2450 Ungebraucht image30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1996) (Mi. für postfrisch 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2451 Postfrisch image1945, Ziffern 30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2452 Postfrisch image1945, Ziffer 30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1X im waagerechten Randpaar mit Abart "drei Seiten ungezähnt“ mit wenigen Zähnungslöchern oben, postfrisch, tadellos, dekoratives und seltenes Paar, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2453 Brief image40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen 1X auf R-Brief von "LEIPZIG O27 6.8.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Farbe, auf Brief bisher ohne Bewertung, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2454 Postfrisch imageZiffern 3 Pfg. dunkelbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 650,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2455 image1945, Ziffern 3 Pfg. lebhaftgelbbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2456 image1945, Ziffern 3 Pfg. dunkelockerbraun mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 1.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2457 Postfrisch image60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 2.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2458 Brief image60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1Y, sauber mit klarem Stempel "LEIPZIG C1 7.2.46“ auf überfrankiertem R-Brief nach Dresden, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. für gestempelt 2.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2459 Postfrisch imageZiffern 3+12 Pfg., 5+6 Pfg. und 6+8 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zusammendruck, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert, je mit Fotoattest Ströh BPP (2004,2011) (Mi. 4.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €600.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2460 Postfrisch image1945, Ziffern 3 und 12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2461 Postfrisch image1945, Ziffern 12 und 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2462 Postfrisch image1945, Ziffern 5 und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €310.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2463 Postfrisch image1945, Ziffern 6 und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2464 Postfrisch image1945, Ziffern 12 und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2465 Ungebraucht imageZiffern 6 + Z + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + Z +8 Pfg. jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern und Wasserzeichen 1 X, aus Kombinationsbogen stammend, sauber ungebraucht mit Falzrest, mittig vorgefaltet, sonst tadellos, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2466 Postfrisch image8 Pfg. lebhaftrotorange und 6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Zwischenstegpaar mit unten anhängenden Leerfeldern, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, ein Leerfeld mit Falzrest, ansonsten tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €850.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2467 Postfrisch image1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2468 Postfrisch imageAbschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 3.200,- +) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2469 Gestempelt image1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett und violett mit Wasserzeichen 1Y, je zwei Werte im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, rechte untere Marke mit Plattenfehler "zwei weiße Flecke über CH in DEUTSCHE“, sauber gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. ca. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2470 Brief image1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2471 Brief image1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1Y im waagerechten Paar mit Bahnpost-Stempel "LEIPZIG-RIESA-DRESDEN 23.3.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Wünschendorf, Karte mit Bügen und Beförderungspuren, Marken einwandfrei, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €450.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM
2472 Postfrisch image1946, Abschiedsausgabe 3 Pfg., 6 Pfg. 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2473 Brief imageGelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern 4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-19, 04:00 AM
2474 Postfrisch imageLeipziger Messe 6 Pfg. ohne Wasserzeichen mit steil fallende Papierstreifung aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020)    (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-19, 04:00 AM