2193 Brief imageIncoming Mail: 1889, 27.6., 20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel "WEIMAR 27.6.89“ auf Brief der 2. Gewichtsstufe via San Francisco nach Jaluit mit Ankunftsstempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 1.11.89“, sehr früher Brief (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Marshall Islands D.Reich42] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2194 Brief imageIncoming Mail: 1890, 16.6, Württemberg 20 Pfg. blau mit Stempel "TÜBINGEN 16.JUN.90“ auf Brief, adressiert an Wilhelm Knappe, bis 1888 erster Kaiserlicher Kommissar der Marschall-Inseln via San Francisco nach Jaluit mit Ankunftsstempel "JALUIT 7.10.90“ und Nachsendung via San Francisco nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 8.1.91. In Verbindung mit der Adresse vermutlich einmaliger Brief, uns ist bisher kein weiterer Brief von Württemberg mit dieser Destination bekannt (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands Württemberg47] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2195 Brief imageIncoming Mail: 1890, 25.9., Botenbrief mit Briefinhalt mit Datierung "Jaluit 25.September 1890“ als Inselpostbrief an Carl Ahmels, rückseitig mit Absendervermerk "Dr. med. Lotsch, Marine-Assistenz-Arzt 1. Klasse und Schiffsarzt S.M. Kreuzer Sperber“, sehr seltene Botenpost auf den Marschall-Inseln (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Samoa (Samoa)
3739 Gestempelt, Brief, Briefst. image1888/1914 (ca.), gestempelte überkpl. Sammlung mit Briefstücken, einigen Belegen und kleinem Vorläufterteil (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3740 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit fast nur einwandfreien Marken mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. V50d aus Bogenecke auf Briefstück (KB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 7 und 8 je mit Stempel "ALEIPATA“ auf zwei Briefstücken (je mit FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 18 KB, FB und Fotoattesten, dazu ARGE Stempelhandbuch (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Togo (Togo)
2196 Briefst. image1901/19, Kaiseryacht 5 M. mit "Retusche (Wolke) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes“ (Feld 6,8), sauber mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 13.7.06“ auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Carl H. Lange und Brekenfeld BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Togo 19I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2197 Postfrisch image1919, Kaiseryacht 5 M., Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17, mit "Retusche (Wolke) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes“ (Feld 6,8), Randstück mit Fehlstelle, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Togo 23IIAI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3741 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Aufdruck- und Plattenfehlern und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b X auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 15I postfrisch im Paar mit Normalmarke (FA Brekenfeld BPP), Mi.-Nr. 18 I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 25 KB, FB und Fotoattesten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38)

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3742 Gestempelt, Brief, Briefst. image1897/1912 (ca.), gestempelte überkpl. Sammlung mit Briefstücken, Satzbriefen etc., dabei 3 Stück Mi.-Nr. 19 (einmal auf R-Brief) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Witu-Schutzgebiet (Witu-Schutzgebiet)
2150 Brief image6 P. auf grau und 7 P. auf hellblau, beide voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert von Mkonumbi, senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und Kuvert rechts umgefaltet, eine sehr seltene Farbfrankatur, in dieser Kombination keine weitere registriert, sign. Lerche 6d. on gray and 7d. on light blue, both full to large margins, tied by barred "W" to cover from Mkonumbi; vertical fold not facting the franking, envelope re-folded at right; very scarce color franking of which we have not recorded any further entire, signed Lerche  (Image 1) (Image 2)

SOLD for €2,800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM

Deutsche Besetzung I. Weltkrieg

Belgische Militärpost im Rheinland -> Eupen und Malmedy (Eupen und Malmedy)
3763 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1919/20, hochwertige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, meist bessere Zähnungen, dabei Eupen MI.-Nr. 9C, 13C und 14C, jeder Wert mit (Kurz)Befund Hoffner BPP

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Militärverwaltung in Rumänien (Militärverwaltung in Rumänien)
2206 Gestempelt image1917, Germania 40 B. auf 30 Pfg. mit rußigem Aufdruck im Viererblock mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1‘4‘1/2‘3‘2“ bzw. "1‘4‘1/1‘5‘1“, mit zentrischem Stempel "BUKAREST C 5.APRIL.18“ entwertet, tadellos, sehr seltene Einheit mit beiden Oberrand-Konfigurationen, Fotoattest Wasels BPP (2021) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Romania (German Occupation) 7bWOR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
Postgebiet Ober-Ost -> Briefvermittlungsstelle Bialystock (Postgebiet Ober-Ost - Bialystok)
3747 1916, 25 Pfg., einmal ohne und dreimal mit Namenszug, je kleine Mängel (Mi.-Nr. 1I, 1II)

SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45

Albanien
3779 Postfrisch, Ungebraucht 1943, ungegebrauchter/postfrischer Bestand von Einzelmarken und Einheiten ex Mi.-Nr. 1-14, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 5.000,-)

SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45 (Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45)

3772 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand, dabei u.a. Albanien kpl., Frankreich Bl.I, Mazedonien kpl. (2), Laibach, Montenegro und Serbien je gut besetzt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €3,800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3773 Postfrisch, Ungebraucht image1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien kpl., Theresienstadt /1, Frankreich Bl.I, Laibach kpl., Plasher Bl.3X, Zante 1-3I+II etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €3,800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3774 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Albanien kpl., Laibach kpl., Litauen Mi.-Nr. 10-18, Mazedonien kpl. etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43)

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3775 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1939/43, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, überwiegend GG, im Steckbuch

SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3776 Postfrisch, Ungebraucht 1939/42, vorwiegend postfrische Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement sowie Elsaß, Lothringen, Luxemburg und Ostland, teils mit Ganzsachen, gute Erhaltung

SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3777 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben im großen Karton

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3778 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1939/44, kleiner Sammlungsbestand, meist Böhmen und Mähren und Generalgouvernement aber auch Ukraine, Lettland, Litauen, Kanalinseln, Serbien und private Ausgabe, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM

Kriegs- und Propagandafälschungen (Kriegs- und Propagandafälschungen -WK I+II)
3796 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt 1943/44, kleine, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 23-26A, 28 II, 29 (postfrisch) und 49-50, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Kurland (Kurland)
2261 Brief image"STENDE 27.3.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €50.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Laibach (Laibach Deutsche Besetzung im II Weltkrieg)
2262 Postfrisch image1944, Rotes Kreuz und Obdachlose, beide Sätze kpl., postfrisch, Pracht (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Slovenia 29-32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3780 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt 1943/45, ungebrauchter/postfrischer und gestempeler Lagerbestand mit besseren Sätzen auf Albenseiten, teils als Bündelware, dabei auch Mitläufer aus Albanien, gute Erhaltung

SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM