Kamerun (Kamerun)
Lot Description |
CV or Estimate |
2157 |
Brief |
1897/99, Aufdruckausgabe 20 Pfg. diagonal halbiert mit Stempel "KAMERUN 3/10 98" als portogerechte Frankatur auf
Ansichtskarte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel vom 25.10., Pracht, sign. Willmann und Fotoattest Eibenstein BPP (1992) (Image
(Image 4)
Get Market Data for [Cameroons 4H] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2158 |
5 M. mit sauberem Stempel "WIPINDIHOF 21/5", Pracht, mehrfach sign., Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991) und
Fotoattest Eibenstein BPP (1991) (Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 25IA] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2159 |
1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M. mit sauberem zentrischem Stempel "DUALA 3-4.14", Pracht, sign. Eibenstein BPP mit
Fotoattest (1990) (Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2160 |
1913, Kaiseryacht 5 M. mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, mit Stempel "DUALA 27.4.14", minimal Schürfstelle
vorderseitig und rechts mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2164 |
Kriegsdaten: 1914/16, durchnummerierte Briefinhalte eines Arztes (Seiten 123-193) während
seiner kriegsbedingten Reisen durch Kamerun als Tagebuch geführt mit oft interessanten Texten, oft datiert aus kleinen Orten, u.a. Bertua, Beara, Giwe, Njahei, Njhaßi und Tumbe. Viele Seiten sind als transkribierter Text auf einer DVD vorhanden;
seltenes Zeit-Dukument (Image 1)
(Image 4)
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
3727 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken
ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. V44d auf Briefstück (FB Brekenfeld BPP), Mi.-Nr. 13 II postfrisch (FA Brekenfeld BPP), Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 24 IIA postfrisch (FB Jäschke-L.
BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 25 KB, FB und Fotoattesten (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
3728 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1892/1914 (ca.), kleine gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, dabei Vorläuferbrief von
Bibundi, drei 5 M.-Werte sowie Longji-Provisorium auf Briefstück (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
Kamerun -> Kamerun - Vorläufer (Kamerun - Vorläufer)
Lot Description |
CV or Estimate |
2154 |
Briefst. |
1889, 2 M. lebhaftgraulila mit klarem EKr. "KAMERUN 19.7.90“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. W. Engel
und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2017) und Brekenfeld BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Cameroons V37d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2155 |
Brief |
1884/85, "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer“ auf 20 Pfg. hellblau auf Brief mit rückseitigem Briefstempel
"KAISERLICHES KOMMANDO DES WESTAFRIKANISCHEN GESCHWADERS“ an den Chef der Admiralität in Berlin mit Ausgabestempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängel, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Cameroons V42] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2156 |
1890, 3 Pfg. gelbbraun (dunkelgelbbraun), Unterrandstück mit Stempel "KAMERUN3.11.92“, normal gezähnt und unten etwas
angetrennt, einwandfrei, sehr seltene Farbvariante, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018 für Urmarke Mi.-Nr. 45aa) (Image 1)
Get Market Data for [Cameroons V45a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
Kamerun -> Kamerun - Stempel (Kamerun - Stempel)
Lot Description |
CV or Estimate |
2161 |
Brief |
"Mundame“, violetter Stationsstempel mit handschriftlichem Datum "15.8.05“ auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Stempel
"JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 16.8.05“ und Text nach Lyck mit Ankunftstempel, einwandfrei, sehr selten, doppelt sign. Dr. Steuer VÖB und Fotoattest R.Steuer BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Cameroons P12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2162 |
Brief |
"DSP OST-AFRIKA-LINIE *p 18,.3.09“, zweimal klar auf zwei Einzelwerten Germania 10 Pfg. auf Vordruckbrief "Hansing
& Co., Daressalam“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig (Image 1)
Get Market Data for [Cameroons D.Reich86I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2163 |
Brief |
"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XIX 3.7.10“, klar auf Krone/Adler mit Aufdruck 10 Pfg. auf Vordruckbrief "G. Zenker,
Bipindi“ mit Auflieferungsstempel "Deutsches/Schutzgebiet“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Marke zur Prüfung gelöst und mit Falz befestigt, sign. Mansfeld (Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
Karolinen (Karolinen)
Lot Description |
CV or Estimate |
2165 |
Briefst. |
1899, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem "PONAPE 20/2 00" auf Briefstück,
Pracht, sign. Drahn und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 5I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2166 |
Briefst. |
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch mit Stempel "YAP 3.4.01" auf Briefstück, Eckzahn links oben winzig hell, sonst
tadellos, sehr dekoratives Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 6I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2167 |
Brief |
1910, Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Handstempelaufdruck auf nach Köln adressierter Karte (Image 1)
SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2168 |
Brief |
EINGEHENDE POST: 1900, R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ERFURT 30.5.00" an den "Vorsteher des deutschen Postamts in
Yap", portogerecht frankiert mit Krone/Adler 2 Pfg., 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. Rückseitig Transitstempel "JALUIT MARSHALL INSELN 25/8 00" und "PONAPE KAROLINEN 15/10 00". Frühe Post auf die Karolinen ist außerordentlich selten; Yap war im
Jahr 1900 fast unerreichbar, der Brief konnte erst mit der ersten regulären Postverbindung durch den Dampfer "Oceana" nach Yap befördert werden. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in sehr guter Bedarfserhaltung. Fotoattest Brekenfeld
BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands DR52, 45-48] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2169 |
Brief |
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: "MSP No.5 11.10.14“ (SMS Nürnberg), zweimal klar auf Feldpostbrief nach
Berlin, zu dieser Zeit befand sich das Schiff vor den Osterinseln. Die SMS Nürnberg wurde am 8.12.1914 in der Falklandschlacht versenkt (Image 1)
SOLD for €580.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2170 |
Brief |
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: "MSP No.22 2.8.14“ (SMS Gneisenau), zweimal etwas undeutlich auf
Ansichtskarte mit viel Text und Datierung (Ponape 2.VIII.14“ sowie anhängend Klebezettel "Am (20.9.)23 vom Auswärtigem Amt hierher gelangt…“ und rückseitig zweiten Klebezettel "Post des Kreuzergeschwaders vom August 1914“ nach Varel in Oldenburg mit
Nachsendung nach Köln. Die Karte mit den üblichen Spuren; sehr seltene Postkarte mit beiden Hinweiszetteln (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2171 |
Brief |
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: "MSP No.22 18.10.(14)“ (SMS Gneisenau), zweimal ohne Jahreszahl etwas
undeutlich auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk nach Deutschland, etwas fleckig (Image 1)
SOLD for €210.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2172 |
Brief |
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: "MSP No.22 4..-14“ (SMS Gneisenau), recht klar auf Brief mit rückseitigem
Absendervermerk nach Deutschland, etwas fleckig (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2173 |
Brief |
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: 1916, SMS Emden – Kriegsgefangenenpost, Feldpostbrief mit L2 "4.
Kompgnie/II. Werftdivision“ von "WILHELMSHAVEN 29.9.“ als Kriegsgefangenenpostsendung mit deutschem Zensurstempel an ein Besatzungsmitglied ins Camp Daytalawa, Ceylon mit Nachsendung und rückseitigem englischem Zensur-Label nach Camp Liverpool in
Australien, etwas fleckig, selten
(Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
3729 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1899/1910, reichhaltige gestempelte Sammlung mit einigen Belegen und vielen Briefstücken,
dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6I (3), 7Pv auf Karte, 10H auf Briefstück und drei 5 M.-Werte (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
3730 |
1899/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken
mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6II postfrisch aus Bogenecken bzw. mit Unterrand (FA Brekenfeld BPP) und Mi.-Nr. 19 postfrisch, die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 13 KB, FB und Fotoattesten (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
3731 |
Brief |
1915/18, SMS Gneisenau Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914, Korrespondenz mit 10 Briefen
mit Inhalt bzw. Kartenbriefe und Karten aus dem englischem Lager Stobbs bei Harwick bzw. später aus Rotterdam, dazu ein Telegramm 1918 au Rotterdam, zum Teil mit Aktenloch, sonst in guter Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
Closing..Sep-21, 03:00 AM |