France continued...

Empire Lauré continued...
52042 O 33 image1869, Empire Lauré 5 francs avec oblitération cachet à date octogonal "Montévidéo / Paq. Fr. J N°1" (Uruguay) du 9 septembre 1877 frappé 2 fois, une petite déchirure et pli diagonal en haut, signé Cabany, Calves, Pavoile et Roumet.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 380.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
Siège de Paris
52043 32 (2) + 38 image1872, Lettre du bureau français de Yokohama pour Lyon, affranchissement Empire Lauré Y&T n°32 80 centimes rose x2 et Type Siège Y&T n°38 40 centimes orange, oblitération GC 5118 avec cachet à date associé de Yokohama en noir du 16 août, au verso cachets des ambulants Marseille à Lyon du 7 octobre et d'arrivée le lendemain, TB, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 32 (2) + 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 340

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52044 38 image1877, Lettre du bureau français de Yokohama pour Livourne (Italie), affranchissement Type Siège Y&T n°38 40 centimes orange, oblitération cachet à date de Yokohama du 21 août, au verso cachets de transit par Napoli du 10 octobre et d'arrivée le lendemain, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Jun-27, 11:59 PM
Emission de Bordeaux
52045 O, 40Bc (4) image1870, Exceptionnelle bande de 4 du timbre Émission de Bordeaux 2c chocolat foncé oblitération cachet à date Château-Gontier (Mayenne), cotation Y&T de 17'000€ pour 4 exemplaires isolés, aminci rebouché sur un exemplaire sinon TB, certificat Calves, très rare.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 40Bc (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 900

SOLD for € 750.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52046 46B (2) image1871, Lettre pour Saint-Étienne (Loire), affranchissement Émission de Bordeaux Y&T n°46B 20 centimes bleu en paire, filet touché en un point sinon larges marges avec voisin en bas, oblitération GC 5107 avec cachet à daté perlé en bleu associé de Tunis du 4 mars, toujours au recto cachet des ambulants en rouge "Tunis par Bône / Algérie" du lendemain, signé Calves, rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 46B (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 270.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52047   image1871, Lettre pour Brême, affranchissement mixte Empire Lauré 30 centimes brun (pli vertical) et Émission de Bordeaux 20 centimes bleu, au dos cachet d'arrivé et de transit, belle combinaison.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52048   image1871, Document officiel de l'Administration des Télégraphes et des Postes, Fabrication des Timbres-Postes, à Bordeaux, il est fait état du nombre de feuilles imprimées pour les valeurs entre le 4 centimes gris et le 80 centimes rose de l'Émission de Bordeaux avec en plus les chiffres-taxes, toutes recensées (5700 feuilles) comme ayant été imprimées en bon état, signé par Le Directeur de la fabrication et par l'Agent chargé du Contrôle, oblitération cachet à date bleu de Bordeaux du 10 février, une pièce d'intérêt majeur pour une collection sur cette émission classique.(Image 1)

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-27, 11:59 PM
Guerre de 1870-1871
52049   image1870, Lettre datée du 26 septembre, transportée par le capitaine Johnson, messager royal, départ de Paris le 27 septembre, arrivée à Londres le 3 octobre, lettre postée en "prépayé" par l'expéditeur Hambro, arrivée le 7 octobre dans Colmar occupé, référencée dans Lhéritier (2008) sous l'illustration n°2.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 10,000

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52050   image1870, Lettre transportée par le colonel Loyd-Lindsay dans la valise diplomatique qui quitte Paris le 15 octobre et arrive à Londres le 22 octobre, l'agent de transmission U.S., B.F. Stevens (cachet ovale rouge) ajoute un timbre anglais Y&T n°28 à 3d (oblitération anglaise) et renvoie la lettre en France, arrivée le lendemain chez Mme. Brinquaut à Boulogne sur Mer, référencée dans Lhéritier (2008) sous l'illustration n°6. En complément une lettre ballon monté pour la même destinataire que celle de la lettre transportée par valise diplomatique, postée le 7 novembre 1870 à Paris, transportée par le ballon monté Gironde, arrivée le 9 novembre. Le contenu de cette lettre évoque l'arrivée de la valise diplomatique transportée par le colonel Forbes au départ de Londres le 28 octobre. Cette valise mentionnée est arrivée à Paris le 6 novembre et aucune lettre "arrivante" ayant été réellement transportée par cette valise diplomatique est connue.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 10,000

SOLD for € 9,000.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52051   image1870, Lettre datée du lundi 7 novembre et transportée dans la 4ème valise diplomatique U.S. qui quitte Paris pour Londres le 8 novembre, à son arrivée cette lettre fut postée à Londres en "port dû" 60 centimes, arrivée à Granville le 18 novembre avec ambulant Angleterre-Calais en noir, référencée dans Lhéritier (2008) sous l'illustration n°8, signé J.F. Brun.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 12,000

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52052   image1870, Lettre datée du 14 novembre de Albert Lee Ward, secrétaire de l'ambassadeur Benjamin Washburne, transportée dans la 5ème valise diplomatique U.S. qui quitte Paris le 15 novembre, à son arrivée à Londres le 23 novembre repostée en "port dû" au bureau de poste de Charing Cross avec un timbre local 2d, référencée dans Lhéritier (2008) sous l'illustration n°9.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 10,000

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52053   image1871, Lettre de Paris datée du 16 janvier et transportée dans la 13ème valise diplomatique qui quitte Paris le 17 janvier, arrivée à Londres le 30 janvier et postée en "port dû" le même jour pour Rome (Italie), apposition de 2 timbres taxe italiens à 60 centesimi oblitérée le 3 février, référencée dans Lhéritier (2008) sous l'illustration n°15.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 15,000

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52054 28B image1870, Ballon monté pour Saint Aubin sur Mer près de Caen (Calvados) avec redirection pour Londres, affranchissement initial Empire Lauré Y&T n°28B 20 centimes bleu devenu insuffisant le pli est taxé, oblitération étoile 17 avec cachet à date associé du 30 septembre, au recto cachets à date du 16 octobre de Luc sur Mer pour d'arrivée le 18 octobre à Londres.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Military) 28B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 160.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52055   image1870, Lettre pour Vendôme (Loir-et-Cher) sans timbre, oblitération cachet à date de Paris du 20 septembre, probablement transportée par "Le Garibaldi", rare avec franchise manuscrite, signé J.F. Brun.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52056 32 image1870, Ballon monté pour Kazan (capitale de la République du Tartastan, Russie actuelle), affranchissement Empire Lauré Y&T n°32 80 centimes rose, oblitération étoile de Paris 25 avec cachet à date associé du 17 novembre, probablement "Le Général Uhrich" sans arrivée comme la majorité des ballons montés pour la Russie car confisqués lors du transit par la Prusse, le seul ballon monté connu à ce jour pour le Tartastan, une grande rareté de la guerre franco-prussienne.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Military) 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52057 30 image1870, Ballon monté avec formule imprimée pour Vevey (Suisse), affranchissement Empire Lauré Y&T n°30 30 centimes brun, oblitération étoile de Paris avec cachet à date du Ministère des Finances, texte daté du 8 décembre, au dos cachet à d'arrivée, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Military) 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 150.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
Emission Cérès 1871-72
52058 52 (6) +25 image1874, Lettre pour Albi (Tarn), affranchissement mixte à 25 centimes Empire Lauré Y&T n°25 1 centime vert bronze et Cérès dentelé Y&T n°52 4 centimes gris en 3 paires, oblitération GC 237 avec cachet à date associé du 11 novembre d'Aurillac (Cantal), au verso cachet des ambulants Périgueux à Toulouse et d'arrivé tous les 2 aussi du 11 novembre, quelques rousseurs sinon TB, un affranchissement peu courant.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 52 (6) +25] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52059 53 + 57 + 59 image1875, Lettre du bureau français de Yokohama pour Saint-Étienne (Loire), affranchissement tricolore Cérès dentelé Y&T n°53 5 centimes vert-jaune sur azuré, Y&T n°57 80 centimes rose et Y&T n°59 15 centimes bistre, oblitération GC 5118 avec cachet à date associé de Yokohama du 4 janvier, au verso cachets des ambulants Marseille à Lyon et d'arrivée le 17 février, quelques dents émoussées sur le 15 centimes sinon TB, signé Calves.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 53 + 57 + 59] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52060 55 image1873, Lettre imprimée de la mairie de Verneuil (Oise) à destination de Pont Sainte Maxime, affranchissement Cérès dentelé Y&T n°55 15 centimes bistre avec oblitération OR répétée 2 fois, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 55] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52061 56 (2) + 38 (2) image1871, Lettre pour Tellicherry (Inde, Etat du Kerala, Malabar Coast, India), affranchissement Type Siège 40 centimes orange en paire et Cérès dentelé 30 centimes brun, oblitération GC 532 avec cachet à date associé de Bordeaux du 19 mars, toujours au recto cachet à date d'arrivée le 15 avril, nombreux cachets de transits au dos, une destination rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 56 (2) + 38 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-27, 11:59 PM