer
1161 Postfrisch, Ungebraucht image1940/41, overprint issue 20-60Ø., mint never hinged resp 1Ø small adherence, fine   (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Faroe Islands 2-6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
6001 Brief image1940/41, 20 on 1ø - 60 on 6ø, 50 and 60 from 2nd. printing, tied by cds. "THORSHAVN 12.5.41" to "Rejseliste" registered envelope, in addition 20 on 1ø with vertically shifted print tied by Klipfisk cds. to "Rejseliste" blank envelope, fine (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
6002 Brief image1940/41, 20 on 1ø tied by cds. "THORSHAVN 4.6.41" to cover with pre-printed sender's address of N.S. Johannessens Eftf., fine (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Faroe Islands 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM