SPAIN. PHILATELIC BOOKS
Start Bid |
1 |
GUÍA DEL COLECCIONISTA DE SELLOS DE CORREOS DE ESPAÑA. Autor A. Tort. Reimpresión. Tres tomos. A estrenar. |
€75
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
2 |
1876. FERROCARRILES. Indicador oficial de los caminos de hierro de España, Portugal y Mediodía de Francia. Madrid: Imp. García 8ª menor, 100 p. aprox. Rústica editorial. Enc. reciente en tela con tejuelo
con anuncios y mapas. Raro. (Image 1)
(Image) |
€150
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
3 |
LITERATURA. LIBRO: (Andorra-Itinerarios). Osona, Arthur: "LA REPUBLICA D'ANDORRA". GUIA ITINERARIA DIVIDIDA EN 42 ITINERARIS Y RESSENYA GEOGRAFICH-HISTORICA DE LAS VALLS. Barcelona: Estampa
de Francisco X. Altés, 1896. 8º menor. 190 p. Plano litográfico plegado de 29 x 34 cm. Enc. reciente en tela, tejuelo. (Image 1) (Image) |
€425
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
4 |
CATÁLOGO SCOTT 2016. 6 tomos de la "A" a la "Z". Nuevos, a estrenar. |
€90
SOLD for €120.00
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
SPAIN: PREPHILATELIC MARKS DP28 ISLAS BALEARES
Start Bid |
5 |
D.P. 28. Ed. 24. 1864. ALCUDIA a PALMA. 4 c. rojo, mat. fechador y timbre de Alcaldía de ALCUDIA. (Image
1) (Image) |
€50
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
6 |
D.P. 28 CIUTADELLA. PE 1. 1757 (2 feb.). Sobrescrito completo a MARSELLA. Marca manuscrita de procedencia DE CIUTADELLA. Fdo. POTHION. Preciosa y muy rara. (Image 1) (Image) |
€500
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
7 |
D.P. 28. Ed. 64. 1864. FELANITX a MANACOR. 4 c. rojo, mat. fechador y timbre de Alcaldía de FELANITX. (Image 1) (Image) |
€65
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
8 |
D.P. 28 IBIZA. PE 2. 1837 (27 sept.). Sobrescrito completo a PALMA. Marca en rojo MALLORCA/YBIZA. (Image
1) (Image) |
€75
SOLD for €75.00
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
9 |
D.P. 28 MAHON. PE 6. 1813 (13 nov.). Sobrescrito a PALMA. Marca MENORCA en negro. (Image 1) (Image) |
€20
SOLD for €30.00
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
10 |
D.P. 28 MAHON. PE 6. 1819 (10 nov.). Sobrescrito a BARCELONA. Marca MENORCA en negro. (Image 1) (Image) |
€20
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
11 |
D.P. 28 MAHON. PE 7. 1830 ca. Envuelta sin fechar a HOLANDA. Marca en negro MENORCA. Lujo. (Image 1) (Image) |
€40
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
12 |
D.P. 28 MAHON. PE 7. 1829 (11 sept.). CHOLERA LETTER. Sobrescrito completo, escrito en el Lazareto de MAHON, a MADRID.
Manuscrito "ESCRITA EN EL LAZARETO DE MAON". Corte y decoloración por vinagre. Rara. (Image 1) (Image) |
€250
SOLD for €250.00
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
13 |
D.P. 28 MAHON. PE 8. 1841 (1 sept.). Sobrescrito completo de MAHON a CARTAGENA. Marca MENORCA en rojo. (Image 1) (Image) |
€50
SOLD for €55.00
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
14 |
D.P. 28 MAHON. PE 9. 1851 (8 agosto). Sobrescrito a MADRID. Fechador MAHON en rojo. Muy bien estampado. (Image 1) (Image) |
€75
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
15 |
D.P. 28 MAHON. 1850 (30 agosto). Sobrescrito de FARRERIAS a CIUTADELLA. Marca FRANCA manuscrita. Rara. (Image 1) (Image) |
€75
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
16 |
D.P. 28 MAHON. PE 14. 1868 (30 agosto). Plica judicial en sobre completo a BARCELONA. Marca AS de abono en negro. Rara. (Image 1) (Image) |
€70
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
17 |
D.P. 28. Ed. 64. 1864. MANACOR a PALMA. 4 c. rojo, mat. fechador y timbre de Alcaldía de MANACOR. (Image 1) (Image) |
€30
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
18 |
D.P. 28 PALMA. PE 3. 1736 (2 sept.). Sobrescrito completo a MARSELLA. Marca MALLORCA en negro, bien estampada. Muy rara. (Image 1) (Image) |
€125
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
19 |
D.P. 28 PALMA. PE 7. 1811 (enero). Sobrescrito a MAHON. Marca MALLORCA en negro. (Image 1) (Image) |
€40
Closing..Nov-09, 05:00 AM |
20 |
D.P. 28 PALMA. PE 9. 1803 (17 junio). Sobre con contenido completo, a FRANCIA. Marca MALLORCA en negro. Bien estampada. (Image 1) (Image) |
€80
Closing..Nov-09, 05:00 AM |