2795 Brief image"DSP YANGTSE-LINIE d 22.3.11“ auf Randstück 20 C. auf 40 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit übergehendem Aufgabestempel "Dampfer MEI-LEE“ und R-Zettel von Nanking nach Deutschland mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, R-Briefe mit Schiffspostaufgabe sind sehr selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in China 42]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2796 Briefst. image"NANLIU DEUTSCHE POST“, Nebenstempel sehr klar auf Postanweisungsbriefstück mit senkrechten Paar 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 17.4.02“, Marken mit zusätzlicher Blaustiftentwertung, sonst einwandfrei, sign. Willmann (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China 17]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2797 Brief image"TSINGTAU-WEIHSIN BAHNPOST ZUG 2 2.2.03“, dreimal klar auf Brief mit waagerechtem Paar 5 Pfg. und Einzelwert 10 Pfg. nach Erfurt mit Ankunftstempel, rückseitig mit Firmenstempel "Fried. Fischer…Schant.Begbau-Gesellschaft Fangtse“, Umschlag einmal gefaltet, sign. Bothe BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China 16,17]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2798 Brief image1900, "PEKING DP 16.11.“, zweimal klar mit L1 "FELDPOSTBRIEF“ auf Shanghai Lokalpost Ganzsachenkarte mit rückseitigem farbigem Bildzudruck "Unveiling oft he Iltis monument“ und viel Text nach Seelow mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2799 Brief image1916, KGF-Vordruckbrief als R-Brief von "TIENTSIN DP *a 27.3.“ mit R-Stempel via San Francisco und New York und vorderseitigem Zensurstempel "Auslandsstelle Emmerich *4“ nach Hagenau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2800 Brief image1888, Ganzsachen-Antwortkarte 10 Pfg. mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 9.3.“ und viel Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China P15A]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
German Post in Marocco
2801 Brief image1891, Deutsches Reich Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit handschriftlichem Aufgabevemerk "Mogador 6.12.91“ und Ra2 "AUS WESTAFRIKA“ sowie nicht anerkannter Halbierung DP Türkei 1 Piaster auf 20 Pfg. und Ra2 "unzureichend frankiert“ mit Taxvermerk "20“ nach Schwäbisch Gmünd mit Ankunftsstempel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco VU12B]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2802 Brief image6 Pes. 75 C. auf 5 M. mit Stempel "MARRAKESCH DP b 8.10.11“ auf überfrankiertem R-Brief nach Borna mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Morocco 58IAa]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
German Post in Turkey
2803 Briefst. image1870, 2 Gr. lebhaftgraublau, zwei Einzelwerte je mit Stempel "CONSTANTINOPEL N.P.A. 14.1.“ ohne Jahreszahl auf Briefstück mit rotem Teilstempel "LONDON PAID D“, Briefstück außerhalb der Frankatur links oben unterlegt, Marken farbfrisch und gut gezähnt, sehr dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung, diese war nur wenige Tage möglich, Fotoattest R. Steuer BPP (2015) (Steuer ca. 10.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire NV17]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2804 image5 Gr. mit klarem und zentrischen Stempelabschlag "CONSTANTINOPEL N.P.A. 29.8.70“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire NV18]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2805 image¼ Gr. lebhaftgraupurpur mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.6.74“, Zähnung links etwas flach bzw. ein fehlender Zahn, sonst feines und farbfrisches Exemplar, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire V16]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2806 imageBrustschild ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett mit Stempel "CONSTANTINOPEL 17.12.74“, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2807 Briefst. image1872, 2 Gr. grauultramarin mit Doppelprägung des Mittelstücks, sauber mit EKr. "CONSTANTINOPEL 6.11.74“ auf Briefstück, einige kurze bzw. verkürzte Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelte Bleistiftsignatur Hennies und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) ?ex Montparnasse (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire V20DPrä]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2808 Brief image5 Gr. ockerbraun mit klarem Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 "P.D.“ und Transitstempel "ALLEMAGNE BELFORT 30.11.74“ nach Marseille mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire V22]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2809 image3 Pfg. (bläulich)grün mit Stempel "CDONSTANTINOPEL 20.7.75“ (mit Kreis), kleiner Randfehler und kleine falzhelle Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire V31a]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2810 image20 Pfge. kobaltblau mit Plattenfehler "abgeplatteter rechter Seitenrand“, sauber gestempelt, normal gezähnt und in guter Gesamterhaltung, seltene Variante, sign. Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire V34bIII]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2811 image2 M. mittelrosalila mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1…“, winziger Eckzahnbug, sonst einwandfrei, sign. HK und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire V37c]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2812 image2 M. mittelrosalila mit handschriftlicher Entwertung "Constanti-nopel 17.4.83“, kleine Gelbflecke und Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Steuer 2.500,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2813 Brief imageMitläufer Krone/Adler 3 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten“ und 2 Pfg. sowie Germania Reichspost 25 Pfg. als portogerechter Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief von "CONSTANTINOPEL DP 2 18.7.00“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, 25 Pfg. mit kleinem Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire M45eI,M52,M58,U1B]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2814 Postfrisch image10 Para auf 5 Pfg. (mittel)graupurpur, Oberrandstück, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 1a]

Closing..Nov-16, 03:00 AM