30521   1849-1900, Plusieurs milliers de lettres rangées dans 9 boites par catégorie : Sage, n°14, 60, etc. lot parfait pour recherche de variétés et cachets spéciaux

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30522   image1849-1910, Importante sélection de bonnes pièces quasiment toutes signées dont 1849 Cérès 15c vert (x14), 10c brun (x32), 40c orange (x28), 1F carmin (x9), 10c Présidence(x17), 1F Empire, 5F Empire, etc., mais aussi 1849 20c noir *, blocs de 4 du 25c Présidence obl., 71*, etc., TB, cf scans, fabuleux lot pour la revente

SOLD for € 8,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30523   1849-1945 ca Lot sur feuilles avec des classiques, Colonies première émission, Alsace Lorraine, qqs lettres, la majorité TB

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30524   image1849-1947, Un classeur ne comportant que des bonnes valeurs comme 1F vermillon obl., Yv. 10 avec deux filets d’encadrement, Yv. 36 en paire tête-bêche cert. Roumet, paire du 104 avec mill. 0 **, PA 6 perforé EIPA par 3*, Bloc 2 (neuf et obl.), Bloc 1 (x2), 148/155*, etc., plus qq feuilles entières 436, PA 16 à 19, 377, 377A, etc., et se terminant par un bon nombre d’essais, à voir impérativement

SOLD for € 5,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30525   image1849-1950, Collection en deux albums avec présentation originale comportant des illustrations à la main, depuis Cérès 15c et 1F, Napoléon, Bordeaux, Sage, Merson n°145 (8 ex. **), Orphelins de Guerre dont 5F+5F, Bordeaux 1923, Blocs n°1, 2 et 3, etc., qq adhérences, aussi Colonies série Expo 1931, taxes, etc.

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30526   1849-1958, Collection de neuf sur pages d’album Scott avec bonne période 1900 à 1940, classiques oblitérés, B à TB

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30527   image1849-1959, Ensemble avec un stock d’obl. depuis 1849 et une collection neuf sans ch. incomplète, parfois par 3 ou 4, dont Yv. 262Aa** cert. Cérès, 354-55**, Thermalisme rouge, carnet de Marseille, accompagné de lettres, etc., lot intéressant pour sa diversité

SOLD for € 1,800.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30528   image1849-1959, Belle collection en 4 albums Présidence plus un autre album, commençant avec cinq nuances du Yv. 1 souvent signées, puis idem pour les autres valeurs dont Yv. 5 retouché, 19** mordoré, 26**, 37*, 74*, 80*, 82**, Mouchon et Merson complets, Caisse amo., 182, bloc 1, 257A, 701A/F, PA 1, 2, 6c, 15, Préos 27, 28, 32, 37. 44, 47**, Service sauf 5/6, Taxe 4, 18*, FM, carnets Croix-Rouge, Bloc 5, qq variétés comme Thermalisme rouge, magnifique partie de Colis-Postaux avec 99*, 139*, timbres SNCF, superbe ensemble à voir absolument

SOLD for € 6,500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30529   image1849-1959, Collection débutant avec Yv. 1f, 2e, 9, 13*, 30*, 36*, bande de cinq du 1c Bordeaux, 45*, 47*, 49*, 60A** cdf, Sage avec 71*, 76*, 92*, après 1900 quasi-complet avec les blocs 1, 2, 3, 5, les Mouchons, Merson sauf 122, Semeuse, Orphelins sauf 155, 182**, 257A**, PA 1-2, 6c, 6c**, 14**, 15**, belle sélection de Colis Postaux dont 99*, SNCF 31 à 47**, Cours d’instruction dont 123 CI-2, 123 CI-3, FM 1 à 3 avec certificat, bloc de l’Ours, Préo 47**, Taxe 2, 5, 7, 18, 19**, qq carnets dont Sourire de Reims, Croix-Rouge 1952 à 1962, etc., bcp de timbres signés ou avec cert., très belle collection à étudier

SOLD for € 13,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30530   imageWITHDRAWN 1849-1959, Belle collection qui commence par les classiques avec une grande partie des nuances de couleurs comme Cérès 10c brun (x4), 15c vert (x2), 40c (x3), 1F (x3), 10c Présidence (x2), Napoléon ND 80c groseille, vermilloné, les deux avec cert., 1F Empire avec présentation superbe, 40c Siège avec variété 4 retouché, 1c Bordeaux avec 9 types, 4c Bordeaux Report I, 5c Report 1 avec cert., nuances des 40c et 80c, etc., Taxe 1, 2, 3, 3B, 25, 26, 27 puis Yv. Poste 155*, 257A**, PA 1/2*, 14 & 15 obl., Préos, etc., collection très avancée à regarder en détail (Est. € 6’000/9’000)

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30531   image1849-1959, Double collection en neuf et obl. en 3 albums, la neuve débute avant 1900 dont Yv. 36*, 43B*, 47*, 48*, 67*, 92*, en général signés, quasi complète après 1900 dont 115**, 182**, 701A/F**, 257A*, 154*, etc., fin de catalogue comme PA1/2*, 14**, 15**, Journaux 1/2, Préos 28, 31, Colis Postaux 99*, 101/7*, LVF Bloc de l’Ours **, etc., suivi d’une coll. oblitéré en 2 albums avec de bonnes valeurs

SOLD for € 3,800.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30532   image1849-1959, Collection en 2 albums avec obl. avant 1900 dont Yv. 1, 2, 9, 18, 33, etc., Bordeaux, Sage dont 61, 63, 105*, puis 122*, 154**, 182*, 232**, Bloc 1**, Caisse amo, 262, etc., PA 1, 2, 6c cert., 14 et 15 obl, Taxes 1, 4, 6, 7, 22, 23, 25, 26, 27 obl., très bel ensemble assez complet, facile à détailler

SOLD for € 2,800.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30533   1849-1964, Ensemble de timbres réunissant de bonnes pièces comme n°33 obl. signé, bloc n°1 *, 252 bande des trois types *, PA 1-15 obl., etc., avec un bel ensemble de n°14, à étudier

SOLD for € 1,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30534   1849-1970, Collection de neufs et d’oblitérés en un album, belle partie 20ème siècle comprenant les trois premiers bloc-feuillets, timbres de bienfaisance, partie récente neuve sans charnière, dans l’ensemble beaucoup de bonnes valeurs

SOLD for € 1,700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30535   image1849-1947, Collection débutant avec les classiques dont Yv. 1, 24 bande de 3, etc., 156*, 321*, 354/55*, etc., en 5 albums, à examiner

SOLD for € 1,100.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30536   1849-70, Divers classiques sur pages dont variétés Suarnet sur Bleus, mais aussi couleur, gen. TB

SOLD for € 600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30537   image1849-1974, Collection débutant avec classiques incl. Yv. 42B x2, 2c Bordeaux * signé, Sage, 104*, 156*, 151*, 169* x2, 230**, après 1938 collectionné en neuf et en obl., PA, Préos, Taxe dont 62**, Journaux, Cours d’instruction, belle partie Téléphone dont 12 à 14 * signés, etc., excellent potentiel

SOLD for € 1,250.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30538   image1849-1980, Neuf et obl. à trier dont accumulation de classiques, nombreux Sage neuf, semi-modernes neufs dont Yv. 154*, Mouchon, 321*, Cathédrale de Reims x14, Pont du Gard, Ader x2, Caisse amo., paire Samothrace x6, ND, plus Monaco avec blocs, essais, non dentelés, etc.

SOLD for € 2,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30539   1849-1980, Collection France avec classiques, semi-modernes, faciale, Colonies dont Palmiers, divers Monde dont Europe, Asie, etc., en 12 albums et divers, à examiner

SOLD for € 1,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30540   image1849-1998, Collection presque exclusivement neuve avec Yv. 28A*, 99*, 169**, 252**, Caisse amo., puis à partir de 1938 complet avec les timbres et taxe, aussi blocs, PA, excellent début de collection à compléter

SOLD for € 2,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM