Italian States continued...

Naples continued...
21014 , Sassone 4a imageIL RARISSIMO "ASSICURATA" DI CASERTA UNICO ANNULLATORE 1859, assicurata per Napoli recante 1 gr. rosa carminio, II tavola, striscia verticale di quattro, eccezionalmente annullata con bollo "ASSICURATA" di Caserta come località diversa da Napoli, indirizzata al "Generale Prodittatore Sig. Sirtoli", Capo di Stato Maggiore di Garibaldi, da un capitano che chiede clemenza dopo una condanna di dieci anni di carcere con interessante testo datato nelle prigioni di San Giuseppe in Caserta: "sono stato appreso del Dittatore Garibaldi, e il stesso Dittatore mi fè Capitano quando sbarcò in Sapri reduce dalla Calabria, sono stato martire della Santa Causa del passato Governo". Rarissimo uso del "Assicurata" di Caserta come unico annullatore in un insieme impreziosito dall'eccellente stato di conservazione; (illustrato sul Sassone "Gli Annullamenti" sulla pagina 355 come grande rarità rappresentante degli annulli accessori del Regno di Napoli). Cert. Enzo Diena (1987), firmata A. Diena, Avanzo e Chiavarello. Sassone R3= 35.000/52.500 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21015 Sassone 9 image1861, lettera del 22 gennaio da Napoli per Velletri, affrancata con 5 gr. carminio rosa, II tavola, coppia orizzontale, margini eccezionalmente grandi che lasciano intravedere in alto la linea di riquadro della tavola, e filigrana con l'ornato marginale completo. Splendida. Cert. Enzo Diena (1986), firmata Em. Diena ed Avanzo.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 380.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21016 Sassone 11b, 4c image1860, lettera intestata "Vapore Francese" del 5 novembre da Napoli per Catania, affrancata con 10 gr. carminio vivo, II tavola, ed 1 gr. carminio scuro, II tavola, con timbro di arrivo sul recto che anche annulla l'esemplare da 1 gr., francobolli di freschezza eccezionale e con margini stupendi su lettera ben conservata. Firmata A. Diena ed Avanzo.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 11b, 4c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21017 , Sassone 15 image1860, 1/2 t. azzurro "Trinacria", usato su circolare "Grande Lotteria Civica" che avrà luogo a Napoli il 9 gennaio 1861, margini eccezionali e di grande freschezza. Cert. Enzo Diena (1979), firmata Em. Diena ed A. Bolaffi. Sassone 57.500 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

SOLD for € 6,000.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21018 , Sassone 16 image1860, circolare del 13 dicembre da Napoli per Soveria Mannelli, recante un 1/2 t. azzurro "Croce di Savoia"; la rarità e fascino di questo uso è privilegiato dai margini stupendi del francobollo. Cert. Enzo Diena (1986), firmata A. Diena ed Avanzo. Sassone 47.500 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

SOLD for € 4,000.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21019 , Sassone 18 image1862, lettera del 22 agosto da Napoli per Cesena, recante un 1/2 gr. bistro bruno, margini prevalentemente grandi e regolari, con annullo a cerchio semplice di Napoli. Molto bella e non comune affrancatura singola. Cert. Colla (1998), firmata Avanzo. Sassone 10.000 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 400.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21020 , Sassone 19 image1861, lettera del 22 agosto da Monteleone per Napoli, affrancata con striscia orizzontale di cinque e singolo 1 gr. nero, annullati con c.s. in partenza. Eccellente presentazione di questa rarissima affrancatura, con francobolli recanti margini stupendi e annullati in maniera pulita. Cert. Enzo Diena (1982) e Colla (2001), firmata A. Diena.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Italian States Sassone 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

SOLD for € 2,600.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21021 Sassone 17, 19c image1862, Provincie Napoletane, lettera del 14 settembre da Città Sant'Angelo per Penne, affrancata con 1/2 t. verde, striscia di quattro (leggermente corta in basso) ed 1 gr. nero intenso, usate con timbro tondo a data in partenza, ed arrivo al verso. Affrancatura molto rara.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 17, 19c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 260.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21022 Sassone 17e image1862, lettera del 29 settembre da Potenza per Matera, affrancata con un blocco di otto di 1/2 t. verde giallo delle Province Napoletane, con piega orizzontale tra le due file orizzontale che non incide sul disegno dei francobolli. Uno dei più grandi blocchi noti delle Province Napoletane su lettera, impreziosito dall'uso nel penultimo giorno di validità ufficiale. Cert. R. Diena (2010), Colla e Sorani (2011).(Image 1)

Get Market Data for [Italian States Sassone 17e] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 6,000

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21023 Sassone 20 image1861, lettera del 10 giugno per Napoli, con affrancatura singola da 2gr. azzurro chiaro, margini ottimi e bilanciati, con timbro "Annullato" a svolazzo (tipo 33) di Pizzo. Insieme molto ben conservato. Firmata Avanzo e Chiavarello. Sassone R1= 16.500 €.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21024 , Sassone 20b image1861, lettera da Napoli per Popoli con 2 gr. azzurro, buoni margini, recante a destra l'annullo in rosso "Partenza da Napoli" privo completamente del datario, uno di solo due documenti postali noti recanti questa varietà dell'annullo. Cert. Colla (2002).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 20b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21025   image1861, lettera del 22 giugno da Napoli per Londra, non affrancata e di primo porto, trasportata dal vapore postale francese "Hermus" fino a Marsiglia, con timbro del Convegno postale Franco-Britannico "GB/3F76c" (VdL 1289).(Image 1)

Estimate. € 80

SOLD for € 80.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
Papal States
21026 , Sassone 4Aca image1863, 3 baj. nero su bruno cuoio chiaro, blocco di quattro recante, nel terzo esemplare, la varietà dello stereotipo "grossa falla presso la lettera B", proveniente dalla posizione 12 del foglio; multiplo nuovo con gomma piena originale, con le usuali pieghe e ben marginato. Molto raro con questa tinta. Cert. Avi (2014), firmato Em. ed A. Diena, Fiecchi. Sassone 90,000+ €.(Image 1)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4Aca] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21027 , Sassone 4Ac, 4Ad image1863, lettera del 27 novembre da Roma per Civitavecchia, affrancata con un due esemplari da 3 baj. del 1852, uno in bruno cuoi e l'altro in giallo cromo grigiastro, gran parte di filetti di separazione, annullati a griglia. Interessante e rara affrancatura recante valori gemelli di due tonalità di colore nettamente diverse. Cert. E. Diena (2000).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4Ac, 4Ad] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21028 , Sassone 5A var image1866, lettera del 17 ottobre da Viterbo per Grotte S. Stefano, con un 4 b. giallo del 1852 sul recto, frazionato diagonalmente a metà con ampi margini sui lati non interessati dal taglio, utilizzato per 2 bajocchi in tariffa primo porto. Rara e molto ben conservata. Cert. A. Diena (1974) e Bottacchi (2000), firmata Em. Diena. Sassone 15.000 €. Ex collezione "Luxus".(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Italian States Sassone 5A var.] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21029 Sassone 6 image1852, lettera del 1° aprile da Roma a Münster (Prussia), con coppia verticale del 5 b., annullata mediante tre impronte del stampatello diritto "Assicurata" in partenza, raramente impresso come annullatore, affrancata sino al confine Pontificio con eccesso tariffario di 1 bajocco, tassata in arrivo per l'ulteriore tratta di percorrenza, con ue timbri di transito tedeschi al verso. Lettera molto rara come raccomandata per la Prussia. Cert. Bottacchi (2015), firmata Raybaudi.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21030 , Sassone 6c image1865, lettera del 17 ottobre da Civitavecchia per Napoli, affrancato con 1852 5 baj. rosa chiaro, doppia stampa, con timbro di tassa "2" a destra ed arrivo al verso. Di grande spettacolarità e rarità, inoltre privilegiato dal bordo di foglio a destra. Cert. Enzo Diena (1992), firmata Avanzo. Sassone 55.000+ €.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 6c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21031 , Sassone 4, 9 image1859, lettera del 16 luglio da Bologna per Firenze, affrancata con 1852 3 b. bistro arancio, frazionato verticalmente ad un terzo, in combinazione con un 8 b. bianco, frazionato diagonalmente a metà, entrambi annullati con griglia ed usati per coprire la tariffa di 5 bajocchi, usati in periodo del Governo Provvisorio delle Romagne. Affrancatura rara, ben conservata e di grande effetto visivo. Cert. Raybaudi (1992) e Colla (2009), firmata Em. Diena; Sassone 25.000+ €.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4, 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

SOLD for € 1,500.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21032 Sassone 8, 9 image1859, busta del 11 aprile da Roma per Brecon (Gran Bretagna), recante una copia del 7 b. ed un 8 b. annullati a griglia, con a sinistra cerchio "Civitavecchia /Bastimenti di/Commercio" e timbro ottagonale azzurro di entrata in Francia. Molto bella. Firmata A. Diena.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 8, 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21033 O, Sassone 10, 11, 26 image1852-69, gruppo di tre pezzi comprendente un bel 50 baj. ed 1 s. della prima emissione (ognuno corredato da cert. Avi, 1 s. riparato in alto), e lettera affr. con 10 c. della III em. (piega d'archivio) annullato con stampatello inclinato "ACUTO" (p. R2, cert. Cardillo). Sassone 35,750 €.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 10, 11, 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 650.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM