Europa continued...

10209 Brief 1920, 2 Paketkarten und eine Zahlungsanweisung im neuen sowjetischen Druck, selten aus dieser frühen Periode

SOLD for €90.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10210 Brief 1924, Spezial-Sammlung der Ausgabe "Tod von Wladimir Lenin“ mit 58 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Satzbriefe, Luftpost, Auslandspost und drei Briefe mit Tauschkontrollmarken, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

SOLD for €1,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10210 Brief 1924/28, Sammlung der Freimarken-Ausgabe "Kräfte der Revolution“ mit ca. 120 Briefen und Karten mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Luftpost, Auslandspost, zwei Paketkarten und fünf Briefe mit Tauschkontrollmarken, sauber auf Albenblättern

SOLD for €1,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10211 Brief 1929/32, Sammlung "Freimarken Werktätige“ (Mi.-Nr. 365-377) mit 91 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost Luftpost, Zensuren usw., sauber auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung

SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10211 Brief 1924/49, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Karten, fast nur mit Sondermarken frankiert, dabei viel Luftpost- und Zeppelinmarken-Frankaturen, R-Briefe, Luftpost, Auslandspost usw., sauber auf Albenblättern

SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10212 Brief 1937/56, Sammlung "Freimarken Werktätige“ mit 47 Briefen und Karten, dabei Zähnungen, Einzel- und Merhfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit Post an das RK in Genf, Zensuren usw., sauber auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung

SOLD for €400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10213 Brief 1941/44, Partie mit drei R-GSK mit Zusatzfrankaturen aus der sowjetischen Besetzung Ostpolens mit Zensuren nach Tel Aviv, Palestina, gute Erhaltung

SOLD for €120.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10214 1944, interessante Partie von Dokumenten, dabei Kriegsanleihen der Sowjetunion

SOLD for €80.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
San Marino
10215 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1877/1938, schöne fast auschließlich ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-5 (4 gestempelt), dann Mi.-Nr. 6-7, 8-11, 45 und 48II, außerdem Portomarken Mi.-Nr. 1-9, 10-18, 19-31 und 32-46, gute Erhaltung

SOLD for €460.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Schweiz (Sammlungen mit Kantonals!!)
10216 1843/1958, gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2II, Genf Mi.-Nr. 3 auf Brief, 5, Bundespost Mi.-Nr. 3, 7 (2), 18, 19, 61B, 62B, 447-59, Dienst, Porto, Ämter

SOLD for €3,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Schweiz -> Schweizerische Bundespost (Sammlungen und Einzellose)
10217 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei gute Ausgaben, teils Wasserschaden

SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10218 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Sammlung Soldatenmarken etc.

SOLD for €750.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10219 Gestempelt, Brief, Briefst. 1854/62, Strubel, sehr schöne drebändige Spezialsammlung, in durchweg sehr schöner Erhaltung, dabei insbesondere viele Briefe mit Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, daneben Randstücke und Bogenecken, Einheiten, viele bessere Entwertungen, Chargé- und Nachnahmebriefe, Auslandsbriefe etc., dabei u.a. (Nummern nach Zumstein) 22Aa+23A auf Brief, 23Aa, 24A und 26A auf Brief nach Amsterdam, 26Aa auf Brief nach Paris, 24B und 25B (beide mit breitem Bogenrand) auf Brief nach Paris, 3 Paare Nr. 22E mit Stabstempel "BUTTISHOLZ" auf Brief, 3 Stück Nr. 26G auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach Wien, 3 Briefe in den Kirchenstaat etc., ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt

SOLD for €15,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10220 Gestempelt, Briefst. image1854/60, kleine Sammlung mit fast nur ausgesuchten, gestempelten "Strubel“-Werten ex Mi.-Nr. 13-17 mit ca. 80 Marken, fünf Paaren und ein senkrechter 3er-Streifen, dabei Randstücke, diverse Farben und fast nur klare Entwertungen mit u.a. blauer L1 "EBIKON“ auf Paar Mi-Nr. 13, Briefstück mit Paar Mi.-Nr. 14 mit "Dublex-Entwertung“ Tagesstempel + L1 "SILS“ und Mi.-Nr. 17 mit blauem L1 "CHARGÉE“, sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,450.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10221 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1854/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1 gestempelt sign. und Attest Lininger etc., sehr viel postfrische postgültige Nominale, im großen Karton

SOLD for €3,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10222 Gestempelt, Brief, Briefst. 1862/82, Sitzende Helvetia, reichhaltige zweibändige Spezialsammlung, fast ausschließlich auf Belegen gesammelt mit sehr viel interessantem Material und praktisch durchgehend in sehr sauberer Erhaltung, dabei Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, 1 Fr. gold auf Brief nach Argentinien und R-Brief nach Rom, weitere Belege u.a. nach Ägypten, in die USA, nach Rumänien, in die Türkei etc., viele verschiedene Frankaturkombinationen und auch viele bessere Entwertungen, dabei Stab- und Strahlenstempel. Ein hochinteressantes und reichhaltiges Objekt

SOLD for €5,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10223 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1862/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Markenheftchen und Doubletten, dabei viel postfrische Nominale, im großen Karton

SOLD for €420.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10224 1862/1908, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 49

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10225 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1881/2015, postfrische, etwas ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl. 1, 5 etc. dazu Kleinbogen und Markenheftchen, hoher Nominalwert der postfrischen, postgültigen Marken

SOLD for €2,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10226 Gestempelt, Brief, Briefst. 1882/1900 (ca.), Stehende Helvetia, Spezialsammlung mit Marken, Einheiten und rund 80 Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 58-63B, 63B (2) auf Paketkarte mit Zufrankatur, Nachnahmen, Reco, Feldpost, Auslandspost u.a. nach Schweden, Rumänien, Rußland und die Türkei, Plattenfehler, Retuschen, Zähnungen etc.; sehr interessantes Objekt

SOLD for €2,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10227 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1900/96 (ca.), ungebrauchte und gestempelte, ab 1945 meist postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. mit Mi.-Nr. I-III ungebraucht, I auf Karte, einigen Zusammendrucken, Zusammendruckbogen etc.

SOLD for €950.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10228 Gestempelt, Brief 1912/84, Pro Juventute, gestempelte Sammlung, aus jeder Ausgabe mindestens ein Wert oder kpl. Sätze auch auf Brief, dabei Mi.-Nr. I-II (für II Attest Liniger), MH O-I ungebraucht, Mi.-Nr. 117 auf Vor-Ersttagsbrief Bl.6 und auf Brief, je Attest Liniger, Bl.12 lose und auf Brief, sehr schöne Sammlung auf beschrifteten Blättern in 2 Alben (Mi. ca. 5.600,-)

SOLD for €760.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10229 Postfrisch 1938/2004, ab Mi.-Nr. 328-330x kpl. postfrische Sammlung inkl. aller Blockausgaben, zusätzlich noch wenige gestempelte Marken, sauber in vier Vordruckalben

SOLD for €700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10230 Brief 1830/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und vielen Ganzsachen, dabei viele verschiedene Feldpostmarken auf Brief, interessante Stempel, bessere Frankaturen, R-Briefen usw.

SOLD for €300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10231 Brief 1882/94, Ziffern, spezialisierte Sammlung, überwiegend auf Belegen gesammelt mit rund 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele Besonderheiten, Reco, Nachnahmen, Reco-Drucksache, Langstempel-Entwertung, interessante Auslandspost u.a. nach Schweden (Drucksache), Kanada, Transvaal, Argentinien und China; ein sehr schönes und interessantes Objekt

SOLD for €900.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM