France continued...

France continued...
52002   image1675, Lettre de Lyon pour Le Chateau Pierrelate (Drôme) taxée au tarif des sols pour une courte distance (tarif de 1673), signé Pothion.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52003 ,   image1800, Lettre de Paris pour Bâle (Suisse) avec Déboursé d'haninge sur lettre du 28 pluviôse an VIII (17 février 1800) avec à l'intérieur une superbe illustration des hôpitaux militaires, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

SOLD for € 200.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52004   1833, Beau document fiscal d'octroi pour une charge de mulet pour deux barils de vin provencal.(Image 1)

Estimate. € 60

Closing..Jun-27, 11:59 PM
Type Cérès de 1849-1850
52005 O, 2 image1849, Cérès non dentelé Y&T n°2 15 centimes vert, oblitération étoile de Paris parfaitement apposée, TB, signé Calves et Octave Roumet, certificat Cérès.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52006 3 image1849, Lettre affranchissement Y&T n°3 Cérès 20 centimes noir avec oblitération cachet à date type 13 d'Aiguillon (Lot-et-Garonne) du 13 janvier 1849 plus annulation plume, pour Agen avec cachet à date d'arrivée le lendemain, large marge à droite avec voisin, à l'opposé touché, signé Calves et J.F. Brun, rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52007 3 image1849, Lettre pour Chalabre (Aude), affranchissement Cérès non dentelé 20 centimes noir, un côté touché sinon belles marges, oblitération grille avec à côté cursive 8 / Belesta (Ariège) et cachet à date type 13 du 24 mars de Lavelanet (Ariège), au dos cachet d'arrivée le même jour, très belle frappe des cachets.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52008 3a (2) image1849, Lettre affranchissement Y&T n°3a Cérès 20 centimes noir sur jaune en paire, belle oblitération grille sur des exemplaires avec des marges généreuses et équilibrées, au départ de Lyon le 23 août avec arrivée à Grenoble le lendemain, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 3a (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52009 4 image1850, Lettre affranchissement Y&T n°4 Cérès 25 centimes bleu avec grand bord de feuille, oblitération grille avec cachet à date du 11 septembre de Bordeaux, pour Sens avec cachet à date d'arrivée le 13 septembre, sublime.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52010 5 image1851, Lettre de deuil affranchissement Y&T n°5 Cérès 40 centimes orange pour La Chaux-de-Fonds, canton de Neuchâtel, Suisse, belle oblitération grille avec apposition à côté d'un cachet à date de Paris du 2 septembre, au dos cachet de transit par Besançon le lendemain et arrivée le même jour, un bel exemplaire de ce timbre avec une nuance vive, signé Scheller.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 220.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52011 O 6A image1849, Cérès Y&T n°6A 1 franc rouge-brun, dernier tirage des vermillons, exemplaire avec quatre marges, bien que marqué restauré au verso ce timbre est sans réparation, seule la grille a été atténuée par lavage, le coin supérieur gauche très légèrement émoussé, cote Y&T 3'200€, B, certificat Pascal Scheller.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 600.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52012 O, 7 image1849, Cérès non dentelé Y&T n°7 1 franc vermillon, oblitération grille, légèrement défectueux (infime trous d'épingle), TB d'aspect et sans réparation, certificat Roumet.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

SOLD for € 2,000.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52013 O 7B image1849, Cérès non dentelé 1 franc vermillon terne, Y&T n°7B, oblitération cachet à date type 15 du 22 janvier 1849 répété plusieurs fois, filet touché sur un côté sinon de belles marges équilibrées, un timbre mythique de France avec une oblitération peu courante, cote Y&T 25'500€ (6'500€ pour la plus value d'oblitération), signé Calves, certificat Scheller 2022.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 7B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

SOLD for € 2,600.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52014 O 7B image1849, Cérès non dentelé Y&T n°7B 1 franc vermillon terne, oblitération grille, filet frôlé en bas à gauche sinon avec 3 bonnes marges, seul un clair en haut pas très visible et un léger pli d'angle sont à mentionner, un bon exemplaire en état nature sans aucune réparation, cote 19'000€, certificat Pascal Scheller.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,500

SOLD for € 2,000.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52015 8f image1849, Cérès non dentelé Y&T n°8f * 20 centimes bleu, non émis, réimpression de 1862, amincis sinon TB d'aspect, cote 800€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 8f] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

SOLD for € 120.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
Présidence de 1852
52016 , 9 image1852, Fragment de lettre locale de Martres (Gironde) avec affranchissement Y&T n°9 Présidence 10 centimes bistre, oblitération OR en rouge avec à côté cachet à date du 30 septembre, signé Calves et Miro, certificat Robineau, 1ère pièce vue sur ce timbre, TB et spectaculaire.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 340

Closing..Jun-27, 11:59 PM
Empire 1853-1862
52017 ,DE,   image1853-1860, Lot de 3 essais Empire non dentelé 1 centime sans gomme et 10 centimes ** en 2 exemplaire, un avec bord de feuille droit et l'autre en coin de feuille avec début de carré de repère, à titre indicatif sur les timbres types 1 centimes et 5 centimes de cette émission cette particularité cote plus de 20'000€, parfait pour renforcer une étude.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 150

SOLD for € 150.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52018 12 (2) image1860, Faire-part de mariage imprimé avec distribution locale au sein de Tonneins (Lot-et-Garonne), affranchissement Empire non dentelé Y&T n°12 5 centimes vert avec 2 nuances différentes, oblitération PC 3373 avec oblitération associée du 21 mars, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 12 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52019 13A, 17B image1861, Lettre chargée pour une comtesse à Aoste (Italie, Piémont), affranchissement bicolore Empire non dentelé 10 centimes bistre et 80 centimes rose, oblitération PC 2240 avec cachet à date associé Le Neubourg (Eure) du 25 août, nombreux cachets de transits au dos avec arrivée le 29 août, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 13A, 17B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52020 13B, 15, 17 (2) image1855, Lettre pour Cobija (Bolivie - Bolivia), affranchissement tricolore Empire non dentelé avec 10 centimes bistre, 40 centimes orange et 80 centimes carmin en 2 exemplaires, oblitération des ambulants BP1° avec transit par Calais avec cachet associé du 28 octobre, par voie anglaise, une belle destination.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 13B, 15, 17 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

SOLD for € 190.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52021 14 image1859, Enveloppe avec texte pour Lyon, affranchissement Empire non dentelé Y&T n°14 20 centimes bleu, 4 marges, oblitération cachet à date "GARDE IMPle 1 CAVALERIE" du 11 juin, mention manuscrite "Armée d’Italie", signé Baudot.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 600.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM