German States continued...

9019 Brief image1837, "ALTONA 1 Jul. 37", Achteckstempel sauber auf kpl. Faltbrief (mit Wechselkursen) nach Mandal in Norwegen (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9020 Brief image1837, "CHRISTIANSFELD", Bogenstempel rückseitig auf kpl. Faltbrief nach Hamburg. Frühester registrierter Abschlag dieses Stempels (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9021 Brief image1842, "ALTONA SCHIFFS-BRIEF", Ovalstempel rückseitig neben "HULL SHIP LETTER" auf kpl. Faltbrief von "NEWCASTLE ON TYNE AP 9 1842" nach Kiel, taxiert mit "8" Skilling (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9022 Brief image1843, "TÖNNING 3 Aug 43.", Ra2, recht gut abgeschlagen auf Franko-Briefhülle nach Kopenhagen. Ein sehr seltener Stempel, nur 3 Abschläge auf Brief sind registriert, davon einer im Postmuseum (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9023 Brief image1844, "Flensburg", Schreibschrift-L1 rückseitig auf Briefhülle mit nebengesetztem "T.T. HAMBURG 12 Febr. 44" und vorderseitigem "DANEMARCK PAR HAMBOURG" nach Esslingen in Württemberg, diverse Taxen, leiche Mängel (Image 1)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9024 Brief image1847, "Schleswig", L1 mit handschriftlichem Datum "18/2 47" auf kleiner Porto-Briefhülle über "LÜBECK 19/2" (vorderseitig) nach Weitendorf in Mecklenburg, taxiert mit "7 3/4" Schilling, etwas unfrisch (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9025 Brief image1850, "Hoyer", L1 sehr schön abgeschlagen auf kpl. Faltbrief mit Inhalt von Westerland auf Sylt nach Altona mit vorderseitigem Transitstempel "TONDERN" mit handschriftlichem Datum. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9026 Brief imageARRÖESKJÖRING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, Platte II, Pos. 98, gut gerandet, mit sauber nebengesetztem DKr. "ARRÖESKJÖRING 23/2 1852" nach Kopenhagen (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) DK 1I]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9027 Brief imageBREDSTEDT: Kleines Briefkuvert mit 4 RBS Ferslew, Platte 2, voll- bis breitrandig mit leicht übergehend gesetztem DKr. "BREDSTEDT 20/11 5.." nach Missunde bei Schleswig. Das Kuvert minimal fleckig, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief, laut Fotoattest Möller BPP (2008) einzig registrierter Brief mit einer 4 RBS mit stummen Stempel von Bredstedt (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9028 Brief imageBURG: Kpl. kleiner Faltbrief mit 4 RBS Ferslew mit retouchierter Krone und nicht retouchiertem Markenbild, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem DKr. "BURG 23/5 1851" nach Kopenhagen. Bis auf unwesentliche Gummiflecken einwandfrei. Ein äußerst seltener Brief mit der Erstauflage gebraucht im ersten Monat nach Einführung der Marken im Herzogtum. Fotoattest Möller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9029 Brief imageCHRISTIANSFELD: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, Platte I, Pos. 39, mit nebengesetztem DKr. "CHRISTIANSFELDT 12 9 1852" nach Flensburg. Die Marke ganz kleine berührte Stelle und leicht über den Rand geklebt, aber einwandfrei; sign. Möller BPP mit Fotoattest (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9030 Brief imageECKERNFÖRDE: Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit 3 Einzelstücken 4 RBS Ferslew, Platte 1, Pos. 35 und 45, beide voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem DKr. "ECKERNFÖRDE 16 11 51" (Tageszahl handschriftlich ergänzt) nach Flensburg; schöne und einwandfreie Erhaltung. Früheste bekannte Verwendung des stummen Stempels in Eckernförde. Fotoattest Kaiser (1979) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9031 Brief imageFLENSBURG: Kleines Briefkuvert mit 4 RBS Ferslew, Platte 1, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "FLENSBURG 19 10 1851" nach Aarhus, Fotoattest Möller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9032 Brief imageGARDING: Kpl. Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem DKr. "GARDING 6/10 1852" nach Friedrichstadt, sehr schönes Stück, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Möller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9033 Brief imageGRAVENSTEIN: Briefhülle mit 4 RBS. im senkrechten Paar, allseits breitrandig, rechts mit ca. 18 mm Bogenrand, mit nebengesetztem EKr. "GRAVENSTEIN 24/11 1852" nach Augustenburg; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Bogenränder dieses Ausmaßes sind bei dieser Marke absolute Ausnahmeerscheinungen. Ein phantastischer Brief. Fotoatteste Jakubek BPP (2002) und Möller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9034 Brief imageHOYER: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, Platte II, Pos. 40, mit sauber nebengesetztem DKr. "HOYER 27/5 1851" (0 in 1 umgearbeitet) nach Tondern. Frankierte Briefe mit diesem DKr. sind außerordentlich selten, dieser ist der früheste; ein attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Sign. Möller BPP mit Fotoattest (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9035 Brief imageRENDSBURG: Kpl. Faltbrief mit 2 Stück Ferslew 4 rbs., beide breitrandig, mit nebengesetztem "B.P.A. RENDSBURG 10/7 52" nach Friedrichstadt, Pracht. Frühestes Verwendungsdatum des stummen Stempels in Rendsburg (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9036 Brief imageSCHLESWIG: Stempel in blau auf 4 RBS Ferslew, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem blauen DKr. vom 11.5.1851 nach Storeheddinge. Eine sehr seltene Entwertung, Fotoattest Nielsen (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9037 Brief imageSCHLESWIG: Brief mit 4 RBS Ferslew, Platte 2, breitrandig auf Brief mit nebengesetztem DKr. vom 13.12.1852 nach Kiel. Da das 4 RBS-Einheitsporto in Holstein erst am 1.7.1853 eingeführt wurde, war der Brief unterfrankiert und wurde als unfrankiert behandelt. Das Porto hierfür betrug 3 Schilling Courant, die Frankatur wurde abgerechnet und der Brief mit "2" Schilling belastet. Einzig bekannter frankierter Brief dieser Periode von Schleswig nach Holstein. Fotoattest Nielsen (2004) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
9038 Brief imageSONDERBURG: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, Platte II mit nebengesetztem EKr. "SØNDERBORG 6/9 1852" nach Wiborg. Die Marke einwandfrei, die Hülle kleine Beanstandungen. Fotoattest Möller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM