France continued...
40024 |
1813, N°26 Grande Armée, Lettre du camp de Pfassendorf dans la plaine de Legnica (Pologne, Basse-Silésie) datée du 18 juillet 1813 pour Saintes (Charente-Inférieure) avec réexpédition à Cozes, port dû passé de 10 à 11 décimes,
au dos DEB 16 / SAINTES, B/TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40025 |
N°27 Grande Armée (vert), Lettre imprimée 1ère division de la Légion d'honneur pour Naples, au dos marque linéaire OCTOBRI, TB(Image
Estimate. € 150
SOLD for € 130.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40026 |
1808, N°36 Grande Armée, Lettre datée du 6 février de Magdebourg ( Magdenburg, Preussen) pour Saint Félix (Haute-Garonne), TB(Image
Estimate. € 150
SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40027 |
1807, N°43 Grande Armée, Lettre datée du 8 mars de Varsovie (Pologne / Poland) pour Annonay (Ardèche), la marque est répétée deux fois au recto, B/TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 190.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40028 |
1807, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 20 janvier de Varsovie (Pologne - Poland) pour Annonay (Ardèche), B(Image 1)
Estimate. € 100
SOLD for € 90.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40029 |
1808, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 3 juillet de Varsovie (Pologne - Poland) pour Montmarault (Allier), TB(Image
Estimate. € 100
SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40030 |
1808, N°43 Déboursé / Grande Armée (rouge), Lettre datée du 14 août de Coulommiers (Seine-et-Marne) pour Varsovie (Warsaw, Poland), indice 30, signé Tesseire, belle rareté(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40031 |
1813, N°46 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 24 juin de Gorlitz (Prusse - Preussen), TB(Image 1)
Estimate. € 100
SOLD for € 110.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40032 |
1807-1808, N°48 Grande Armée, Petite correspondance de 2 lettres passée par la poste militaire (12 décimes) ainsi qu'une troisième lettre passée par la poste allemande avec marque Rayon 3 Erlangen (28 décimes), TB(Image 1)
Estimate. € 150
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40033 |
1807, N°51 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 2 janvier pour Tours (Indre-et-Loire), B(Image 1)
Estimate. € 100
SOLD for € 90.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40034 |
1809, État Major Général du 3ème Corps de l'Armée d'Allemagne, Lettre datée du 18 novembre locale de Vienne (Wien, Österreich), textes avec signatures, en fin de lettre cachet de franchise Commissaire des Guerres / Chauvot,
TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 160.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40035 |
1802, Lettre du 4 septembre pour Aix les Bains (département conquis) avec réexpédition pour Annecy, au recto marque postale 37 / Vienne, au verso Déb. d'Aix Mt. Bc., rare, TB(Image 1)
Estimate. € 240
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40036 |
1804, 18ème Régiment d'infanterie légère, Lettre imprimée datée du 23 juillet du Camp de Zeist (Armée de Hollande), apposition de la marque au recto et au verso, en fin de texte signature des responsables du régiment, TB(Image 1)
Estimate. € 150
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40037 |
1852, Corps expéditionnaire d'Italie 2ème division, Enveloppe imprimée Valentine datée du 7 février, oblitération du 8, taxation double traits 25, arrivée le 10 à Troyes, TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40038 |
1806, Bureau Général Armée de Hollande (rouge), Lettre datée du 13 février de Haarlem pour Limoges (Haute-Vienne), TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 120.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40039 |
1808, B.G. Corps d'observation de la Gironde, Lettre de Toledo datée du 12 mai pour Puy-l'Évêque (Lot), TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40040 |
1809, N°3 Bureau Principal Armée d'Espagne, Lettre datée du 16 juillet de Saragosse, TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 130.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40041 |
1809, Bureau Principal DEB. Armée du Nord (au verso), Lettre de Lyon daté du 7 août à destination du Général de division Lamarque à Avers avec redirection pour Malines, TB(Image 1)
Estimate. € 150
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40042 |
1809, N°1 Armée d'Allemagne, Lettre datée du 5 juin de Vienne (Wien, Österreich) pour Montpellier (Hérault), avec signature de Thévenin, major inspecteur général du train des équipement militaire, TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40043 |
1812, N°1 Armée d'Allemagne, Lettre datée du 28 janvier de Damgarten (Prusse / Preussen) pour le Morbihan, B/TB(Image 1)
Estimate. € 150
Closing..Jun-14, 11:59 AM |