30401   imageLE JEAN BART N°2 Carte du NON DENOMME N°2 par Ballon monté de Paris 06.10.70 tombé à la Courneuve et reparti par le Jean Bart n°2 pour Trouville sur Mer avec 20c Lauré (carte sur carton très épais), càd de passage Crécy sur Serre 17.10.70, TB, rare, Lhéritier € 3’000

SOLD for € 500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30402   imagePli confié du GARIBALDI avec variété 20c Lauré “à la corne” obl. GC 3031 de Provins, daté du 21.10.70, pour Montbéliard dans le Doubs avec arrivée 06.11 au dos, légère oxydation, rare, cert. Calves

SOLD for € 900.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30403   imageCirculaire manuscrite LA NATIONALE par Ballon monté LE GARIBALDI de Paris 21.10.70 pour Brives avec arrivée 01.11.70, TB, rare, Lhéritier € 15’000

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30404   imageBallon monté pour la Belgique avec 30c Lauré de Paris 26.10.70, arr. 02.11.70 au dos, étiquette de fermeture “Lévy & Worms”, TB

SOLD for € 170.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30405   imageGazette des Absents n°2 avec 20c Siège obl. Paris SC rouge 28.10.70 pour MONACO, càd d’arrivée Monaco 03.11.70 au dos, superbe, rarissime, signé Boule & Calves

SOLD for € 6,500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30406   imageGazette des Absents n°1 avec combinaison 10c Lauré +10c Siège obl. Paris 29.10.70 pour la Ciotat, arr. au dos, TB, signé Calves, rare

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30407   imageDépêche-Ballon n°1 avec 20c Lauré de Paris 29.10.70 pour Pontillac, càd d’arr. Royan 04.11.70 au dos, TB, rare

SOLD for € 700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30408   imageBallon-Poste n°1 avec 20c Siège de Paris 01.11.70 pour Lille, arr. 04.11.70 au dos, TB, rare

SOLD for € 1,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30409   imagePli confié du Colonel Charras avec 20c Lauré obl. Tours 02.11.70 pour Lyon, càd d’arrivée 03.11.70 au dos avec superbe frappe du cachet rouge des Aérostiers, signé Calves, cert. Roumet, superbe (ill. Yvert spéc. 2000), rarissime dans cette qualité

SOLD for € 3,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30410   imagePli confié non signalé LE FULTON Ballon monté de Paris daté 27.10.70 avec 20c Siège obl. de l’Ambulant Paris à Lille 04.11.70 pour Montdidier, Somme, càd d’arrivée au dos, TB, rarissime, cachet non signalé

SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30411   imageLE FULTON Lettre à en-tête Direction Générale des Douanes en Pli confié de Paris daté 31.10.70 avec 20c Siège obl. de l’Ambulant Paris à La Rochelle pour Boulogne sur Mer, càd d’arrivée au dos 05.11.70, TB, très rare, signé Calves et Pothion

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30412   imageFormule imprimé Par Ballon monté pour la RUSSIE avec 80c Lauré (coins arrondis) de Paris 03.11.70 pour St Pétersbourg, PD rouge, marque de passage “F2” au crayon bleu, Ferdinand Flocon probable, TB, rare, cert. Robineau

SOLD for € 1,300.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30413   imageLE FERDINAND FLOCON Gazette des Absents n°4 avec cachet rouge Paris (SC) 03.11.70 sur 20c Siège, au dos càd de passage Nantes 05.11.70 et arrivée 06.11.70, TB, très rare, signé A.Brun, Lhéritier € 3’800

SOLD for € 500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30414   imagePli confié du VILLE DE CHATEAUDUN avec 20c Lauré obl. losange PLAR pour Nogent le Rotrou, réadressé à St Servan, càd “Bur. Ambulants Sud-Ouest 07.11.70” au recto, arr. 10.11 au dos, TB, rare, signé Baudot, cert. Roumet

SOLD for € 900.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30415   imageJournal-Poste n°1 avec 30c Lauré de Paris 04.11.70 pour Bruxelles, càd Paris à Lille 09.11 et arr. 14.11.70 au dos, TB, rare

SOLD for € 700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30416   imageLE GIRONDE Ballon monté de Paris 06.11.70 pour Londres avec 30c Lauré, càd arrivée Londres 09.11.70, réexpédié vers Paddington (càd au dos), rare marque anglaise MDMW, TB

SOLD for € 360.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30417   imageLE DAGUERRE Rare cachet de route “2 Paris 2” sur Ballon Monté du 10.11.70 d’un garde mobile pour Fécamp, sans arrivée, TB, Lhéritier € 4’000

SOLD for € 850.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30418   imageLE GENERAL UHRICH Gazette des Absents n°7 avec son supplément de Paris 15.11.70 pour Coutances (càd 24.11) réexpédiée vers JERSEY avec griffe rouge “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT”, taxe “4”, càd d’arrivée Jersey 25.11.70, TB, rare, signé Roumet

SOLD for € 700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30419   imageLE GENERAL UHRICH Gazette des Absents n°6 avec 20c Siège obl. GC3189 du bureau de banlieue extra-muros LES LILAS 12.11.70 pour Montpellier, càd arrivée 29.11.70, TB, signé Roumet

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30420   imageGazette n°9 de Paris 19.11.70 pour Boulogne sur Mer avec arrivée 23.11.70, TB, par l’Archimède certain, rare, signé Jamet

SOLD for € 200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM