Kamerun (Kamerun)
2157 Brief image1897/99, Aufdruckausgabe 20 Pfg. diagonal halbiert mit Stempel "KAMERUN 3/10 98" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel vom 25.10., Pracht, sign. Willmann und Fotoattest Eibenstein BPP (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Cameroons 4H] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2158 image5 M. mit sauberem Stempel "WIPINDIHOF 21/5", Pracht, mehrfach sign., Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991) und Fotoattest Eibenstein BPP (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons 25IA] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2159 image1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M. mit sauberem zentrischem Stempel "DUALA 3-4.14", Pracht, sign. Eibenstein BPP mit Fotoattest (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2160 image1913,  Kaiseryacht 5 M. mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, mit Stempel "DUALA 27.4.14", minimal Schürfstelle vorderseitig und rechts mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2164 imageKriegsdaten: 1914/16, durchnummerierte Briefinhalte eines Arztes (Seiten 123-193) während seiner kriegsbedingten Reisen durch Kamerun als Tagebuch geführt mit oft interessanten Texten, oft datiert aus kleinen Orten, u.a. Bertua, Beara, Giwe, Njahei, Njhaßi und Tumbe. Viele Seiten sind als transkribierter Text auf einer DVD vorhanden; seltenes Zeit-Dukument (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
3727 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. V44d auf Briefstück (FB Brekenfeld BPP), Mi.-Nr. 13 II postfrisch (FA Brekenfeld BPP), Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 24 IIA postfrisch (FB Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 25 KB, FB und Fotoattesten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28)

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3728 Gestempelt, Brief, Briefst. image1892/1914 (ca.), kleine gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, dabei Vorläuferbrief von Bibundi, drei 5 M.-Werte sowie Longji-Provisorium auf Briefstück (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Kamerun -> Kamerun - Vorläufer (Kamerun - Vorläufer)
2154 Briefst. image1889, 2 M. lebhaftgraulila mit klarem EKr. "KAMERUN 19.7.90“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. W. Engel und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2017) und Brekenfeld BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons V37d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2155 Brief image1884/85, "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer“ auf 20 Pfg. hellblau auf Brief mit rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHES KOMMANDO DES WESTAFRIKANISCHEN GESCHWADERS“ an den Chef der Admiralität in Berlin mit Ausgabestempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängel, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V42] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2156 image1890, 3 Pfg. gelbbraun (dunkelgelbbraun), Unterrandstück mit Stempel "KAMERUN3.11.92“, normal gezähnt und unten etwas angetrennt, einwandfrei, sehr seltene Farbvariante, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018 für Urmarke Mi.-Nr. 45aa) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons V45a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Kamerun -> Kamerun - Stempel (Kamerun - Stempel)
2161 Brief image"Mundame“, violetter Stationsstempel mit handschriftlichem Datum "15.8.05“ auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Stempel "JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 16.8.05“ und Text nach Lyck mit Ankunftstempel, einwandfrei, sehr selten, doppelt sign. Dr. Steuer VÖB und Fotoattest R.Steuer BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons P12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2162 Brief image"DSP OST-AFRIKA-LINIE *p 18,.3.09“, zweimal klar auf zwei Einzelwerten Germania 10 Pfg. auf Vordruckbrief "Hansing & Co., Daressalam“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons D.Reich86I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2163 Brief image"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XIX 3.7.10“, klar auf Krone/Adler mit Aufdruck 10 Pfg. auf Vordruckbrief "G. Zenker, Bipindi“ mit Auflieferungsstempel "Deutsches/Schutzgebiet“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Marke zur Prüfung gelöst und mit Falz befestigt, sign. Mansfeld (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Karolinen (Karolinen)
2165 Briefst. image1899, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem "PONAPE 20/2 00" auf Briefstück, Pracht, sign. Drahn und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands 5I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2166 Briefst. image50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch mit Stempel "YAP 3.4.01" auf Briefstück, Eckzahn links oben winzig hell, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands 6I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2167 Brief image1910, Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Handstempelaufdruck auf nach Köln adressierter Karte (Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2168 Brief imageEINGEHENDE POST: 1900, R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ERFURT 30.5.00" an den "Vorsteher des deutschen Postamts in Yap", portogerecht frankiert mit Krone/Adler 2 Pfg., 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. Rückseitig Transitstempel "JALUIT MARSHALL INSELN 25/8 00" und "PONAPE KAROLINEN 15/10 00". Frühe Post auf die Karolinen ist außerordentlich selten; Yap war im Jahr 1900 fast unerreichbar, der Brief konnte erst mit der ersten regulären Postverbindung durch den Dampfer "Oceana" nach Yap befördert werden. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in sehr guter Bedarfserhaltung. Fotoattest Brekenfeld BPP (2019) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands DR52, 45-48] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2169 Brief imageKreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: "MSP No.5 11.10.14“ (SMS Nürnberg), zweimal klar auf Feldpostbrief nach Berlin, zu dieser Zeit befand sich das Schiff vor den Osterinseln. Die SMS Nürnberg wurde am 8.12.1914 in der Falklandschlacht versenkt (Image 1) (Image 2)

SOLD for €580.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2170 Brief imageKreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: "MSP No.22 2.8.14“ (SMS Gneisenau), zweimal etwas undeutlich auf Ansichtskarte mit viel Text und Datierung (Ponape 2.VIII.14“ sowie anhängend Klebezettel "Am (20.9.)23 vom Auswärtigem Amt hierher gelangt…“ und rückseitig zweiten Klebezettel "Post des Kreuzergeschwaders vom August 1914“ nach Varel in Oldenburg mit Nachsendung nach Köln. Die Karte mit den üblichen Spuren; sehr seltene Postkarte mit beiden Hinweiszetteln (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2171 Brief imageKreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: "MSP No.22 18.10.(14)“ (SMS Gneisenau), zweimal ohne Jahreszahl etwas undeutlich auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk nach Deutschland, etwas fleckig (Image 1) (Image 2)

SOLD for €210.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2172 Brief imageKreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: "MSP No.22 4..-14“ (SMS Gneisenau), recht klar auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk nach Deutschland, etwas fleckig (Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2173 Brief imageKreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: 1916, SMS Emden – Kriegsgefangenenpost, Feldpostbrief mit L2 "4. Kompgnie/II. Werftdivision“ von "WILHELMSHAVEN 29.9.“ als Kriegsgefangenenpostsendung mit deutschem Zensurstempel an ein Besatzungsmitglied ins Camp Daytalawa, Ceylon mit Nachsendung und rückseitigem englischem Zensur-Label nach Camp Liverpool in Australien, etwas fleckig, selten   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3729 Gestempelt, Brief, Briefst. image1899/1910, reichhaltige gestempelte Sammlung mit einigen Belegen und vielen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6I (3), 7Pv auf Karte, 10H auf Briefstück und drei 5 M.-Werte (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3730 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1899/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6II postfrisch aus Bogenecken bzw. mit Unterrand (FA Brekenfeld BPP) und Mi.-Nr. 19 postfrisch, die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 13 KB, FB und Fotoattesten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3731 Brief image1915/18, SMS Gneisenau Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914, Korrespondenz mit 10 Briefen mit Inhalt bzw. Kartenbriefe und Karten aus dem englischem Lager Stobbs bei Harwick bzw. später aus Rotterdam, dazu ein Telegramm 1918 au Rotterdam, zum Teil mit Aktenloch, sonst in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Sep-21, 03:00 AM