Port-Saïd continued...
52202 11Aa image1899, Type sage 30 centimes brun surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°11Aa **, variété surcharge renversée, 2 points de rousseur et pli horizontal n'altérant pas l'incroyable visuel de cette variété, cote 1'500€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Egypt (Port Said) 11Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52203 11Aa (4) image1899, Type sage 30 centimes brun surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°11Aa en bloc de 4 **, variété surcharge renversée, discret pli horizontal sur chaque paire, cote 6'000€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Egypt (Port Said) 11Aa (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52204 12Aa (2) image1899, Type sage 40 centimes rouge-orange surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°12Aa en paire **, variété surcharge renversée, discret pli horizontal et 2 points de rousseurs sur le 2ème ex., cote 4'000€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Egypt (Port Said) 12Aa (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52205 13A image1899, Type sage 50 centimes rose surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°13A **, centrage moyen sinon TB, cote 600€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Egypt (Port Said) 13A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 70

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52206 13A (4) image1899, Type sage 50 centimes rose surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°13A en bloc de 4 **, cote 2'400€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Egypt (Port Said) 13A (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52207 14A (2) image1899, Type sage 1 franc olive surchargé, Emission provisoire (surcharge lettres bâtons), Y&T n°14A en paire **, cote 1'200€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Egypt (Port Said) 14A (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52208 ,,,   1899-1923, Jolie sélection de timbres avec notamment des variétés de surcharge renversée, à étudier car plaisant et utile pour les monographies de la transition entre le XIX et XXème siècle.

Estimate. € 150

SOLD for € 320.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
St. Pierre et Miquelon
52209   image1866, Lettre pour Port Louis (Île Maurice), affranchissement tricolore à 70 centimes Empire dentelé Y&T n°21, 22 et 23, oblitération GC avec cachet à date associé de Bordeaux du 6 février, marque affranchissement insuffisant avec taxation au tampon bleu 10d, via Suez avec cachet à date d'arrivée au dos le 7 mars, rare.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 140

SOLD for € 140.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52210   image1942, Lettre recommandée pour Montréal (Canada), affranchissement réalisé avec des timbres surchargés France Libre, oblitération du 18 février 1942, au dos cachets de contrôle postal, de transit et d'arrivée, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

SOLD for € 120.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
Syrie
52211 , 8/10 (15) image1919, Type Merson Y&T n°8/10 **, tous en bloc de 15 dont coin de feuille et bas de feuille numéroté, présence d'une variété 8a., cote Y&T 8'500€, SUP.(Image 1)

Get Market Data for [Syria 8/10 (15)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

SOLD for € 1,000.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52212   image1932, Lettre par avion non philatélique pour Zürich, Suisse, via Beyrouth et Marseille, mixte rare de timbres de poste aérienne Alaouites 1926 pour un total de 12 piastres 50 (PA 9, 12 et 14) avec Lattaquié 1931 7 piastres 50 (Y&T 14), oblitération Lattaquié du 21 octobre, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

SOLD for € 190.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
Tahiti
52213   image1829, Lettre de Bora-Bora pour Londres, envoyée par George Platt au trésorier de la London Missionary Society, portant la mention "INDIA LETTER / LONDON" et le cachet à date rouge d'arrivée "G 3JU3 1831, la lettre a mis un an et sept mois à voyager. George Platt (1789-1865), membre de la London Mission Society, membre d'une équipe de trois personnes pour le troisième voyage missionnaire vers les Îles de la Société. Une pièce historique.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-27, 11:59 PM
Togo
52214 25 image1914, Y&T n°25 sur lettre pour Porto Nogo (Dahomey), oblitération d'Anecho du 27 octobre, au verso cachets de transit par Grand-Ropo du même jour et d'arrivée le lendemain, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

SOLD for € 220.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52215 O 31 + 31A image1914, Y&T n°31 et 31A O, cote 820€, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Togo 31 + 31A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

SOLD for € 180.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52216 O 33 + 33A image1914, Y&T n°33 et 33A O, cote 680€, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Togo 33 + 33A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52217 O 40 image1914, Y&T n°40 O, cote 580€, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo 40] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 110

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
Tunisie
52218   image1789, Lettre de Tunis avec rare cachet "VOYE DE MER / PAR MARSEILLE", intéressant précurseur, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52219 C34 image1921, Carnet publicitaire Encausse Y&T C34, composition mixte pour un total de 5 francs, cote 1'000€, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Tunisia C34] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 260.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
Wallis et Futuna
52220 Proof PA 15 (2) 1955-1960, Duo d'épreuves d'artiste Y&T PA 15 Saint Pierre Chanel, en rouge et vert, signature Pheulpin.

Get Market Data for [Wallis and Futuna Islands PA 15 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-27, 11:59 PM
Zanzibar (Poste française)
52221 17/31 image1898, Lettre recommandée à en-tête imprimée "Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft" pour Lindi (Tanzanie, ex Afrique Allemande Orientale), affranchissement philatélique série complète Type Sage Y&T n°17/31, oblitération du 25 juin, au dos cachets à date de transit par Tanga du 28 juin et de Dar-es-Salam du 30 juin, également cachet d'arrivée du 1er juillet, le timbre surchargé 50 annas sur 5 francs est très rare sur lettre, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zanzibar 17/31] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 360.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM