Prussia continued...

8152 Brief image1813 (ca.), "ARNEBURG", L1 in blau, sehr sauber auf undatierter Briefhülle nach Havelberg (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8153 Brief image1812, "DEBOURSES / BERNBURG", klar abgeschlagen rückseitig auf Briefhülle mit zugehörigem Inhalt von Prag mit L1 "Saxe p: H:" und Ergebenheitsadresse an den Fürsten von Anhalt-Bernburg zu Hoym. Die Briefhülle an den Rändern leichte Beförderungsspuren; ein seltenes Stück (Image 1)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8154 Brief image1808 (ca.), "CALBE" (an der Saale), L1 sauber auf undatierter Briefhülle nach Magdeburg (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8155 Brief image1810 (ca.), "CROPPENSTED" und "FRANCO", je L1 in blau sauber auf undatierter Briefhülle nach Halberstadt (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8156 Brief image1810 (ca.), "DARDESHEIM" und "FRANCO", je L1 sauber auf undatierter Briefhülle an den königlich westfälischen Domänendirektor in Halberstadt (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8157 Brief image1808, "DEBOURSES / GARDELEGEN", zweimal abgeschlagen vorderseitig auf kleinem Wertbrief mit L2 "CALBE / AN DER MILDE" nach Neustadt bei Coburg, vielfach austaxiert; ungewöhnliches Stück (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8158 Brief image1808 (ca.), "FRANCO GOETTINGEN", L2 in schwarz sauber auf undatierter Briefhülle an einen Militär in Hildesheim; die Hülle rückseitig etwas getönt, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8159 Brief image1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN" (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8160 Brief image1808, "GOSLAR", L1 sauber auf komplettem Dienstschreiben an den Stadtrichter von Hildesheim (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8161 Brief image1813, "GROS-SALZA", L1 klar auf komplettem Dienstbrief mit handschriftlichem "Chargé d'office" nach Kassel, selten, signiert W. Freye (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8162 Brief image1808, "FRANCO / OSCHERSLEBEN", L2 in schwarz sauber auf komplettem Faltbrief von Hornhausen nach Braunschweig. Ein sehr schöner Brief mit dem seltenen Stempel (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8163 Brief image1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8164 Brief image1813, "DEBOURSES / PYRMONT", klar abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief von "DANNENBERG" nach Pyrmont und nachgesandt nach Braunschweig, diverse Taxen. Ein schöner und seltener Beleg, signiert Pothion (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8165 Brief image1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8166 Brief image"15" ALLENDORF, zentrisch und sauber auf 1 Silbergroschen auf rosa auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel vom 9.2.1851 nach Münster und nachgesandt nach Haltern; etwas getönt (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8167 Brief image"383" HACHEN, leicht und lesbar abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Silbergroschen auf rosa mit nebengesetztem Ra2 vom 24.2.1857 auf Briefhülle nach Bockenheim bei Frankfurt, leichte Druckspuren, selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8168 Brief image"433" FREIENOHL, klar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Reiste bei Eslohe, schöner Brief des kleinen Ortes (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 10]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8169 Brief image"437" FREUDENBERG auf 1 Silbergroschen auf rosa und 3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen orange als Auslagen-Paketbegleitbrief nach Dresden und zurück gesandt nach Freudenberg, diverse Taxen (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a, 4a, U3A]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8170 Brief image"617" HERSCHEID, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf rosa, voll- bis breitrandig auf Briefhülle (linke Seitenklappe fehlend) mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Iserlohn. Eine große Stempel-Seltenheit der OPD Arnsberg Referenz: abgebildet im Krauß-Handbuch (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
8171 Brief image"626" HILCHENBACH, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf lilarosa auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem Vorphila-DKr. vom 19.2.1851 nach Siegen; sehr schönes Stück (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 2d]

Closing..Nov-19, 03:00 AM