841 ,,O,,,DE,   France: 1849-2005, Collection de France en albums DAVO et Leuchtturm comprenant une partie classique avancée à la qualité mixte, quelques bons semi-modernes dont coeur du BF 1 **, puis partie faciale, en sus un ensemble d'histoire postale dont classiques en 2 classeurs, une collection de Monaco des origines aux années 1980 et de la colonies sans les bonnes valeurs, à parcourir.

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
842 ,,O,   France: 1849-2006, Collection en albums Lindner avec début éparse avec tout de même PA 15 O puis partie moderne neuve avec des autoadhésifs, des personnalisés et des lettres avec cachets de poste navale, en sus des timbres du monde dont Chine PRC ainsi que des thématiques bien montées dont Lénine, un bon lot.

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
843 ,,O,,,DE   France: 1849-2008, Collection avancée de timbres dont 1ère série orphelin ** et autres belles valeurs, en parallèle le collectionneur a investi son temps et son argent dans l’acquisition de lettres classiques avec des destinations, des affranchissement spectaculaires notamment Empire non dentelé, des ballons montés et autres spécialités, souvent ex lots de VSO avec aussi des certificats et de la qualité choisie, également importante partie de faciale, à examiner.

Estimate. € 10,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
844 ,,O,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 1849-2011, Collection particulièrement avancée en 2 albums Yvert & Tellier, belle partie classique avec certaines des meilleures valeurs signées, belle partie semi-moderne jusqu'en 1944, à noter 2 exemplaires Type Merson 2 francs violet et jaune * légère dont un particulièrement bien centré, 1ère orphelin complète *, 3 exemplaires du Pont du Gard dont dentelé 11 * signé Calves, dans le second classeur fins de catalogue avec PA 14 bord de feuille * et PA 15 *, jolie partie préoblitérés Postes Paris et timbres-taxe, quelques certificats, forte cote.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 1,800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
845 ,O,ProofRTIForgery-SN   imageFrance: 1849-2014, Ensemble en 2 cartons de déménagement avec une double collection jusqu'en 2009 puis des timbres non classés plus récents encore sous pochettes, à noter quelques belles valeurs en particulier après 1900, en sus quelques classeurs et une collection dans album Y&T d'Espagne, à venir examiner.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
846 ,,O,,   imageFrance: 1849-2020, Collection de timbres en albums à bandes comprenant une partie classique et semi-moderne avancée et dans une qualité agréable, à noter 257A ** bord de feuille, Dulac 701A/F **, la partie moderne est tenue avec des timbres neufs, des fins de catalogues intéressantes dont Carnet Croix-Rouge de 1962 (second tirage) complètent l'ensemble, un beau potentiel.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 1,500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
847 ,,O,,ProofRTIForgery-SN   France: 1849-2020, Bonne collection de timbres depuis les classiques avec une partie des moyennes et bonnes valeurs des années 1920-1930, à noter une partie moderne encore sous pochettes d'abonnement avec des blocs et carnets auto-adhésifs, en sus des enveloppes FDC du Vietnam et Polynésie, à consulter sans faute.

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
848 ,,O   imageFrance: 1849-2021, Collection de timbres avancée en 6 albums pré-imprimés, forte cote avant 1960 avec la majorité des moyennes et bonnes valeurs, la partie moderne est tout aussi intéressante avec la présence des autoadhésifs dont Garouste et Daumier, blocs dont CNEP, carnets dont autoadhésifs et autres fins de catalogue, une collection bien tenue qui donne envie d'être poursuivie.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 1,400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
849 ,   France: 1850-2004, Collection sur pages d'albums Yvert & Tellier majoritairement neufs avec quelques bonnes valeurs des années 30, par la suite double collection en neuf de 1981 à 2004 sur pages Lindner avec blocs et carnets.

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
850 ,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 1853-1859, Sélection amusante de lettres avec affranchissent Empire non dentelé dont bicolore et tricolore, tous pour l'étranger, avec même paire Y&T n°15 en complément d'une paire du n°16 pour le Mississippi, à compter.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
851 O   France: 1853-1868, Collection spécialisée sur les oblitérations GC et PC avec classement dans albums à bandes par commune présentant très souvent plusieurs exemplaires d'émissions différentes, un ensemble volumineux et bien tenu.

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
852 ,,DE,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 1853-1873, Lot de timbres classiques neufs venant majoritairement d'ex ventes Spink, à noter réimpressions de 1862 sur Cérès et Présidence, à examiner car intéressant.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
853 ,DE,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 1876-1900, Jolie collection de timbres classiques neufs sur le Type Sage venant d'ex ventes Spink, , à examiner car intéressant.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
854 O   France: 1854-1868, Collection spécialisée sur les bleus Y&T n°14 A et B, 22 et 29 en 9 albums à bandes, un ensemble intéressant avec des milliers d'exemplaires pour continuer le travail de planchage parfois déjà réalisé.

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
855 ,,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 1854-1872, Collection d'exposition sur le timbre Napoléon III 5 centimes vert, une grande partie des pièces concerne la version Empire non dentelé Y&T n°12, à noter également Empire dentelé Y&T n°20 et Empire dentelé vert pâle sur bleu Y&T n°35 (tirage décembre 1871), la présentation est guidée par la succession des tirages que le collection a identifié et illustré, le sujet est élargi avec les oblitérations et les usages postaux différents, une collection d'une grande richesse et de toute beauté à consulter impérativement.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 3,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
856 O,,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 1854-1876, Collection spécialisées sur les émissions Empire non dentelé à partir 20 centimes bleu Y&T n°14, Empire dentelé puis dans un second volume Cérès Type Siège, Émission de Bordeaux et Cérès dentelé, avec majoritairement des lettres ainsi que quelques timbres détachés, à noter de nombreux usages seul sur lettres, imprimés ainsi que des affranchissements composés dont bicolores à quadricolore, en rentrant un peu plus dans les détail par exemple pas moins de 4 lettres avec Y&T n°15 tous 4 marges dont une avec 2 exemplaires, une collection absolument réjouissante avec du matériel en qualité très souvent choisie, un fort potentiel.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 2,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
857 ,   imageFrance: 1859-1865, Sélection de 3 lettres et un devant pour Porto (Portugal) avec différentes marques de taxation "120", "210", "240" et "480", affranchissement Empire non dentelé et dentelé dont lettre au départ d'Oran (manque un rabat).(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
858 ,,,DE   imageFrance: 1860-1947, Stock d'un négociant en un album sur pages MOC avec uniquement des timbres neufs dès les classiques, on note la présence de la majorité des moyennes et bonnes valeurs à partir du Type Sage avec quelques jolis multiples dans les semi-modernes, la qualité est généralement belle avec quelques timbres (*) ou sans gomme, une très forte cote totale pour cet ensemble à potentiel.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 2,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
859 ,,O,   France: 1863-2008, Collection de timbres avec un focus principal sur la partie après 1960 avec des timbres neufs, à noter des blocs, poste-aérienne, carnets auto-adhésifs et timbres adhésifs dont Garouste et Daumier, de possibles doubles car en plus de la présentation en albums, la période 1985-2004 se retrouve en pochettes, en sus un peu de thématique et de la colonie.

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
860 ,O,DE   imageFrance: 1864-1871, Collection classique avec un focus sur les Empire Lauré, Type Siège et Emission de Bordeaux comprenant timbres neufs et oblitérés, un effort a été mis pour sélectionner des oblitérations et des exemplaires de qualité, forte cote totale.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM