Zara (Zara) continued...
3375 Ungebraucht image1943, Flugpost 5 L., sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3376 Brief image1943, Flugpost 5 L. mit Zufrankatur mit Stempel "ZARA SUCC 1 23.10.43" auf R-Brief mit EInlieferungsschein, der Umschlag etwas fleckig, die Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,700.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3377 Ungebraucht image1943, Flugpost 10 L. mit Unterrand von Feld 91, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 50 Stück, mehrfach signiert, dabei Grobe und Alberto Diena sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €9,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3378 Postfrisch image1943, Flugpostmarke 2L. schwarzgrautürkis mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3379 Postfrisch imageProbedruck 20 C. mit Linien-Aufdruck "ZARA" im Viererblock, die linke untere Marke kleiner Eckbug, sonst in tadellos postfrischer Erhaltung, bei einer Auflage von nur 200 Exemplaren sind Einheiten sehr selten, wir haben keinen weiteren Viererblock registriert, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €7,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3380 Postfrisch imageGitteraufdruck auf Eilmarken 1,25 L. und 2,50 L., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €90.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3381 Postfrisch imageGitteraufdruck auf Eilmarken 1,25 L. und 2,50 L., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, 1,25L. sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
Zara -> Zara - Portomarken (Zara Portomarken)
3382 Postfrisch image1943, 5 C. - 5 L., 2 L. mit linksliegendem Wasserzeichen, meist Type I, postfrisch, 30 C. kleiner Eckbug, sonst tadellos, teils signiert, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3383 Briefvorderseite image1943, 5 C. - 5 L., 2 L. mit rechtliegendem Wasserzeichen, meist Type I, je sauber mit Stempel "ZARA SUCC 1 23.10.43" auf Blanko-Blatt mit nebengesetzer Ausgabebestätigung durch den Postbeamnte, im Rand kleine Risse, die Marken tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,600.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Deutsche Feld- und Inselpost

Feld- und Inselpost Zulassungsmarken (Feld- und Inselpost Zulassungsmarken)
3384 Brief image1944, Insel Kreta gezähnt mit sauberem Abschlag des Tagesstempels des Feldpostamtes in Chania auf Kreta "FELDPOST 17.11.44" auf Brief nach Nürnberg, der Umschlag oben einen kleinen unbedeutenden Einriss, in tadelloser und weit überdurchschnittlicher Erhaltung, sign. Rungas sowie Fotoattes Petry BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3385 Ohne Gummi image1944, Kreta-Zulassungsmarke im waagerechten Oberrand-Paar mit kopfstehendem und schräg verlaufenden Aufdruck der Felder 45 und 50, links gering stumpfe Zähnung, nachgummiert, sonst in guter Erhaltung und eine sehr dekorative Einheit, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Petry BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €540.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Deutsche Feld- und Inselpost (Deutsche Feld- und Inselpost - Sammlungen und Einzellose)

3386 imageRhodos braunrot mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt mit Gefälligkeitsstempel "e 28.3.45", leichte Knitterspuren ohne Farbsplitter und nicht ganz perfektem Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Mogler mit Fotoattest (1987) (Mi. 9.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3387 Postfrisch imageAgramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II, postfrisch, bildseitig mit winigen Farbasplitterungen, sonst tadellos, sign. Pickenpack (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Deutsche Feld- und Inselpost

3388 imageAgram gezähnt mit blauem Aufdruck (Platte II), sauber gestempelt mit Normstempel "d …1.45“, einwandfrei, Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 550,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

3389 Briefst. image1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, auf Briefstück mit übergehendem Stempel "BRAUNSCHWEIG 14.1.45", Briefstück mit Knitterspuren, Marke mit leichten Wellungen, sonst tadellos ohne die sonst üblichen Farbabsplitterungen, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1982) (Mi. 2.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Deutsche Feld- und Inselpost

3390 Ungebraucht imageLeros Probedruck, Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit hellviolettem Handrollstempel-Aufruck in Type I, ungebraucht, leichte Farbabhebungen wurden mit brauner Farbe übermalt, sonst in einwandfreier Erhaltung mit gutem Durchstich, sehr selten, sign. Carl Lange und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 3.500,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3391 Brief image1945, Insel Leros durchstochen, Aufdruck in schwarzblauviolett (Type IV) mit Feldpostnormstempel des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros "FELDPOST 20.3.45" auf links gering gekürztem Feldpostfaltbrief an die Feldpostnummer 58 388D, Ganzstücke mit dem Leros Aufdruck sind in Transpostrichtung Front-Front sehr selten, tadellos, Fotoattest Petry BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3392 Brief image1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdrucktype I, mit Feldpostnormstempel "b 15.1." (Postamt Rodi auf Rhodos) auf Brief, abgesandt von einem Angehörigen der Heeres-Küstenbatterie Memel auf Rhodos (lediglich 28 Wehrmachtsangehörige gehörtern zu dieser Einheit), nach Wolnzach. Ein insgesamt schöner Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung, sign. Rungas BPP sowie ausführliches Fotoattest Petry BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3393 imageRhodos Weihnachtsmarke in Type IV mit vollständigem Aufdruck "WEIHNACHTEN" wie er nur auf dem 1. Bogenfeld der Platte II des Aufdruckbogens vorkommt, mit Normstempel "28.12.(44)" (Rodi), üblich unregelmäßige Zähnung mit teils etwas kurzen Zähnen, sehr seltene Marke, Fotoattest Mogler BPP (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

3394 Postfrisch imageRuhrkesselmarke 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruk, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Pickenpack BPP (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €280.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3395 Brief image1941, Feldpost-Einschreiben mit Normstempel "c 391 02.11.41" und R-Zettel mit korrespondierender Kennnummer nach Moers, rückseitig mit Absenderangabe "Dienststelle der Feldpost Nr. 07228", ein seltener Nachfolgebrief der SS-Heimwehr Danzig, tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3396 Brief imageAUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1942, Brief von Riga mit stummen Maschinenstempel "10 AUG 1942" nach Lausanne, mit Zensurstreifen und Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3397 Brief imageAUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1943, Feldpostcard nach Valencia, Absender war ein Angehöriger der Spanischen "Blauen Division" am Militärkrankenhaus in Riga, in Berlin zensiert, tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-21, 04:00 AM

Altdeutsche Staaten

Baden
3398 image1851, 1 Kr. auf braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch blaue Nr. "125" SCHALLSTADT, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3399 image1862, 3 Kr. eng gezähnt im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit alleiniger Entwertung durch Uhrrad "1", Pracht, handschriftlich signiert Würger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €350.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM