2401 Postfrisch image10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch ohne Kalanderbüge, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 203bwaz] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2402 Postfrisch image1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit zusätzlichem Blindaufdruck und nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP/Echt im Block geprüft und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 210dDDIIPORnd] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2403 Postfrisch image16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2015) (Mi. 650,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 218c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2404 Postfrisch image16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "G“ rechts in der Höhe zwischen den beiden Marken, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 218cDZ] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2405 Brief image1948, 20 Pfg. mit Stempel "PLAUEN 22.2.48“ als portogerechte Einzelfrankatur auf ZEITUNGSSACHE nach Gera, kleine Beförderungsspuren, sehr seltene Verwendung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 219] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2406 Postfrisch image25 Pfg. im kpl. Bogen mit rotem Druckerzeichen "Paul Wagner“ link im Bogenrand, postfrisch, Bogen einmal waagerecht durch die fünfte waagerechte Reihe gefaltet, diese Marke mit Bug, Druckerzeichen mit beiden Marken einwandfrei, sehr selten (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 221DZ] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2407 Brief image1948, 40 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit Rückschein von "OBERFROHNA 2 12.9.51“ nach Nunchritz über Riesa mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Verwendung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 223] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2408 Postfrisch image40 Pfg. schwärzlichpurpur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 223c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2409 Brief image1949, Goethe-Block mit Tagesstempel "BAD BLANKENBURG 30.6.51“ auf überfrankiertem R-Brief mit rückseitiger Zusatzfrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Entwertung mit Tagesstempel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.6,u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2410 Postfrisch image1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 50 Pfg. dunkelgelblichgrün mit Wasserzeichen Kreuzblumen postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2411 Postfrisch image1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 84 Pfg. mittellilarot mit Wasserzeichen Kreuzblumen postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2412 Ungebraucht image1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 10 Pfg. bläulichgrün auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €250.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2413 Ungebraucht image1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 8 Pfg. gelbbraun auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €250.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2414 Ungebraucht image1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 60 Pfg. braunoliv auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €250.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3903 Postfrisch image1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. L 13, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP (941-42IAX; Mi. 4.100,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
SBZ -> Sächsische Schwärzungen
2332 Brief image1945, Behörden-Dienstmarke 3 Pfg., vier Einzelwerte mit Schwärzung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von "CHEMNITZ 2.7.45“ nach Olbernau, Umschlag oben minimal beschnitten und verklebt, Marken in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Penning BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) AP166I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2333 Brief image1945, Hitler 15 und 50 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von "ANNABERG 27.7.45“ mit handschriftlichem Vermerk "Auf eigene Gefahr“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel (Stempeldurchschlag), sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) AP789I,AP796I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2334 Brief image1945, Hitler 15 und 25 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von "ANNABERG 20.6.45“ mit Paketzettel "001“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) AP789I,AP791] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2335 Brief image1945, Hitler 30 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von "BUCHOLZ 25.7.45“ nach Bärenstein mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur und früher lokaler Paketpostverkehr (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) AP794I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
SBZ -> Thüringen
2367 Gestempelt image6 Pfg. dunkelgrün auf mattchromgelblich getöntem Papier mit grober Netzstruktur im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Mi. 2.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 93AXar] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2368 Postfrisch image6 Pfg. Probedruck in schwarz ungezähnt auf gelblichgrauem Papier, postfrisch mit kleiner Gummikristallisation, sonst tadellos, selten, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 95P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2369 Briefst. image1945, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot als ungezähnter Versuchsdruck im Viererblock (Felder 85/86 und 95/96 mit Plattenfehler VI) mit zentrischer Entwertung "ERFURT 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, bisher ein kein weiterer Viererblock bekannt, sign. Sturm BPP und Fotoatteste Ströh BPP (2000, für Mi.-Nr. 97AXbat U) und Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 97V1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2370 Postfrisch image12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, aus dem einzig bekannten Bogen stammend, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 97AXbavOR] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €580.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2371 Postfrisch imageAntifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Blocktype I mit zwei fehlenden Zahnlocher links und rechts, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001) (Mi. 2.100,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.1xb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2372 Postfrisch image1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena ungezähnt aus der linken unteren Kleinbogenecke, allseits sehr gut gerandet, postfrisch, diagonale Papierbüge und im Rand mit kleinen Einschränkungen, sonst einwandfrei; unseres Wissens ist kein weiteres postfrisches Exemplar dieser SBZ-Seltenheit bekannt, im Unterrand doppelt sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.1xbU] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €9,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM