7007 image1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig, oben mit gut erkennbarer doppelter Trennungslinie, entwertet durch Federkreuz und kleinem Teil eines Halbkreisstempels; am Oberrand kleiner Randspalt außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. Signiert Georg Bühler und Pfenninger sowie Befund Maria Brettl BPP (1979) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7008 Brief image1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig, rechts und unten mit voller, links mit teilweiser Zwischenlinie, mit gMR "27" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BERCHTESGADEN 12/7" (1851) auf fehlerhafter und in den Faltungen teils gebrochener Vertreteranzeige nach Vilshofen, insgesamt etwas getönt, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7009 Brief image1 Kreuzer schwarz, Platte 2, voll- bis überrandig mit vollen Zwischenlinien links und unten sowie kleinem Teil der unteren Nachbarmarke, mit gMR "243" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 30 DEC. 1850" auf kompletter Drucksache ohne Adressenschleife, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €2,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7010 Briefst. image1 Kreuzer schwarz, Platte 2, Marke von Feld 8 mit Plattenfehler "Randkerbe unten rechts", farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 14/7" auf großem Briefstück, tadellos, Fotoattest Sem BPP (gelocht, 2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,700.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7011 image1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "linke untere Ecke stufenförmig abgeschrägt", allseits vollrandig mit abgeschwächtem Federzug sowie Fremdentwertung durch DKr. "STUTTGART .. DEC. 1851", einwandfrei (minimale Kerbe am Unterrand außerhalb des Markenbildes), ein bemerkenswertes Stück, signiert Dr. Pirl und Schlesinger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €960.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7012 Brief image1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und breit- bis überrandig, 2 Seiten mit voller und 2 Seiten mit teilweiser Zwischenlinie, mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 31 DEC. 1850" auf kompletter Drucksache nach Grafenberg; die Drucksache fleckig, die Marke einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,900.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7013 Brief image3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, dreiseitig mit kompletten Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "DÜRKHEIM i.d.Pf. 28/11" (1849) auf komplettem Faltbrief nach Neustadt; im Briefpapier unten kleiner Einriß verklebt, sonst tadellos. Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7014 Brief image3 Kreuzer blau, allseits breitrandig mit gMR "91" und nebengesetztem Halbkreis "FREISING 14/12" (1853) auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München mit Ankunftsstempel, schöne ursprüngliche Erhaltung (leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €460.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7015 Briefst. image3 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte, beide allseits breit- bis überrandig, der rechts klebende mit schmalem linken Bogenrand und fast vollständiger doppelter Trennungslinie unten, mit jeweils sauber aufgesetztem Federkreuz und übergehendem Halbkreisstempel auf Briefstück, Pracht, signiert Pfenninger (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €420.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7016 Brief image3 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig, unten mit gut sichtbarer doppelter Trennungslinie mit sauber aufgesetztem Halbkreis "PFEFFENHAUSEN 13/11" (1849) auf handschriftlicher Bischofsbrief-Hülle an Bischof Valentin in Regensburg. Ein attraktiver und in dieser Form ganz außergewöhnlicher November-Breif. Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7017 Briefst. image3 Kreuzer blau mit ausgefüllten Ecken, unten in der Randlinie etwas berührt, sonst allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 19/2" auf kleinem Briefstück; signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7018 Brief image3 Kreuzer blau mit roter Gummierung von Altötting, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Schnittlinien, übergehend entwertet durch klaren Fingerhutstempel "ALTÖTTING 19/7" auf Briefhülle (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) nach Tittmoning. Ein besonders attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Schmitt BPP Provenienz: "Romanow" (5. Kruschel-Auktion, 1975) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €6,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7019 image6 Kreuzer braunorange, links oben gut voll- sonst allseits breitrandig mit Trennungslinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "MARKTL 19/3" auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Hartmann und Pfenninger, Fotobefund Stegmüller BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7020 Brief image6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten, mit sauber übergehend aufgesetztem Fingerhutstempel "ROETZ 1/11" (1849) auf komplettem Chargé-Brief, datiert "Schönthal den 29ten Oktober 1849" nach Freyung mit handschriftlichem Rötelgitter und Langstempel "Chargé". Die Marke am Oberrand durch Randklebung leichte Papierwellung, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief, laut Fotoattest Brettl BPP (2000) ist bis dato nur ein weiterer Chargé-Ersttagsbrief der 6 Kreuzer bekannt. Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €70,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7021 image6 Kreuzer braunorange, voll- bis breitrandig, oben mit doppelter Trennungslinie, zentrisch entwertet durch klaren gMR "320" SIMBACH, tadellos, signiert Brettl BPP mit Befund (1983) sowie Fotobefund Stegmüller BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €360.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7022 Brief image6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Teil der doppelten Trennungslinie, mit Federkreuz und Halbkreisstempel "TRAUNSTEIN 10 7" (1850) auf Briefhülle nach Würzburg, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €460.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7023 Brief image6 Kreuzer braunorange mit nahezu vollständig ausgefüllten Ecken, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 14/2" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Wunsiedel. Der Brief etwas fleckig und kleine Schürfstelle vorderseitig, die Marke tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €420.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7024 Ungebraucht image3 Kreuzer blau, Platte 2, 4er-Block in frischer Farbe, allseits voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten der frühen Platte sind außerordentlich selten, es sind nur wenige Blocks bekannt. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7025 Briefst. image3 Kreuzer blau, Platte 2, 9 Einzelwerte, alle stark verschnitten, teils mit großen Teilen von Nachbarmarken, mit mehrfach sauber aufgesetztem gMR "281" REGENSBURG auf Briefstück, 3 Werte zusätzlich mit Federzug; sehr dekorative Massenfrankatur (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7026 Brief image3 Kreuzer blau, Platte 2, farbfrisch und breit- bis überrandig, oben mit ca. 5 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem gMR "144" und sauber nebengesetztem Halbkreis "SCT. INGBERT 5/11" (1854) auf komplettem Faltbrief nach Kirn; schöner Saar-Vorläufer, signiert Sem BPP (Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7027 Briefst. image3 Kreuzer blau, Platte 2 mit rotem Gummi von Altötting, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "7" auf großem Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €460.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7028 Brief image3 Kreuzer blau, die linke Marke mit Merkmalen der Platte 2, die rechte mit denen der Platte 3, voll- bis breitrandig, unten ca. 10 mm Bogenrand (im äußeren Rand übliche Schürfungen), mit gMR "20" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 29/12" (1855) auf komplettem Faltbrief nach Augsburg; die rechte Marke unbedeutender winziger Randspalt rechts unten außerhalb des Markenbildes. Ein in dieser Form recht seltenes Stück, Fotobefund Sem BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7029 Brief image3 Kreuzer blau, Platte 4, voll- bis breitrandig mit zentrischen gMR "305" und nebengesetztem Fingerhutstempel "MARKTL 25/9" (1857) auf komplettem Brief nach Passau, einwandfrei (Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7030 Postfrisch, Ungebraucht image3 Kreuzer blau, Platte 5, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit schmalem, links mit ca. 9 mm Bogenrand, ein Wert in Type a, 3 in Type b, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch, unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7031 image3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten, entwertet durch leicht aufgesetzten Halbkreisstempel der Bahnpost, Pracht, Fotobefund Schmitt BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM