481   image1916, Carte à en-tête illustrée "Correspondance Militaire / Troupes mobilisées en Chine, en franchise pour Amiens (Somme) , avec cachet du corps français d'occupation et oblitération du 8 novembre 1916 de Tien-Tsin, rare.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
482 O,,,,OMProofForgeryETE-SN   1863-1922, Collection avancée de Chine sur pages d'album Yvert & Tellier, au début de l'histoire postale puis de belles séries, à feuilleter.(Image 1)

Estimate. € 260

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Cilicie (Occupation française)
483 O 7 image1919, Y&T n°7 O, cote Y&T 1'500€, signé Calves, certificat Roumet, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
484 O 41 image1919, Y&T n°41 O, cote Y&T 1'000€, certificat Roumet, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
485 ,O,,OMProofForgeryETE-SN   image1919-1920, Collection presque complète de Cilicie sur pages d'album Yvert & Tellier, à noter de nombreuses variétés, un ensemble peu commun.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Cochinchine
486 CG 36 image1883, Lettre de Cochinchine pour la Haut-Marne, affranchissement Colonies Générales Type Sage 25 centimes outremer Y&T n°36, cachet télégraphique de Poulo-Condore du 9 avril 1883, au verso cachets de transit et d'arrivée le 13 mai 1883, TB, particulièrement rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cochin-China CG 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Comores
487 O,,OMProofForgeryETE-SN   1897-1912, Collection complète de Grande Comore sur page d'album Yvert & Tellier, à noter quelques oblitérations particulièrement belles, TB.(Image 1)

Get Market Data for [Comoro Islands Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Congo
488 O 1/7 + 4B image1891-1892, Alphée Dubois, série Y&T n°1/7 plus 4A O, à noter variété surcharge verticale 7b ainsi que de belles oblitérations, cote Y&T 2'195€, les 1, 4, 7b signés A.Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Congo 1/7 + 4B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Nov-22, 11:59 PM
489 O, 8/11 image1892, Type Duval, série Y&T n°8/11 O, à noter de belles marges et des oblitérations propres, cote Y&T 730€, le n°10 signé A.Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Congo 8/11] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Nov-22, 11:59 PM
490 O 25 image1900, Type Groupe, Y&T n°25 O, valeur 5 sur 20 centimes, cote Y&T 8'000€, signé Calves et Roumet, certificat F. Feldman, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Congo 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
491 O 26 image1900, Type Groupe, Y&T n°26 O, valeur 15 sur 30c brun, cote Y&T 4'000€, signé A. Brun, certificat E. Diena, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Congo 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
492 ,O,,,OMProofForgeryETE-SN   1892-1944, Collection avancée du Congo sur pages d'album Yvert & Tellier, TB.(Image 1)

Get Market Data for [Congo Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Côte-d'Ivoire
493 ,O,,OMProofForgeryETE-SN   1892-1944, Collection complète de Côte d'Ivoire (hors timbres-taxe et colis-postaux) sur pages d'album Yvert & Tellier, TB.(Image 1)

Estimate. € 120

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Côtes des Somalis
494 O 1a image1894, Type Groupe, Y&T n°1a O, variété sans barre recouvrant Obock, petit début de fente et pelurage, cote Y&T 1'000€, signé Calves et Marquelet, certificat Behr, B/TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Somali Coast 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Nov-22, 11:59 PM
495 O 1f image1894, Type Groupe, Y&T n°1f O, variété double barre recouvrant Obock, cote Y&T 700€, signé A. Brun et Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Somali Coast 1f] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 140

Closing..Nov-22, 11:59 PM
496 O, 3 image1894, Type Groupe, Y&T n°3 O, avec millésime 2 et belle oblitération, sur petit fragment, cote Y&T 350€ sans le millésime répertorié mais non coté, signé J.F. Brun, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Somali Coast 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 75

Closing..Nov-22, 11:59 PM
497 O 4 image1894, Y&T n°4 O, cote Y&T 750€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Somali Coast 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Nov-22, 11:59 PM
498 O 5 image1894, Y&T n°5 O, belle oblitération caractéristique sur cette émission, infime pelurage, cote Y&T 1'900€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Somali Coast 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
499 O 6/21 image1894-1900, série Y&T n°6/21 O, cote Y&T 3'240€, les 2 meilleures valeurs signées dont Calves et Marquelet, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Somali Coast 6/21] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
500 O 10a, 13a, 15a image1894-1900, coupés en sur fragments Y&T n°10a, 13a et 15a O, belles oblitérations, cote Y&T 535€, TB.(Image 1)

Get Market Data for [Somali Coast 10a, 13a, 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 75

Closing..Nov-22, 11:59 PM