Europe continued...

10028 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief GANZSACHEN: 1877/1916, reichhaltiger ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, gesammelt nach Typen und Besonderheiten, dabei auch viele bedarfsgebrauchte Stücke, einige Belege mit stummem Ringstempel etc., überschlägig etwa 170 Belege

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Estonia
10029 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer, Ohne Gummi Vierer, Gestempelt Vierer, Briefst. Vierer 1919/33, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei diverse Probedrucke, diverse Werte in Zwischenstegpaaren und Einheiten, Mi.-Nr. 162x postfrisch und gestempelt, einige Werte Lokalausgabe Tallinn wie Mi.-Nr. 2A im postfrischen Viererblock, Mi.-Nr. 10A auf Briefstück, dabei auch Fälschungen, einiges sign. Nemvalz, Vaher

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10030 Brief 1924/40, kleine Partie von 7 Karten bzw. Briefen, dabei Zensurpost, Ansichtskarte, Sonderstempel mit Sonder-R-Zettel, meist gute Erhaltung

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10031 Brief imageFISKALMARKEN: 1923/40, interessante Sammlung von 49 Dokumenten, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
Finland
10032 Postfrisch , Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Brief , Briefst. 1856/2006, umfangreiche, meist gestempelten Sammlung ab Mi.-Nr. 1 II (FA Schwenson BPP) und 2x (sign. Pfenninger) mit u.a. 60 ca. Zungenwerten inkl. Mi.-Nr. 7 Ax, 7Ay und 8 D (je FA Schwenson BPP), sehr vielen Briefen und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 5 auf Firmenvordruckkarte, R-Briefen, Zensuren, ein Band Ganzsachen mit besseren, Auslandspost sowie Mi.-Nr. 161 auf Briefstück und auf Zeppelinkarte, dazu Markenheftchen, drei Bände ATM mit besseren, Nebengebiete mit u.a. Aunus Mi.-Nr. 1-8 ungebraucht/postfrisch (signiert) und Nordingermanland Mi.-Nr. 1-7 gestempelt, Anfangsausgaben mit vielen Fotoattesten und FB/KB, zusammen in 19 Alben, dazu etwas an Doubletten und Literatur

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10033 Ungebraucht , Gestempelt image1856/1999, anfangs gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1 rund geschnitten auf Briefstück, außerdem Mi.-Nr. 3 auf Faltbriefhülle, Zungenausgaben mit besseren inkl. Mi.-Nr. 10 sowie verschiedenen Stempeln, außerdem Mi.-Nr. 11, 25-26, 35-47 und 54 gestempelt, später zunehmend postfrisch, außerdem ein guter Teil Markenheftchen und Automatenmarken, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10034 Brief FINNLAND. 1870/1925 (ca.) Etwa 200 Briefe und Karten mit gut leserlichen Abstempelungen, dabei auch R-Zettel und Retour-Rezipissen

Closing..Nov-17, 03:00 AM
France
10035 Ungebraucht , Ohne Gummi , Gestempelt , Brief , Briefst. image1798/1944, gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, elf Vorphila-Briefen und vier Briefen nach Constantinopel 1853/56 mit Tax-Stempeln sowie einigen frankierten Briefen, Karten und Ganzsachen, am Anfang mit wenige besseren Ausgaben, später dann u.a. mit Mi.-Nr. 305-311 und 321 sowie P 26 (sign. Calves), alles auf selbstgefertigten Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10036 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief 1830/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen und Karten im Karton

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10037 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief 1849/1964, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2, 5 (2), 13IIg ungebraucht, 17, 19 (postfrischer 4er-Streifen), 32 (2 in guter Erhaltung) etc., vieles sign., teils mit Attesten oder Befunden

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10038 image1849/1900, gestempelter Bestand, dabei viele bessere Werte, Farbnuancen, dazu Portomarken, Telegrafenmarken, Kolonien Allgemeine Ausgaben und etwas Elsaß-Lothringen, hoher Katalogwert (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10039 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1849/1954, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 127 auf Brief, 128-35, 311, 321, Bl.1, 2, 3 etc., dazu Porto und etwas Kolonien

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10040 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief 1849/1967, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen und Karten im großen Karton

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10041 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt image1849/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im KABE-Album (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10042 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt , Brief image1853/1940(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 152, 220,-21 und Block 2-3 ungebraucht sowie Herzstück aus Block 2 auf Brief, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10043 Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt 1864/2016, sehr umfangreiche, am Anfang meist ungebraucht/gestempelt Sammlung, Schwerpunkt bei der postfrischen Sammlung ab ca. 1945 mit sehr vielen Blockausgaben inkl. Bl. 35, MH, Kleinbogen und einigen "Tresors de la Philatelie“-Blockausgaben, davor u.a. Mi.-Nr. IV mit Neugummi (Fotobefund Goebel), zusammen in 12 Alben

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10044 Gestempelt , Brief , Briefst. image1870, Bordeaux-Ausgabe, Partie mit 19 gestempelten Werten, zwei dekorativen Briefstücken und drei Briefen, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 36, 2x Mi.-Nr. 39, Mi.-Nr. 42a und zweimal Mi.-Nr. 44a, meist voll- bis breitrandig, vom Sammler nach Farben und Reports bestimmt, vieles signiert bzw. ein Fotoattest (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10045 Brief 1767/1975(ca.), ca. 270 Belege ab der Vorphila-Zeit mit einem grioßen Teil frankierter Briefe 19. Jahrhundert, dabei einige Belege Monaco und Kolonien

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10046 Brief 1780/1860, interessante Sammlung mit über 70 Briefen, dabei bessere Transitstempel, viele Auslandsbriefe, Nachportostempel, Muster ohne Werth, Schiffspoststempel, Stempel "CORPS EXPÉDITIONNAIRE D'ITALIE cs DIVISION 29 MAI 55" auf Faltbrief sowie "COL D. ARMEE MAY-PHONG 26 NOV" mit handschriftlichem Vermerk "Corp Expeditionnaire de mer de China", fast alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Closing..Nov-17, 03:00 AM
10047 Brief image1829/1937, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 auf Brief, 5 auf Brief, 5 Paar auf Brief, 220-21 auf FDC, 2 Ballon Monté etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Nov-17, 03:00 AM