German States continued...

4554 Brief imageFRANCO-STEMPEL: "LEIPZIG 2 F 24/12 69" klar Paketbegleitbrief in Mischfrankatur mit 1869 drei Einzelwerten 1 Gr. rot mit Dkr. "LEIPZIG 24 DEV 69" nach Sebnitz, leichte senkrechte Faltung, teils gering geknittert, sonst eine nicht häufige Mischfranktur und schöner Weihnachtsbrief (Image 1)

Get Market Data for [Germany (States) 16]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4555 Brief imageFRANCO-STEMPEL: "MAGDEBURG F. 11 5 70" klar in Mischfrankatur auf Aufbrauchsumschlag 1 Gr. als Paketbegleitbrief rot nach Berlin, oben kleine Fehlstelle hinterklebt, sonst tadellos, ein schöner Brief (Image 1)

Get Market Data for [Germany (States) U28B]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4556 Brief imageFRANCO-STEMPEL: "STETTIN 2 F 11 5 70" klar auf unvollständiger Faltbriefhülle in Mischfrankatur mit 1869 je zwei Einzelwerten 1/3 Gr. grün und 2 Gr. blau mit Dkr. "STETTIN 11 5 70" nach Mulhouse, in der Zähnung teils gering getönt, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 14,17]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4557 Brief image"FELDPOST" großer blauer Ra2 auf Feldpost-Correspondenz-Karte nach Barmen, der Stempel wurde vermutlich abgeschlagen wenn eine postseitige Überprüfung der Berechtigung stattgefunden hat, zwei senkrechte Büge, sonst tadellos Referenz: abgebildet in Rundbrief 48 der Arge NDP (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4558 image"Deutscher SIEGES-FÜHRER durch PARIS", aus Grieben's Reise-Bibliothek "mit colorirtem Plan von Paris, 16seitiges Heftchen mit kompletter Karte von Paris, Einband mit kleinen Mängeln und gering fleckig, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4559 Brief imageMARINE-FELDPOST: 1871, Umschlag ab "BREMEN BAHNHOF 23/2 71" an den Obersteuermannsmaat Beer vom Torpedo-Detachment auf Kutter "Hecht" in der Jade nach Wilhelmshaven, kleine Teile im Umschlag oben rechts ergänzt und neue Klappe, sonst tadellos Ein interessanter Beleg von der relativ kleinen Marine des Norddeutschen Bundes, deren Stärke ausgereicht hat, die weit überlegene französische Flotte von Angriffen auf die praktisch ungeschützten deutschen Küsten abzuhalten. Trotz ihrer Überlegenheit wagte das vor Helgoland damals noch britsch liegende und die Nordsee blockierende französische Geschwader keinen Zusammenstoß mit dem deutschen Gegner (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4560 Brief image"Eidgenössissche Grenzbesetzung Feldpost", rosa schweizer Vordruckcouvert von "DELEMONT 9 AOUT 70" nach Celigny, oben kleiner Einriss, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM

Europe

Russia - civil war issues 1918/23
6001 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer, Brief Vierer image1919, unused/ mint never hinged and used collection with some covers including Mi.-Nr. 1-11 (without 10k.) on two covers, later issue also with multiples, gutter pairs etc., in addition some forgeries, many signed Davydoff, Hoffmann, Rucins etc., (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30)

Get Market Data for [Europe Collection]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Latvia
6002 image1918, Women with ears of corn on their arms in front of the rising sun 5 k., black ink drawing, partly touched up with opaque white, on thin carton (104x147mm), signed on reverse, a very attractive and unique item (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
6003 image1918, Acorn branch and Corn bundle in front of the rising sun 20 k., black ink drawing, partly touched up with opaque white, on thin carton (102x147mm), signed on reverse, a very attractive and unique item (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
6004 Ohne Gummi image1918, Sun pattern 5 k. black on map and vertical pair carmine printed on map side, without gum, the pair light bend, otherwise fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Europe 1P]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
6005 Ungebraucht image1918, Sun pattern 5 k. orange as colour proof on map paper, mint never hinged, fine (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
6006 Ohne Gummi Vierer image1918, Sun pattern 5 k. carmine, block of four printed on both sides, without gum, fine (Image 1)

Get Market Data for [Europe 1]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
6007 Ohne Gummi image1918, Sun pattern 5 k. carmine, block of six with large and attractive paper fold, without gum, fine (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
6008 Ohne Gummi image1918, Sun pattern 5 k. carmine, single with double print, one horizontally on map, and single and pair with double overprint, one inverted on blank paper, without gum, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Europe 1DD]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
6009 Postfrisch Vierer image1918, 5 k. red, complete sheet on map N15 Mitau, mint never hinged, fine (Image 1)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
6010 Postfrisch Vierer image1918, 5 k. red, complete sheet on map 016 Ponedele, mint never hinged, folded three once vertically and horizontally, minor wrinkles in the margin, otherwise fine (Image 1)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
6011 Postfrisch Vierer image1918, 5 k. red, complete sheet on map P14 Üxkül, mint never hinged, fine (Image 1)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
6012 Postfrisch Vierer image1918, 5 k. red, complete sheet on map K18 Telsze, mint never hinged, fine (Image 1)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
6013 Postfrisch Vierer image1918, 5 k. red, complete sheet on map R14 Erlaa, mint never hinged, fine (Image 1)

Closing..Nov-16, 03:00 AM