9024 Brief image1849, 6 Kreuzer braunorange, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit leicht aufgesetztem gMR "177" und nebengesetztem Halbkreis "LANGENFELD 10/7" (1851) auf Briefhülle (?) nach Erfurt mit vorderseitigem Rahmenstempel "Aus Bayern". Die Marke mit leichter senkrechter Wellung, aber noch tadellos. Ein in dieser Form seltener Brief in ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2008) Provenienz: Georg Röhrl (Eigentümerzeichen) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9025 Brief image1849, 6 Kreuzer braunorange, Typ I, in Mischfrankatur mit 1850/58, 3 Kreuzer blau, Platte 5, beide voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "28" auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 3 AUG. 1862" nach Ranshofen bei Braunau in Oberösterreich mit Durchgangsstempel von Salzburg und Ankunftsstempel. Die 6 Kreuzer mit kleinen und in diesem Fall völlig bedeutungslosen Knittern und gering unfrisch, die 3 Kreuzer tadellos; das Kuvert mit leichten Randfehlern, oben gestützt und etwas gesäubert. Schon eine lose Mi.-Nr. 4I mit offenem Mühlradstempel entwertet ist eine große Seltenheit; die hier vorliegende Mischfrankatur ist die späteste registrierte der ersten Ausgabe und ein bedeutendes Unikat der Bayern-Philatelie. Fotoattest Brettl BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4I+2II/5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €18,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9026 image1850/58, 3 Kreuzer blau im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, die obere Marke mit Merkmalen der Platte 2 (runde Ecken), die untere mit Merkmalen der Platte 3 (spitze Ecken), farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien, unten kleinem Teil der Nachbarmarke sowie links ca. 18 mm Bogenrand, leicht und sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. Ein spektakuläres und interessantes Paar in tadelloser und äußerst attraktiver Erhaltung. Signiert Pfenninger (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II2/3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9027 Briefst. image3 Kreuzer blau, Platte 5, 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, 3 Werte mit vollen Zwischenlinien, mit mehrfach sauber aufgesetztem oMR "28" AUGSBURG auf Briefstück; sehr schöne tadellose ursprüngliche Erhaltung (links unten leicht bayernbrüchig). Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Grobe und Fotoattest Brettl BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9028 Brief image3 Kreuzer blau, Platte 2 mit Vorausentwertung durch klaren gMR "212" (unten mit zusätzlichem Stempelteil) auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreis "MITTERTEICH 16/10" (1851) nach Speinshart bei Eschenbach. Ein attraktiver Brief; die Marke oben rechts leicht berührt, sonst tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9029 Briefvorderseite image3 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit Umtausch-Halbkreisstempel "BAHNH. AUGSBURG 20/11" sauber auf- und nebengesetzt auf Briefvorderseite nach München. Ein interessantes Stück vom ersten Tag der Umtausch-Periode (Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9030 Brief image3 Kreuzer blau, Platte 3, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "14" und nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 12/11" (1855) auf "Telegrafischer Depesche" als Chargé-Brief nach Miltenberg mit rückseitigem Lacksiegel der Telegrafen-Station. Der gedruckte Text "Dem Boten..." in "Der Post..." abgeändert. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €4,600.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9031 Brief image3 Kreuzer blau, Platte 5, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "135" und nebengesetztem Halbkreis "FREILASSING 10/9" auf kleinem Damenkuvert mit dekorativer in lindgrün bedruckter Prägeborde an eine "Advokaten-Tochter" in München. Die Adresse ist unauffällig etwas verstärkt und kleine Teile der Prägung innen gestützt, sonst einwandfrei. Ein reizender kleiner Zierbrief. Fotoattest Sem BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €650.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9032 Brief image3 Kreuzer blau, Platte 3 und 6 Kreuzer rotbraun, Platte 1, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftliche Bahnpostentwertung "406"   auf Faltbrief (ein Seitenteil etwas verkürzt) mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Ludwigshafen 27/8" (1856) nach Köln. Absender ist die Hauptagentur der Rhein- und Neckar- Dampfschiffahrt. Ein interessanter Brief. Fotoattest Sem BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II,4II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9033 Brief image3 Kreuzer blau, Platte 3 zusammen mit waagerechtem Paar 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "248" und nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 23 6" (1857) auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und England nach St. Heliers auf der Insel Jersey mit auf die Frankatur übergehendem roten englischen Transitstempel. Ein sehr attraktiver kleiner Brief in tadelloser Erhaltung und mit außerordentlich seltener Destination; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur einen weiteren Brief der Quadratausgaben auf die Kanalinseln registriert. Fotoattest Schmitt BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II, 5d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9034 image1 Kreuzer rosa, Type 1, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teilen beider Nachbarmarken, oben und links mit ca. 5 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "22" ASCHAFFENBURG. Das rechte Paar unbedeutende leichte Knitterung, sonst tadellos. Eine sehr seltene und außerordentlich attraktive Einheit. Fotoattest Brettl BPP (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9035 Brief image1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, und waagerechtes Paar 6 Kreuzer braun, Platte 2, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "20" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 5 9" (1855) auf Briefhülle nach Rotterdam. Der Brief war nach dem Tarif von 1851 korrekt frankiert für einen Empfangsort im 1. niederländischen Rayon, da Rotterdam jedoch im 2. Rayon lag um 3 Kreuzer bzw. 1 Silbergroschen unterfrankiert. Die Unterfrankatur wurde jedoch nicht bemerkt, das Weiterfranko von "2 f." (Silbergroschen) bzw. "10" niederländischen Cents korrekt notiert. Ein attraktiver und interessanter Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3Ia, 4II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9036 Brief image1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, senkrechtes Paar zusammen mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, alle farbfrisch und breit- bis überrandig mit sehr schöner 'Duplex'-Entwertung durch gMR "217" und L2 "MÜNCHEN 4 APR. 1854" auf rückseitig nicht ganz komplettem Faltbrief nach Livorno im Herzogtum Toskana. Der Brief ist nach dem Tarif vom März 1851 korrekt frankiert. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1984)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3Ia, 4II, 5c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9037 Brief image1850/58, 1 Kreuzer dunkelrosa und 9 Kreuzer gelbgrün, je 2 Einzelstücke als Streifen geklebt, alle sehr schön farbfrisch und bis auf eine minimale Randberührung bei der rechten 9 Kreuzer allseits breit- bis überrandig, mit klarem oMR "325" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 15 APR. 59" auf Briefhülle an die 'Banque de Pologne" in Warschau mit Teil des Ankunftsstempels. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3Ib, 5d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9038 image1850/58, 6 Kreuzer braun im waagerechten Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG. Die rechte Marke ist bis in den Zwischenstegbereich hinein etwas dünn, die linke bis auf winzige helle Stellen einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Schmitt BPP (1992) Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933), John Boker jr. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4IIZW] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9039 Briefst. image6 Kreuzer orangebraun im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, voll- bis überrandig, die obere Marke mit vollen Schnittlinien, das Paar unten schmaler und links ca. 3 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem gMR "217" auf Briefstück. Ein sehr attraktives Paar in tadelloser Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9040 Brief image6 Kreuzer braun, Platte 3, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit sauberem oMR "493" und nebengesetztem Halbkreisstempel "SPEYER 24/5" (1862) auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach Algier, Algerien. Der Brief ist portogerecht frankiert; es galt derselbe Tarif wie nach Frankreich. Tadellose und für diese Destination sehr frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief nach Nordafrika; es sind nur ganz wenige Briefe mit dieser Destination registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Schmitt BPP (1990)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €4,600.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9041 Brief image1850, 9 Kreuzer bläulichgrün, Type I, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit voller Zwischenlinie, entwertet durch gMR "159" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 15/6" (1851) über Triest an einen Angehörigen der britischen Botschaft in Athen. Der Brief war bis zum Empfangsort voll bezahlt mit insgesamt 28 Kreuzern, jedoch vertragsgemäß nur das Postvereinsporto verklebt; das Weiterfranko, bestehend aus 11 Kreuzern Seepostporto sowie 8 Kreuzern griechischem Porto ist rückseitig vermerkt. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Briefe von Bayern nach Griechenland sind sehr selten, mit einem geteiltem Franko haben wir nur einen weiteren registriert. In Kombination mit der seltenen Marke ein sicherlich einmaliger Brief. Fotoattest Brettl BPP (2009)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5aI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9042 Brief image9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "18" und nebengesetztem Langstempel "AUGSBURG 1 JUL. 1853" auf Briefhülle nach Neapel. Da der Kirchenstaat zwischen Dezember 1852 und Dezember 1853 die Annahme von Briefen, die in Transit durch die Schweiz nach Süditalien versendet wurden verweigerte, wurde der Brief über die Route Füssen-Reutte-Innsbruck und den Kirchenstaat geleitet, entsprechend rückseitiger Transitstempel "Transito per lo Stato Pontifico". Das ursprünglich notierte Porto von "38" Grana für den Transit durch den Kirchenstaat sowie das sizilianische Inlandsporto abgeändert auf "50" Grana für 1½ foglio, die ursprüngliche Notiz mit "CORRETTA" überstempelt. Ein postgeschichtlich interessanter und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
9043 Brief image1850/58, 9 Kreuzer mattblaugrün, 1. Auflage, farbfrisch und allseits gut voll- bis meist breitrandig, unten mit fast vollständiger Zwischenlinie, mit klar und sauber aufgesetztem oMR "145" und sauber nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 29 6" (1859) auf Briefhülle nach Hamburg mit Ankunftsstempel des Thurn und Taxischen Postamtes. Offene Mühlradstempel sind auf der 1. Auflage dieser Marke von großer Seltenheit, bei diesem Brief von 1859 dürfte es sich mit Sicherheit um die späteste Verwendung dieser Marke handeln. Ein sehr interessantes und seltenes Stück bayerischer Postgeschichte. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9044 Ohne Gummi image9 Kreuzer blaugrün, Type II, sehr schöne frische typische Farbe und allseits breitrandig, rechts und links mit Teilen der Zwischenlinie, ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Ungebrauchte Stücke dieser Farbvariante zählen zu den seltensten ungebrauchten Marken der altdeutschen Staaten. Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: Johannes Sigmar Elster (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5bII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €23,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9045 Brief image1850/58, 9 Kreuzer blaugrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem gMR "241" und sauber nebengesetztem Halbkreis "NOERDLINGEN 31=12" (1854) auf komplettem Faltbrief nach Langnau im Kanton Bern im 2. Schweizer Rayon. Der Brief wurde nur mit dem Postvereinsporto frankiert in den Briefkasten eingeworfen (entsprechender Vermerk "boite"), entsprechend taxiert mit Vermerk "6 Schweiz" sowie "20" (Rappen) in Rötel. Ein interessanter Brief in sehr schöner ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9046 image9 Kreuzer gelblichgrün im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. Unten links eine minimale kleine Randschürfung, die Randlinie kaum berührend und die linke obere Marke minimale Knitterspur, sonst tadellose frische Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Pfenninger (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9047 image1850/58, 9 Kreuzer maigrün im waagerechten 5er-Streifen, dabei die mittlere Marke in Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit nahezu allen Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. Außer 2 geringen Bugspuren bei der 2. und 5. Marke von links tadellos. Ein insbesondere in der Kombination mit der seltenen Type I seltener und attraktiver Streifen. Fotoattest Brettl BPP (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5cI, 5c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
9048 Brief image1850/58, 9 Kreuzer lebhaftgrün, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber übergehend aufgesetztem gMR "98" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 12/4" auf prachtvollem, vorder- und rückseitig mit Biedermeiermotiven bedrucktem Zierumschlag nach Amsterdam mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist bis zum Bestimmungsort mit 16 Kreuzern bezahlt; das Weiterfranko als "2" Silbergroschen bzw. "10" Cent rückseitig notiert; eine vorderseitige Franco-Notiz "2" wurde wahrscheinlich aus ästhätischen Gründen radiert. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Ohne Zweifel einer der schönsten Zierbriefe Bayerns und als Auslandsbrief mit 'geteiltem Franko' unübertrefflich. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: Sammlung Heinrich Köhler  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €10,500.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM