France continued...

40040 5 image1851, Y&T n° 5 en paire oblitérée sur lettre 19.5.1851 pour l'Angleterre. Oblitération grille + cad T15 Calais. Timbre de gauche avec un filet touché sinon belle pièce. Certificat Roumet et certificat BPA Expert Committee. Lettre très plaisante.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40041 5 (2) image1853, Cérès non dentelé 40 centimes orange Y&T n°5 en paire sur lettre pour Londres, oblitération losange PC 109 finement apposée avec cachet à date associé de Cannes du 21 octobre, au dos cachet de transit par Paris le 24 octobre, signé Calves, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 5 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40042 5 (2) image1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange Y&T n°5 en paire sur lettre pour Cork (Irlande), plusieurs marges particulièrement généreuses avec 2 voisins, oblitération grille avec cachet à date de Paris du 23 août, au dos cachets de transit et d'arrivée à Cork en bleu le 26, signé Calves, SUP.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40043 5g image1850, Cérès 40 centimes orange Y&T n°5g * réimpression de 1862, très frais, Cote 850 €, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 5g] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40044 O 6 image1849, Type Cérès, Y&T n° 6 en paire, oblitération grille sans fin, petite restauration dans l'angle inférieur sinon belle pièce, filets intacts. Signé Calves + Certificat, cote 2'350€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40045 O 6 image1852, Y&T n° 9 oblitéré. TB avec superbe marge supérieure. Cote 850€(Image 1)

Estimate. € 110

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40046 6 image1849, 1fr carmin brun sur fragment, obliteration grille avec a cote cachet a date du HENNEBONT 10 DEC. 51, une piece de choix, SUP, signe A.Diena, prov.: Provera(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 240

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40047 6 image1853, Lettre chargée du Corps Expéditionnaire d’Italie à Rome pour Trevoux (Ain), affranchissement à 2F pour une lettre chargée du 3e échelon (1F pour la lettre de 15 à 100g et autant pour le chargement) réalisé avec 2 exemplaires du Cérès 1F carmin YT n° 6, cachet à date « Corps Expéditionnaire d’Italie 2e division » du 10 décembre 1853, cachet d’arrivée au verso du 18 mai 1854 après transit par Paris, timbres touchés mais affranchissement rarissime au départ du Corps Expéditionnaire, rareté majeure des Etats Pontificaux, signée Roumet, certificat J.f.Brun (2005) et Calves (2005), Scheller (2004)(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 15,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40048 6 image1852 - Très belle lettre affranchie avec un 1 franc Cérès à destination de Palghaut Côte de Malabar par la Malle des Indes - cachet de transit au recto de Bombay - Partie de Cannes le 7 décembre 1852 Cachet d'arrivée au dos - Signé Calves - SUP(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40049 6 image1850, lettre de 1850 affranchie avec YT n° 6 à destination d'une corvette française à Macao. Oblitération grille. Le timbre avec marge de droite entamée sinon très belle pièce. Les lettres à destination de Macao sont rarissimes. Certificat Behr.Rare.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 800

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40050 6 image1853, Y&T n° 6 sur lettre, oblitération PC 1896 sur timbre + cad Marseille. Timbre TB avec belles marges. Certificat Roumet.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40051 6 image1849, Très belle lettre de 1852 pour l'Ile Maurice affranchie avec YT n° 6. Beau timbre avec quatre marges intactes oblitération Etoile + frappe "Packet Letter Mauritius" et taxe 1 Schilling 6 Pence. Lettre rare (destination Ile Maurice très peu courante!) et très belle qualité. Certificat Behr.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 750

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40052 6,10 image1853, Lettre de Ribeauvillé (Haut Rhin) affranchie à 1F50 par la voie anglaise à destination de Zanzibar via l' ile de la Réunion et Mauritius avec Cérès 1f YT n°6 et deux exemplaires du 25c Napoléon n°10, les deux timbres de gauche avec petites restaurations, cachet de départ du 9 février 1853 et oblitération petits chiffres 2663 sur les timbres, avec le cachet postal rarissime du consulat francais de Zanzibar sur le recto, (premiére date connue !), piéce unique. Certificat Calves (2007) et Scheller (2024).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 6,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 36,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40053 6,10 (2) image1849, Cérès non dentelé 1 franc carmin et Présidence 25 centimes bleu en paire oblitérés gros points sur enveloppe en provenance de la Guyane à destination de France avec grand cachet à date CAYENNE 19 NOV 1853 GUYANE FRANÇAISE, les trois timbres ont des marges intactes et sont de qualité TB; l’utilisation de la première émission de France à la Guyane est très rare, on ne connait en tout que deux lettres de Cayenne avec ces timbres sans défaut ayant quatre marges, signé Calves et Behr, certificat Pascal Scheller: "une des plus belles lettres connues avec l’utilisation de timbres de France en Guyane". Ex Antonini (1974).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 6,10 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 10,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40054 6,7 image1850, Lettre de Paris pour Lisbonne (Portugal) expédiée par la voie anglaise affranchie à 3F avec 2 exemplaires du Cérès YT n°6 et un superbe exemplaire du Cérès 1F vermillon n°7 , oblitération grille sur les timbres et cachet de départ du 4 janvier 1850, taxé à 490 reis, les timbres sont TB, il s’agit de la seule lettre connue affranchie avec les 2 couleur du timbre à 1F de la première émission, pièce mythique de la philatélie française. Certificats Jean Francois Brun (2003), Roger Calves (2007), Calves et Jacquard (2024) et Scheller (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 6,7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40055 6Aa image1849, Lettre recommandée de Angers (Maine et Loire) pour Dole (Jura), affranchissement à 2F correspondant au double du tarif pour une lettre du 3e échelon (lettre de 15 à 100g) réalisé avec une exceptionnelle paire TETE-BECHE du Cérès 1F dans la nuance rare rouge-brun qui fait partie de la famille des Vermillon, superbe oblitérée grille et parfaitement margée de tous les cotés, accompagnée du cachet à date au départ de Angers, au verso cachets à date « Ligne-de-Tours » et Paris du 19 février 1849, tête-bêche inconnu en neuf, probablement unique sur lettre, pièce exceptionnelle et une des plus grandes raretés de la philatélie française, certificat Calves (2018), cote Maury (2009) 300'000€.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 6Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40056 O 6b image1850, Type Cérès, Y&T n° 6B oblitéré, marges correctes. TB. Signé Brun et Calves.(Image 1)

Get Market Data for [France 6b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40057 6f image1850, Cérès 1 franc carmin Y&T n°6f * réimpression de 1862, très frais, cote 950 €, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 6f] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40058 7 image1849, Lettre de Molières (Tarn et Garonne) adressée a un négociant à Marseille "Aux bons soins de M. Régis Ainé/pour être remise au Consul de France à Massouah, Côte d'Abyssinie", affranchissement avec un superbe Cérès 1F vermillon de nuance foncée oblitéré grille avec cachet de départ du 4 novembre 1849, la lettre est dirigée à tort vers Milianah (Algérie) puis réexpédiée par la poste anglaise « via Suez paquebot anglais » vers Massawa, Erythrée. A notre avis la plus belle des cinq lettres connue pour l' Erythrée, toute originaire de ce même village de Tarn et Garonne et unique par son trajet par l' Algerie. Certificat Roumet (2021), Calves (2024) et Scheller (2024)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 75,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40059 7 image1852, Cérès non dentelé 1 franc vermillon Y&T n°7 seul sur lettre, 3 marges particulièrement belles, moins de 5 exemplaires connus avec cette qualité TB, rare oblitération sur ce timbre losange PC 2207 avec cachet à date associé de Muret (Haute-Garonne) du 19 mai, au dos cachets de transit par Toulouse et d'arrivée à Pamiers tous deux 19 mai, adresse annulée à la plume, le nom du destinataire a été reonforcé, signé Calves, cote Maury (2009) 52'500€.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 7,500

Closing..Jun-19, 02:00 AM