German States continued...

Saxony continued...
4414 image3 Pfg. mittelkarminrot, Typ II/12, unten leicht tangiert, sonst voll- bis breitrandig mit links komplett sichtbarer Trennlinie, sauber gestempelt mit DKr. "LEIPZIG.BAHNH:POSTEXPED: 1.NOV.51“, schönes Exemplar mit auf einer Marke der Frühauflage seltenen und späten Entwertung, sign. Bühler mit Fotoattest (1991) und Pröschold BPP und Fotoattest Vaatz (2020) (Mi. 16.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 1b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4415 Brief image3 Pfg. bräunlichrot, Platte III, Typ 3, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit Schnittlinie im bayrischen System, mit EKr. "ZWICKAU 8.FEB.51“ auf Drucksache ohne Schleife, mehrfach gefaltet, Marke einwandfrei, Drucksache neu gefaltet und aus optischen Gründen mit neuer Schleife, sign. Bloch mit Fotoattest Friedl Expert (1962) und Qualitäts-Prüfungsbefund Brett BPP (1994) und Fotoattest Rismondo BPP (1991) (Mi. 35.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany (States) 1c]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4416 Brief image1851, 3. Pfg. dunkelgrün, 1. Auflage, senkrechtes Paar, farbfrisch, links knapp, rechts mit Teilen der Nachbarmarken sowie mit 3,5mm oberem und 5mm unterem Bogenrand, sauber mit Vollgitterstempel auf Faltbriefhülle (ohne Seitenklappen) mit nebengesetzem Ra3 "ST. POST 27 JUL V 10 U", ", ein schöner Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 2Ia]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4417 Briefvorderseite imageJohann ½ Neugroschen auf grau, Type 1, waagerechter 4er-Streifen und 2 Paare, alle voll- bis breitrandig mit Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 5 V 57" auf überfrankierter Briefhülle nach Michelstadt im Odenwald mit Durchgangsstempel von Darmstadt und Ankunftsstempel. Der linke Wert des Streifens unten links repariert, die rechts klebende Marke kleiner Eckbug und die Hülle etwas gereinigt (Bestellgeldvermerk abgeschwächt). Eine attraktive und sehr seltene Massenverwendung dieser Marke. Signiert Drahn und Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 8I]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4418 Brief image½ Neugroschen auf mattgrau und 5 Neugroschen dunkelbraunorange, beide leicht berührt, mit Nummernstempel "54" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "MITTWEIDA 2/II 63" auf amtlichem Telegramm-Umschlag nach Hainichen mit nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recomandirt", der Umschlag einmal waagerecht und zweimal senkrecht gefaltet, trotzdem ein attraktiver und sehr seltener Telegramm-Umschlag, dazu nicht dazugehöriges Telegramm. Von der Johann-Ausgabe sind in der Köhler-Kartei-Registratur insgesamt nur 10 Stücke egistriert. Fotoattest Vaatz BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 8I,12a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4419 Brief imageJohann 3 Neugroschen auf gelb, 3 Einzelwerte, davon einer voll- bis überrandig, die anderen teils leicht berührt, mit Nummernstempel "2" sowie ein Wert mit übergehendem Weiterfrankovermerk, auf komplettem Faltbrief mit Aufgabestempel "LEIPZIG 20 VIII 57" mit Durchgangsstempeln von Berlin und Hamburg nach Christiania; die Adresse im oberen Bereich etwas verblasst, sonst einwandfrei; ein sehr seltener Brief mit dem während der Sommermonate geltenden 9-Neugroschen-Porto (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 11]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4420 Ungebraucht , Gestempelt image5 Neugroschen, Farbstudie aus den Prüfunterlagen von Walter Opitz, 6 ungebrauchte und 9 gestempelte Werte in meist sehr sauberer Erhaltung, dabei 2 ungebrauchte 'rostbraune' (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 12]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4421 Briefst. image"GERICHTSAMT KAMENS", Siegelstempel übergehend abgeschlagen auf Wappen ½ Neugroschen orange mit zusätzlich leicht abgeschlagenem Doppelkreisstempel auf Briefstück; außerhalb der Marke etwas bügig (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 15]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4422 Briefvorderseite imageGanzsachenausschnitt 5 Neugroschen braunpurpur, oben leicht berührt, sonst breitrandig achteckig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MEISSEN 12 JUN. 67" auf Vorderseite eines Chargé-Briefes nach Magdeburg; die Vorderseite etwas fehlerhaft. Eine seltene und durchaus attraktive Frankatur (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) GAA6]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
Schleswig-Holstein
4423 image2 Sch. dunkelrosarot, farbfrisch un voll- bis meist breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen Roststempel "40" der Holsteinischen Eisenbahn; unten recht kleine unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) 2b]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4424 Briefvorderseite image"SCHWARZENBECK", L1 sauber auf Preußen 1861, 1 Sgr. rosa auf nicht kpl. Briefhülle (eine Seitenklappe verkürzt und obere und untere fehlend) mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHWARZENBECK 27 8 1867" nach Bergedorf mit Ankunftsstempel. Die Marke kleiner Papierfehler, sonst gute Erhaltung. Der Langstempel von Schwarzenbeck ist nur in wenigen Abschlägen als Entwerter bekannt und auf Ganzstück eine ganz große Seltenheit. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Pr. 16]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
Thurn and Taxis
4425 Brief image1778, "D:DILLENBURG", L1 klar auf kpl. Faltbrief mit ungewöhnlicher Faltung nach Wetzlar, Kabinett (Feuser 400,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4426 Brief image1790 (ca.), "D:DILLENBURG", 2 Abschläge rechts und links auf größerformatiger Chargé-Briefhülle (rückseitig nicht ganz kpl.), an den Seiten gefaltet bzw. umgefaltet, mit dekorativer Ergebenheitsadresse nach Hannover; attraktives Stück (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4427 Brief image"BÜCKEBURG 1 1 1857" auf kleinem Briefkuvert über England mit bezahltem Porto von 3 Sgr. Vereinsporto und 10 3/4 Sgr. Weiterfranko über England nach Boston mit rückseitigem "BOSTON AM.PKT. 25 JAN" (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4428 Brief image"DE DIERDORF", klarer Blindabschlag auf kpl. Kondolenzfaltbrief (datiert 16.12.1791) an den Grafen zu Isenburg und Büdingen nach Büdingen, rückseitig mit kpl. Lacksiegel, gute Erhaltung (Feuser 705-2) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4429 Brief image"de Dirdorff“, roter L1 klar auf innen nicht ganz kpl. Faltbrief nach Mülheim am Rhein, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel (Feuser 705-1) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4430 Brief image"de Dierdorp.“ (Diedorff), schwarzer L1 klar auf Faltbriefhülle (ca. 1790) mit Leitvermerk "frei bis Frankfurt“ nach Dettmold, gute Erhaltung, sehr selten, in dieser Form bisher im Feuser nicht gelistet (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4431 Brief image1/3 Sgr. auf hellbraunocker, 3 Einzelwerte in gutem Taxisschnitt mit Nr. "333" und nebengesetztem EKr. "STADTHAGEN 8/2 1859" auf Faltbrief nach Wunstorf, ganz leichte Patina, sonst einwanfrei (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) 2]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4432 Brief image½ Gr. auf olivgrau, zwei voll- bis breitrandige Unterrandstücke je mit Nummer "82“ auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von "WILDECKEN2 29.5.1862“ mit Taxvermerk, einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) 3a]

Closing..Nov-19, 03:00 AM
4433 Brief image1852, ½ Sgr. auf olivgrau, allseits vollrandig mit Nr. "320" und nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 1 5 1857" auf kpl. Faltbrief nach Minden in Preußen zum reduzierten Postvereinsporto, Pracht (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-19, 03:00 AM