FRANCE » BLOCS ET FEUILLETS
30481 4 image1945 Bloc DULAC neuf sans ch., TB

Get Market Data for [France 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 4,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30482 14b image1992 Jeux Olympiques d’Albertville, bloc-feuillet tirage spécial en noir sur papier gommé non-dentelé, neuf sans ch., TB, Yv. €500

Get Market Data for [France 14b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 100.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
FRANCE » LIBÉRATION
30483   imageHAGUENAU Série complète de 6 valeurs Hitler surchargé en feuilles complètes de 100, superbe, tirage 300, unique, Mayer €86’400

Closing..Dec-11, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE
30484   image1914 Valenciennes, lot spécialisé avec bloc de 4 cdf **, paire avec variété de piquage **, isolé **, obl. sur fragment, cinq lettres avec obl. différentes dont date manuscrite et “ETAPPEN KOMMANDANTUR”, TB (Est. € 1’600/2’600)

SOLD for € 1,600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30485 2 imageBase navale italienne de Bordeaux, 1943-44 15c vert-gris (Yv. 2, Sass. 7), neuf sans ch., TB, très rare, signé Calves et divers experts italiens, cert. Roumet

Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 7,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30486 2 imageBase navale italienne de Bordeaux, 1943-44 15c vert-gris (Yv. 2, Sass. 7), obl. 2.344 sur petit fragment, TB, très rare, signé E.Diena, cert. Roumet

SOLD for € 4,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30487 7, 9 imageBase navale italienne de Bordeaux, 1943-44 Deuxième surcharge, 5c sépia et 15c vert-gris (Yv. 7 et 12, Sass. 24 et 26), neuf avec sans ch.(le 15c léger point de gomme glacé), TB, très rare, signé Raybaudi ou Diena, cert. Roumet

Get Market Data for [France 7, 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 3,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30488 7/12 imageBase navale italienne de Bordeaux, 1943-44 Deuxième surcharge, Série complète du 5c au 50c (six timbres, Yv. 7/12, Sass. 24/29), neuf avec ch. propre, TB, très rare, signé Raybaudi, cert. Roumet

Get Market Data for [France 7/12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
FRANCE » PRÉOBLITÉRÉS
30489 69 imagePréoblitéré 30c Paix non émis, neuf avec trace de ch., haut de feuille, centrage exceptionnel pour ce timbre, rare ainsi, signé Calves, cert. Robineau

Get Market Data for [France 69] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,900.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30490 64 image1926 Feuille entière du Semeuse 40c préoblitérés avec de nombreuses variétés, E avec crochet case 4, etc., et n° de feuille modifié, TB pour spécialiste des Semeuse, Yv. € 4’500

Get Market Data for [France 64] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 300.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
FRANCE » SERVICE
30491 1/15 image1943 Série Francisque neuf sans ch., bdf, luxe

Get Market Data for [France 1/15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 750.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
FRANCE » TÉLÉGRAPHE
30492   1868 Collection de +1000 timbres télégraphes classés par date (la première du 29.01.68) avec une multitude de cachets, des paires, des bandes, des blocs, qq essais, deux épreuves de Sperati, 15 timbres surchargés EPREUVE (dont bloc de 4 du 50c vert dent.), 4 documents, etc., certains signés ou avec cert. Le plus bel ensemble de timbres télégraphes que nous ayons vu

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 4,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30493 6+7 image1868 50c vert et 1F orange sur dépêche extra-départementale, oblitération octogonale CETTE 4 SEPT 70, TB

Get Market Data for [France 6+7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 120.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
FRANCE » COLLECTIONS
30494   image1851-1930 Lot de 46 lettres avec classiques, combinaison avec la Grèce, Levant, Colonies, destinations (Aden, Irelande, Malte), timbres d’Espagne ou Sardaigne obl. en France, maritime etc., bel ensemble

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30495   image1650-1854, Collection de lettres de préphilatélie débutant par marques de port payé manuscrites, Petite Poste de Paris, Grande Armée avec Déboursé de Cernay, franchises, marques à numéro, cachets fleurons Corte, cursives 75 Mazières en Gatine, etc., à examiner pour faire d’autres découvertes

SOLD for € 700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30496   image1656-1910, Plusieurs centaines de lettres du Département du Nord (57) dont Lille 1656, Deb de Lille, Bavay marque à sec, Bavay en Port payé manuscrit, Landrecy manuscrit, Bourbourg tampon à sec, Tourcoing 1784, etc., de belles lettres avec des marques bien lisibles, lot très intéressant, souvent avec indice Pothion ou numéros Lenain

SOLD for € 1,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30497   image1695-1960, Collection de lettres en 9 albums débutant au 17è siècle avec des marques manuscrites, noms révolutionnaires, puis cachets à fleuron, cursives et enfin les timbres dont grille sur n°4 avec superbe bord de feuille, grille avec cursive “81 LUSSAC LES EGLISES”, cachets perlés, principalement sur le dépt 81 et 12, bon début de collection à développer

SOLD for € 750.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30498   image1726-1847, Superbe collection d’exposition primée “Histoire postale de NEUILLY SUR SEINE de Louis XV à la IIeme République”, de la création du bureau de poste du Pont de Neuilly à la veille de l’avènement du timbre-poste, en 98 pages présentant toutes les raretés de la préphilatélie de Neuilly: -Marques linéaires (15 lettres) avec 1726 première marque connue manuscrite (cert. Robineau), 1775 première griffe “LE Pt DE NEUILLY” avec taxation exceptionnelle en Port Payé, 1779 Déboursé manuscrit, 1790 rare marque de la Petite Poste service Banlieue, P60P LE Pt DE NEUILLY en rouge. etc. -rare Marque spéciale de l’école de Mars (12 docs) dont 1ère date connue, 60 ECOLE DE MARS avec “DEB DE BELFORT” en rouge, Décret, etc. -Marque à numéro (18 lettres) dont nombreux Port Payé en noir ou en rouge, -Doubles cursives (7 lettres), -Déboursés du Pont de Neuilly et de Neuilly sur Seine (16 lettres), manuscrits et DEB60, dont une avec 3 déboursés du même département, -Premiers càd de Neuilly (13 lettres) dont la 1ère date connue du Type 13, -Marques particulières des Courriers de la Maison du Roi (15 lettres), -les débuts du timbres (9 lettres) dont 20c noir, 25c bleu, 15c vert en local 1852. Un ensemble exceptionnel superbement présenté. La plus belle collection jamais réunie sur ce sujet

SOLD for € 10,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30499   1727-1845, Des centaines de lettres avec marques préphila, surtout linéaires, dont PP, “DEB VERSAILLES”, etc.

SOLD for € 380.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30500   1735-1878, 46 documents avec autographes dont Napoléon III, Thiers, Gambetta, Fouché, Berthier, Oudinot, etc., préparés pour une vente avec prix de départ € 3’600

SOLD for € 700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM