30401 |
LE JEAN BART N°2 Carte du NON DENOMME N°2 par Ballon monté de Paris 06.10.70 tombé à la Courneuve et reparti par le Jean Bart n°2 pour Trouville sur Mer avec 20c Lauré (carte sur carton très épais), càd de passage Crécy sur
Serre 17.10.70, TB, rare, Lhéritier € 3’000
SOLD for € 500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30402 |
Pli confié du GARIBALDI avec variété 20c Lauré “à la corne” obl. GC 3031 de Provins, daté du 21.10.70, pour Montbéliard dans le Doubs avec arrivée 06.11 au dos, légère oxydation, rare, cert. Calves
SOLD for € 900.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30403 |
Circulaire manuscrite LA NATIONALE par Ballon monté LE GARIBALDI de Paris 21.10.70 pour Brives avec arrivée 01.11.70, TB, rare, Lhéritier € 15’000
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30404 |
Ballon monté pour la Belgique avec 30c Lauré de Paris 26.10.70, arr. 02.11.70 au dos, étiquette de fermeture “Lévy & Worms”, TB
SOLD for € 170.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30405 |
Gazette des Absents n°2 avec 20c Siège obl. Paris SC rouge 28.10.70 pour MONACO, càd d’arrivée Monaco 03.11.70 au dos, superbe, rarissime, signé Boule & Calves
SOLD for € 6,500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30406 |
Gazette des Absents n°1 avec combinaison 10c Lauré +10c Siège obl. Paris 29.10.70 pour la Ciotat, arr. au dos, TB, signé Calves, rare
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30407 |
Dépêche-Ballon n°1 avec 20c Lauré de Paris 29.10.70 pour Pontillac, càd d’arr. Royan 04.11.70 au dos, TB, rare
SOLD for € 700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30408 |
Ballon-Poste n°1 avec 20c Siège de Paris 01.11.70 pour Lille, arr. 04.11.70 au dos, TB, rare
SOLD for € 1,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30409 |
Pli confié du Colonel Charras avec 20c Lauré obl. Tours 02.11.70 pour Lyon, càd d’arrivée 03.11.70 au dos avec superbe frappe du cachet rouge des Aérostiers, signé Calves, cert. Roumet, superbe (ill. Yvert spéc. 2000),
rarissime dans cette qualité
SOLD for € 3,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30410 |
Pli confié non signalé LE FULTON Ballon monté de Paris daté 27.10.70 avec 20c Siège obl. de l’Ambulant Paris à Lille 04.11.70 pour Montdidier, Somme, càd d’arrivée au dos, TB, rarissime, cachet non signalé
SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30411 |
LE FULTON Lettre à en-tête Direction Générale des Douanes en Pli confié de Paris daté 31.10.70 avec 20c Siège obl. de l’Ambulant Paris à La Rochelle pour Boulogne sur Mer, càd d’arrivée au dos 05.11.70, TB, très rare, signé
Calves et Pothion
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30412 |
Formule imprimé Par Ballon monté pour la RUSSIE avec 80c Lauré (coins arrondis) de Paris 03.11.70 pour St Pétersbourg, PD rouge, marque de passage “F2” au crayon bleu, Ferdinand Flocon probable, TB, rare, cert. Robineau
SOLD for € 1,300.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30413 |
LE FERDINAND FLOCON Gazette des Absents n°4 avec cachet rouge Paris (SC) 03.11.70 sur 20c Siège, au dos càd de passage Nantes 05.11.70 et arrivée 06.11.70, TB, très rare, signé A.Brun, Lhéritier € 3’800
SOLD for € 500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30414 |
Pli confié du VILLE DE CHATEAUDUN avec 20c Lauré obl. losange PLAR pour Nogent le Rotrou, réadressé à St Servan, càd “Bur. Ambulants Sud-Ouest 07.11.70” au recto, arr. 10.11 au dos, TB, rare, signé Baudot, cert. Roumet
SOLD for € 900.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30415 |
Journal-Poste n°1 avec 30c Lauré de Paris 04.11.70 pour Bruxelles, càd Paris à Lille 09.11 et arr. 14.11.70 au dos, TB, rare
SOLD for € 700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30416 |
LE GIRONDE Ballon monté de Paris 06.11.70 pour Londres avec 30c Lauré, càd arrivée Londres 09.11.70, réexpédié vers Paddington (càd au dos), rare marque anglaise MDMW, TB
SOLD for € 360.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30417 |
LE DAGUERRE Rare cachet de route “2 Paris 2” sur Ballon Monté du 10.11.70 d’un garde mobile pour Fécamp, sans arrivée, TB, Lhéritier € 4’000
SOLD for € 850.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30418 |
LE GENERAL UHRICH Gazette des Absents n°7 avec son supplément de Paris 15.11.70 pour Coutances (càd 24.11) réexpédiée vers JERSEY avec griffe rouge “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT”, taxe “4”, càd d’arrivée Jersey 25.11.70, TB,
rare, signé Roumet
SOLD for € 700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30419 |
LE GENERAL UHRICH Gazette des Absents n°6 avec 20c Siège obl. GC3189 du bureau de banlieue extra-muros LES LILAS 12.11.70 pour Montpellier, càd arrivée 29.11.70, TB, signé Roumet
Closing..Dec-11, 12:00 PM |
30420 |
Gazette n°9 de Paris 19.11.70 pour Boulogne sur Mer avec arrivée 23.11.70, TB, par l’Archimède certain, rare, signé Jamet
SOLD for € 200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM |