David Feldman SA Sale - 23DE

France

Type Cérès de 1849-1850
1 2 image1850, Cérès non dentelé 15 centimes vert Y&T n°2 *, belle nuance, le timbre a toutes ses marges avec 3 qui sont belles et celle du bas complète mais petite, un petit éclat de gomme à l'endroit de la charnière donne l'effet d'un infime pelurage, cote Y&T 28'000€, un petit premier choix de cette rareté.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
2 ,OMProofForgeryETE-SN 2 (2), 6 image1853, Lettre pour la Nouvelle Orléans (États-Unis) affranchissement Cérès non dentelé 15 centimes vert en paire Y&T n°2 avec exemplaires du haut 4 grandes marges dont voisin et 1 franc carmin Y&T n°6, oblitération étoile avec à côté cachet à date rouge du bureau central de Paris du 13 janvier, toujours au recto taxe 21 (cents) et cachet de transit par New York du 31 janvier à cheval sur la paire.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 2 (2), 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
3 ,DE,K 3 + 3d image1849, Cérès non dentelé 20 centimes noir sur jaune Y&T n°3 + 3d en bloc de 20 timbres avec paire tête-bêche, neuf sans gomme, bord de feuille gauche, filet touché sur un exemplaire, signé Calves, certificat Roumet, une pièce d'exposition.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 3 + 3d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 8,500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
4 3 image1849, Premier jour d'émission, Lettre de Lyon pour Saint Chamond (Loire), affranchissement 20 centimes noir sur jaune Y&T n°3, touché en bas oblitération cachet à date du 1er janvier 1849, répété à côté, mention manuscrite "affranchie", cote 18'000€, TB, signé Calves, une pièce incontournable pour une collection classique.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
5 3a image1849, Cérès non dentelé 20 centimes noir sur blanc Y&T n°3a sur lettre pour l'Isère, exemplaire avec 4 belles marges, oblitération par le dateur A du 1 er janvier 1849 répété dans les coins inférieurs de la lettre, dans le coin supérieur droit cursive "72 / Savigny / sur-Orge", au dos cachet à date de Paris du 1er janvier, de Lyon et de Saint-Symphorien-d'Ozon tous deux du 2 janvier et d'arrivée le 4 janvier à Bourgoin, un des plus beaux premiers jours connus, unique ainsi, signé Baudot et Scheller avec certificat respectif, fleuron de la première émission de France.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 75,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
6 3 image1849, Lettre de Bordeaux pour Le Havre, affranchissement Cérès non dentelé 20 centimes noir, oblitération cachet à date type 15 de Bordeaux du 3 janvier 1849 répétée à côté, au verso cachet à date de route n°14 du 5 janvier et d'arrivée le même jour, signé Behr et Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
7 3 image1849, Cérès non dentelé 20 centimes noir sur jaune Y&T n°3 sur lettre pour Châtillon-sur-Seine, timbre avec voisin en haut et belle marge gauche, touché en bas, oblitération provisoire d'un bureau annexe de Paris: cercle avec grand DS, à ce jour non répertoriée, à côté apposition d'un cachet à date de Paris bureau DS du 11 janvier 1849, au dos cachet date route n°5 du même jour, signé et certificat Calves, une lettre exceptionnelle.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 24,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
8 3 image1849, Cérès non dentelé 20 centimes noir Y&T n°3 sur lettre pour Beaune (Côte d'Or), oblitération provisoire cachet muet de points carrés au tampon avec à côté oblitération cachet à date de Crépy-en-Valois (Oise) du 12 janvier 1849, signé et certificat Calves, ex Schatzkès et Freignac, unique pièce répertoriée dans le recensement Janvier 1849 de l'association marcophile du Val de Durance, une oblitération provisoire particulièrement attractive visuellement.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 20,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
9 3 image1849, Lettre affranchissement Y&T n°3 Cérès 20 centimes noir avec oblitération cachet à date type 13 d'Aiguillon (Lot-et-Garonne) du 13 janvier 1849 plus annulation plume, pour Agen avec cachet à date d'arrivée le lendemain, large marge à droite avec voisin, à l'opposé touché, la seule lettre connue de Aiguillon de janvier 1849 avec la combinaison plume et cad type 13 et une des 8 avec cette combinaison plume plus cad pour tout le département, signé Calves et J.F. Brun,(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
10 3 image1849, Lettre pour Chalabre (Aude), affranchissement Cérès non dentelé 20 centimes noir, un côté touché sinon belles marges, oblitération grille avec à côté cursive 8 / Belesta (Ariège) et cachet à date type 13 du 24 mars de Lavelanet (Ariège), au dos cachet d'arrivée le même jour, très belle frappe des cachets.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Closing..Nov-22, 11:59 PM
11 3 image1849, Cérès non dentelé 20 centimes noir sur jaune Y&T n°3 avec variété pli accordéon, sur lettre de deuil pour Mirande (Gers), oblitération grille avec cachet à date du 20 mai 1849 de Riscle (Gers), TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 440

Closing..Nov-22, 11:59 PM
12 3, 89, 96, 97 image1892, Cérès non dentelé 20 centimes noir Y&T n°3, usage tardif sur lettre recommandée illustrée d'un marchand de philatélie parisien Érard Le Roy d'Étiolles, à destination d'Aigle (Suisse), en complément d'affranchissement timbres Type Sage Y&T n°89, 96 et 97, oblitération cachet à date du 3 octobre 1892, au dos cachet à date d'arrivée le 10, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 3, 89, 96, 97] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Closing..Nov-22, 11:59 PM
13 5 image1852, Lettre de Paris pour Jemappes (Belgique), affranchissement Cérès non dentelé 40 centimes orange, filet touché en un point sinon belles marges et nuance, oblitération étoile de Paris avec à côté 2 cachets à date un en noir et l'autre en rouge du bureau central du 24 juillet 1852, au dos cachet de transit et d'arrivée le lendemain, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
14 3, 5 image1851 Enveloppe pour l'Angleterre avec Cérès non dentelé 20 centimes noir Y&T n°3, 4 marges, et Cérès non dentelé 40 centimes orange en paire verticale, le timbre en haut est au filet sur son côté gauche, oblitération grille, cachet d'arrivée de Bristol au verso, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 3, 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
15 5 (3) image1853, Lettre pour Naples (Napoli), affranchissement Cérès non dentelé 40 centimes orange Y&T n°5 dont une paire, oblitération roulette de gros points avec cachet à date du 12 juin 1853 de Paris, un affranchissement composé uniquement avec ce timbre est particulièrement rare, certificat Diena, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 5 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
16 , 5f + 5A (3) image1850, Cérès non dentelé 40 centimes orange en bande de 5 en coin de feuille, avec paire des deux 4 retouchés (cases 146 et 147), neuve avec gomme dite brunâtre, les 2 exemplaires avec la variété et les 2 timbres de droite **, filet entamé sur le timbre central ne touchant pas la variété, signé Behr, J.F. Brun et Goebel avec les certificats respectifs, ex Ferrari novembre 1924, 11ème vente lot 50, ex Hind vente Harmer d'octobre 1934 lot 21, ex Lafayette novembre 2003 lot 15, le plus grand multiple connu avec cette double variété, une pièce iconique de la philatélie classique de France.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 5f + 5A (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 70,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
17 3, 5 image1850, Lettre pour Karlshamn (Suède), affranchissement Cérès non dentelé 20 centimes noir Y&T n°3 et 40 centimes orange Y&T n°5, exemplaires avec marges intactes, oblitération grille avec à côté cachet à date de Cette (Hérault) du 1er mai 1850, transit par Hamburg avec cachets au dos du 6 mai et 7 mai, arrivée en Suède avec cachet au recto du 11 mai de Ystad, signé Calves et Roumet, certificat Calves, une combinaison particulièrement rare sur une destination recherchée.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 14,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
18 O 6 image1849, Cérès non dentelé 1 franc carmin Y&T n°6 O, belle oblitération losange petits chiffres et 4 belles marges équilibrées, signé J.F. Brun et Calves, un exemplaire de choix.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
19 O,K 6e image1849, Cérès non dentelé 1 franc carmin paire tête-bêche Y&T n°6e, oblitération roulette de gros points, marge touchée en haut et discrets défauts au dos, cote Y&T 35'000€, signé A. Brun, certificat Robineau, pièce de belle fraîcheur et d'un aspect parfaitement esthétique.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 6e] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
20 6 image1852, Lettre pour Constantinople, affranchissement Cérès non dentelé 1 franc carmin Y&T n°6, oblitération grille sans fin avec cachet à date du 8 décembre 1852, au verso cachet à date d'arrivée du 22 décembre, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM