Italy continued...

21134 ,,,DE,   imageErinnofili: 1895-1964, bellissima raccolta montata su oltre 150 pagine d’album con vignette delle principali città tra le quali Bari, Bologna, Fiume, Firenze, Genova, Milano, Monza, Padova, Parma, Roma, Torino, Venezia, Verona , Viareggio , Vicenza e Svizzera, oltre ad un gruppo di tematiche sulla filatelia , croce rossa , tubercolosi , etc. Qualità mista ma in genere buona (1050+).(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 800

SOLD for € 750.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21135 ,,,DE,   imageErinnofili: 1911-1964 Bella accumulazione di centinaia di vignette erinnofile montate su oltre 70 pagine d’album, comprese tematiche di aviazione, militari, patriottiche , comuniste , oltre ad altre tematiche varie. Insieme interessante, da esaminare con attenzione . Qualità mista in genere buona (650+).(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 500

SOLD for € 500.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21136 ,,O,,DE   imageEritrea: 1892-1936, collezione composta da oltre 435 pezzi ben presentati su 19 pagine d’album, comprensivi anche di P.Aerea, segnatasse, espressi e servizi, oltre a molteplici esemplari con interessanti varietà di soprastampa (doppia. Capovolta, spostata etc). Notati, tra gli altri, 60 cent carminio firmato Bloch ( Sass. 100 , €15.000), “Coroncina” con cert . Diena ( Sass. 1 , € 3.250) ed espresso 1,25 su 60 cent usato, con certificato (Sass. 8, € 1.800) Qualità in genere da molto buona ad ottima.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 2,400

SOLD for € 2,400.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21137   Regno - Guerra d'Etiopia: 1871-1937, insieme composto da 36 pezzi, compreso Regno con solo una lettera (difetti) del 1871 con affr. non comune 5 c., 40 c. e 60 c. (2), il resto principalmente annulli di P.M. su lettere affrancate nell'Ethiopia (un esempio della P.M. 106-Emissione B) ed alcuni usi civili, inoltre due vaglia. Da esaminare.

Estimate. € 100

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21138 ,,O,,Proof   imageFezzan, Fezzan & Ghadames: 1943-1951 Bella selezione di oltre 120 pezzi del periodo montata su sette pagine d’album, inclusi alcuni non dentellati, posta aerea e servizi. Qualità mista ma in genere buona (120+) .(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 400

SOLD for € 850.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21139 ,,O,,,DE   Fiscali - Italia: Collezione specializzata formata da 88 pezzi montati su ventinove pagine d’album specializzato, un lotto interessante di qualità mista ma in genere da buona ad ottima.

Estimate. € 80

SOLD for € 190.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21140 ,,O,,,DE,   Fiscali - Colonie Italiane: 1913-41, accumulazione del periodo in 45 pagine d’album contenenti oltre 360 pezzi di marche fiscali dei vari servizi di Africa Orientale Italiana, Eritrea, Libia, Tripolitania e, Somalia, classificati . Qualità mista in genere buona (360+).

Estimate. € 300

SOLD for € 1,000.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21141 ,,O,,DE,   imageFiscali Area Italiana: 1859-1966, grande insieme di fiscali nuovi ed usati dal periodo L. Veneto in avanti montato su oltre 170 pagine d’album, inclusi fiscli per tassa di lusso, scambi commerciali, imposte di vendita , imposte generali, tasse di trasporto, passaporti etc. , tutti scrupolosamente elencati. Insieme di qualità mista in genere buona o molto buona, di estremo interesse per lo specialista (100’s).(Image 1)

Estimate. € 500

SOLD for € 500.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21142 ,,O,,,DE,   Fiscali - Trieste & Fiume: 1914-1941 bella accumulazione di fiscali nuovi ed usati del periodo montati su oltre 120 pagine d’album contenenti centinaia di pezzi incluse marche per sigarette, accise di Industria e Commercio, passaporti etc, tutti propriamente elencati (100’s).

Estimate. € 300

SOLD for € 1,300.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21143 ,,O,,,   Inselpost: insieme montato su tre specifiche pagine d’album formato da esemplari nuovi, usati e su frammento, oltre a due lettere. Qualità da discreta a molto buona, insieme interessante (39 pezzi).(Image 1)

Estimate. € 500

SOLD for € 1,000.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21144 ,   Interi postal: 1808-1978 Alcune centinaia di interi postal del periodo, montati in più di 120 pagine d’album; notati pezzi anche del periodo prefilatelico ed usi in Tunisia, oltre ad aerogrammi e cartoline postali, alcune relative alle Colonie Italiane. Lotto interessante di buona qualità, per specialista (100’s).

Estimate. € 300

SOLD for € 1,000.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21145 ,   imageInteri Postali: 1877-1978, interessante grande accumulazione di centinaia di pezzi montati su più di 160 pagine d’album, compresi alcuni con affrancature con frazionati del primo periodo . Insieme da esaminare con attenzione, qualità mista in genere buona (100’s).(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

SOLD for € 650.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21146 ,,O,,DE,Proof   imageLibia: 1912-1941, bellissima selezione ben presentata su 20 pagine d’album formata da oltre 480 pezzi nuovi ed usati di posta ordinaria, posta aerea, espressi, segnatasse e pacchi postali, incluse molte varietà di soprastampa (doppie o capovolte) e di dentellatura, oltre ad errori di centro spostato o capovolto, senza filigrana e molte altre varietà .Notati 10 cent rosa in blocco di quattro con sopr mancante su due esemplari (Sass 4ga , € 1.300) e serie di prova di posta aerea del 1932 in blocchi di quattro non dentellati. Insieme molto avanzato di qualità in genere molto bella, vale attento esame (480+)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 650

SOLD for € 1,900.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21147 ,,,,   imageLibia indipendente: 1950-1966, collezione avanzata montata su 41 pagine d’album comprendenti segnatasse, espressi e posta aerea, incluse buone serie tra le quali i dieci soprastampati del 1951. Insieme interessante formato da oltre 200 pezzi, inclusi alcuni non dentellati. Qualità da discreta a molto buona (200+).(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 400

SOLD for € 550.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21148 ,,,DE   Occupazione Zona Fiumano Kupa: 1941-42, interessante insieme di buon valore composto da 67 pezzi montati su sette pagine d’album, comprese alcune buone serie e qualche francobollo di pregio, uno firmato.(Image 1)

Estimate. € 800

SOLD for € 900.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21149 ,,O,,,DE,Forgery   imageOccupazione alleata AMG-VG, Bari, Napoli e Sicilia: 1945-49 Collezione specializzata montata su oltre 60 pagine d’album comprendente centinaia di francobolli nuovi, usati ed in multipli, comprese parecchie varietà quali doppie stampe, varietà di fondo spostato o mancante, varietà di dentellatura, etc., oltre ad alcuni saggi. Un bellissimo lotto di qualità mista ma in genere buona ad ottima (100+).(Image 1)

Estimate. € 1,200

SOLD for € 3,000.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21150 ,,O,,,   Occupazione Alleata Venezia-Giulia: 1945-47, bellissima collezione ben montata su fogli “Mondolfo” prestampati, comprendente alcune centinaia di francobolli nuovi ed usati del periodo con grande varietà anche di soprastampe (comprese doppie e doppie di cui una invertita) ed altre varietà. Nel lotto sono incluse serie ed esemplari dell’Occupazione tedesca di Lubiana, alcuni firmati Diena e/o Mondolfo. Qualità generalmente da buona ad ottima (100’s).

Estimate. € 500

SOLD for € 1,000.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21151 ,,O,,,   imageOccupazione Britannica: 1941-48, collezione piuttosto avanzata formata da esemplari nuovi montata su pagine d’album (19). Notato 60 su 30 cent. Bruno, nuovo (Sassone 4/1- 1,200 €) Qualità da discreta a molto buona (oltre 160 pezzi), insieme interessante.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

SOLD for € 1,000.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21152 ,,,   Occupazione Croata di Sebenico: 1944, bella collezione avanzata montata su 10 pagine d’album, in qualità generalmente buona o molto buona. Insieme interessante (57 pezzi).(Image 1)

Estimate. € 160

SOLD for € 1,700.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21153 ,,,   imageOccupazione del Montenegro: 1941, collezione avanzata montata su 16 pagine d’album, comprensiva di segnatasse e posta aerea. Notate alcune varietà di soprastampa (anche capovolta). Molti esemplari firmati ed alcuni certificati. Lotto molto interessante (qualche falsificazione), comunque da esaminare con attenzione (170 pezzi).(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 1,200

SOLD for € 2,200.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM