Thurn and Taxis continued...

8271 Brief imageEIBELSHAUSEN: "423" sauber auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit nebengesetztem DKr. "EIBELSHAUSEN 7/6 67" nach Rudolstadt mit Transit- und Ankunftsstempeln; im Umschlag links schöne Absenderprägung "J.J. JUNG / EIBELSHÄUSER HÜTTE B / DILLENBURG". Der Nummernstempel von Eibelshausen gehört zu den größten Seltenheiten der Taxis-Philatelie; dies ist das einzig von uns registrierte Ganzstück mit diesem Stempel; es soll einen Markenbrief geben, der jedoch verschollen ist. Fotoattest Sem BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U34A]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8272 image"423" EIBELSHAUSEN in blau sauber auf Ganzsachenausschnitt 6 Kreuzer blau. Einer der seltensten Stempel von Thurn und Taxis, Fotoattest Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8273 Brief image"ELTVILLE 4 6 1852", DKr. sauber auf- und nebengesetzt auf 1852, 9 Kreuzer auf gelb, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle (rückseitig kleiner Teil ausgeschnitten) nach Stockach in Baden; die Hülle rechts etwas knittrig, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 10]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8274 Brief image"Eltville", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief mit 1865, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa mit auf- und nebengesetztem EKr. "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 1 1/1" (1866) nach Limburg. Brieffaltung in den Seitenklappen teils etwas gebrochen, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 41, 42]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8275 Brief imageFLÖRSHEIM: "176", viermal abgeschlagen auf 1859, 1 Kreuzer grün, waagerechtes Paar und Einzelstück in gutem Schnitt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer gelb im Großformat nach Rüdesheim mit vorderseitig notiertem Bestellgeld, schönes Stück, signiert Decker und Haferkamp BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20+U5B]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8276 Brief imageGEISENHEIM: "178" in blau, zweimal sauber abgeschlagen auf 1859, 1 Kreuzer grün und 1862, 3 Kreuzer karminrot, beide gut geschnitten, die 3 Kreuzer vollrandig, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem DKr. ohne Jahreszahl nach Frankfurt (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20+32]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8277 Brief image"HACHENBURG 13 FEB 1852" auf 1852, 3 Kreuzer auf dunkelblau, voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Köln, signiert Haferkamp (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 8]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8278 Brief image"179" in blau, sehr schön abgeschlagen auf 1859, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer blau, beide gut geschnitten, meist voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem blauen EKr. auf Briefhülle nach Nassau; mit so klaren Abschlägen besonders selten (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20,21]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8279 Brief imageHADAMAR: "180" auf farblos durchstochen 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, 3 Kreuzer karminrosa und 9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar der Typen I+II, alle farbfrisch und gut durchstochen auf Paketbegleitbrief (2 Seitenklappen fehlend) mit weißem Paketzettel für ein Paket von 19 Pfund nach Frankfurt am Main; ein attraktiver und seltener Fahrpost-Beleg, Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Dr. Kohorn (150. Fehr-Auktion, 1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 41, 42, 44]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8280 Brief image"180" HADAMAR in rot auf 1852, 1 Kreuzer auf graugrün und 3 Kreuzer auf blau auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem DKr. "HADAMAR 5 1 1856" nach Hachenburg. Der rote Stempel von Hadamar ist eine der großen Stempelseltenheiten von Thurn und Taxis; neben dem vorliegenden Brief sind keine weiteren Ganzstücke registriert. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: 113. Edgar Mohrmann-Auktion (1963), Dr. Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a, 8]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8281 Brief image"HATTERSHEIM R I", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1812 nach Aschaffenburg (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8282 Brief image"HATTERSHEIM", L1 in schwarz klar auf komplettem Dienstbrief 1835 nach Hoechst. Bisher einzig bekannter Beleg mit diesem Stempel, bei Feuser-Münzberg nicht gelistet (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8283 Brief image"Herschbach Wagenbriefkasten", handschriftlicher Vermerk auf Briefhülle 1865 nach Hachenburg, frankiert mit waagerechtem Paar 1859, 1 Kreuzer grün mit Federkreuzentwertung, rückseitig Ankunftsstempel vom 30.4. Ein interessanter und seltener Postkutscher-Beleg, Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 20]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8284 Brief image"187" HÖHR auf 3 Kreuzer farbig durchstochen im überbreiten Format auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. nach Wiesbaden; eine seltene Variante, Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 52Rr]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8285 Brief imageHOLZHAUSEN: 1759, kompletter kleiner Brief des französischen Heerführers Victor-Francois Duc de Broglie während des 7jährigen Krieges nach Frankfurt und nachgesandt nach Wiesbaden. Der Herzog hatte am 13. April den Herzog von Braunschweig bei Bergen-Enkheim geschlagen und führte das Heer Richtung Minden. Auf dem Brief vorderseitig der Langstempel "R. DE. BROGLIE", der die Korrespondenz des Herzogs kennzeichnet (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8286 image"188" HOLZHAUSEN sauber auf waagerechtem Oberrandpaar 1 Kreuzer auf graugrün, voll- bis breitrandig, oben mit ca. 10 mm Bogenrand, eine zarte waagerechte Druckspur ist vermutlich verwendungsbedingt. Signiert Hassel und Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8287 Brief image"IDSTEIN 12/8" (1870), EKr. bzw. handschriftlich auf NDP 1868, ¼ Groschen und 5 Groschen sowie 1869, ½ Groschen und 2 Groschen im waagerechten Paar sowie Innendienstmarke 10 Groschen oliv vorderseitig auf komplettem Paketbegleitbrief an das 'Zentraldepot des Vereins zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger" nach Rüdesheim. Die 5 Groschen unbedeutender kleiner Stockfleck am Unterrand, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Fotoattest Mehlmann BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) NDP 1a, 6, 15, 17, 2]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8288 Briefst. imageJOHANNISBERG: "424" in blau, jeweils sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Kreuzer grün farbig durchstochen auf kleinem Briefstück, tadellos. Signiert Ressel und Kruschel sowie Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 51ax]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8289 Briefst. imageJOHANNISBERG: "424" sauber kopfstehend abgeschlagen auf 3 Kreuzer farbig durchstochen auf kleinem Briefstück; die Marke links unten eckrund und kleiner Durchstichfehler oben, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Sem BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 52]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8290 Brief image"424" sehr schön und sauber abgeschlagen auf farbig durchstochen 9 Kreuzer ockerbraun auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "JOHANNISBERG 18/3 67" nach Ronneburg in Sachsen mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein sehr schöner und seltener Brief in den Postverein. Fotoattest Sem BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 54II]

Closing..Nov-19, 03:00 AM