DDR continued...
10931 Postfrisch, Gestempelt, Brief 1949/90, postfrische kpl. Sammlung, dazu gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung, teils auf Brief

SOLD for €1,100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10932 Postfrisch 1949/90, postfrische kpl. Sammlung, vieles sign., in 2 Einsteckbüchern

SOLD for €340.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10933 Postfrisch, Gestempelt 1949/90, postfrische und gestempelte kpl. Sammlung in 6 Lindner-Alben

SOLD for €280.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10934 Postfrisch 1949/90, postfrische kpl. Sammlung, vieles sign., in 3 Einsteckbüchern

SOLD for €380.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10935 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1949/90, umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen, diversen Doubletten-Alben mit meist postfrischem Material ab den 60er-Jahren mit Blockausgaben und einige hundert moderne Bedarfsbriefe mit vielen Wertbriefen, zusammen in drei großen Kartons

SOLD for €300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10936 Postfrisch 1949/90, postfrische kpl. Sammlung, einiges sign., in 2 Einsteckbüchern

SOLD for €320.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10937 1949/90, gestempelte kpl. Sammlung, einiges sign., dazu Schwarzdrucke etc.

SOLD for €260.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10938 Postfrisch, Ungebraucht 1949/71, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Blocks

SOLD for €460.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10939 Postfrisch 1952, Pieck 12 Pfg. auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 323zaXII; Mi. 7.750,-)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10940 Postfrisch 1952, Pieck 24 Pfg. schwärzlichrotorange auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 324zaXI; Mi. 3.630,-)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10941 Postfrisch image1953, Fünfjahrplan 1-84 Pfg. kpl. jeweils einheitlich im waagerechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 405-22; 2.500,-)   (Image 1)

SOLD for €460.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
DDR -> DDR - Dienstmarken (Sammlungen)
10942 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image1954/65, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Wasserzeichen, Typen, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6x NF U im waagerechten Paar (FB Ruscher BPP), Mi.-Nr. 22 zII XII postfrisch (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 20xI XII DV im 8er-Block (sign. Paul BPP), Dienstmarken B spezialisiert mit besseren Kontrollnummern und Plattenfehlern, Mi.-Nr. C-31-45 und C 46-60 jeweils kpl. postfrisch und mit Ungültigkeits-Stempel und V 2 I und V 2 II gestempelt, zum Teil signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €7,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10943 Postfrisch, Gestempelt 1957/65, kleine Partie postfrischer Bogen, ein Bogen gestempelt

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10944 Brief 1956/85, kleine Sammlung "Dienstmarken-Frankaturen und ZKD-Briefe“ inkl. Wertstreifen und VD-Zettel, dazu noch wenige andere Belege mit Freimarken, zum Teil mit Aktenlochung

SOLD for €100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Berlin
10945 Postfrisch, Ungebraucht image1948/84, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung mit Plattenfehlern, Wasserzeichen-Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi-Nr. 1-20 kpl. vom Oberrand, Mi.-Nr. 18-20 VII jeweils vom Unterrand (sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 34 POR ndgz. Postfrisch (sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 42-60 in postfrischen, senkrechten Paaren, Block 1II postfrisch mit Gummifehler (FB D. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. 71 P, 71 PU und 71 PU ZS postfrisch (je sign. Schlegel BPP bzw. ein Fotoattest), bessere meist signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42)

SOLD for €4,600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10946 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1948/53, bis auf Mi.-Nr. 61-63 kpl. postfrische Sammlung, dazu zweimal Mi.-Nr. 68-70 kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1 und Zusammendrucke Mi.-Nr. W1-SKZ1B kpl. (W14, SZ2A und SKZ1B mit Neugummi), Rotaufdruck 1 und 2 M. sign. Eliades bzw. Schlegel BPP, Bauten 1-5 M. sign. D. Schlegel BPP und Block 1 sign. Lippschutz BPP, auf Vordruckblättern

SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10947 1948/61, gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, guten Zusammendrucken etc.

SOLD for €3,600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10948 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Bl.1 ungebraucht, Mi.-Nr. 1-20 sign. Schlegel BPP, 21-34 und 42-60 Fotoattest Schlegel D. BPP, dazu gestempelte Sammlung bis auf Bl.1 weitgehend kpl., Mi.-Nr. 17-20 Fotoattest Schlegel D. BPP, 68-70I sign. Schlegel D. BPP

SOLD for €1,250.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10949 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1948/90, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., Schwarz- und Rotaufdrucke sign. Schlegel BPP bzw. für Mi.-Nr. 18-20 gestempelt ein Fotoattest Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP für Block 1 mit Ersttagsstempel  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €1,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10950 Postfrisch 1948/76, postfrische kpl. Sammlung in sehr sauberer Erhaltung, 8 bessere Ausgaben mit Fotoattest Schlegel BPP

SOLD for €1,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10951 Postfrisch 1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 22-34 signiert Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben

SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10952 Postfrisch 1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. signiert Schlegel bzw. D. Schlegel BPP Mi.-Nr. 17-20, 33-34, 40-41, 61-63, 64-67 und Block 1 sowie Mi.-Nr. 68-70 mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu Markenheftchen mit MH 1 (FA D. Schlegel BPP) und MH 2

SOLD for €1,300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10953 Gestempelt, Brief, Briefst. 1948/90, gestempelte Sammlung ab 1950 bis auf Mi.-Nr. 106-09 überkomplett mit praktisch nur zentrischen Entwertungen mit Berlin-Stempeln, davor u.a. Mi.-Nr. 1-17 auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 42-60 kpl. mit fast nur zentrischen Entwertungen, zweimal Mi.-Nr. 35-41 und Block 1 (sign. Lippschütz BPP)

SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10954 Postfrisch, Gestempelt 1948/90, postfrische kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung, teils mit fraglichen Stempeln, dazu etwas Spanien, in 3 Alben

SOLD for €900.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10955 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1948/71, in den Hauptnummern fast kpl., ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (zum Teil mit Haftstellen, sign. D. Schlegel BPP) und Block 1 mit Berliner SST auf Sonderkarte (FA D. Schlegel BPP), meist sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

SOLD for €950.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM