FRANCE continued...
30281 26+27+60 image1871 Double port pour la Belgique avec 2c Lauré +4c Lauré en paire +25c Cérès x2 du Havre 17.10.71, arr., TB, rare

Get Market Data for [France 26+27+60] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30282 26+28+39 image1871 Superbe afft composé avec 2c Lauré (x6) +10c Lauré +1c Bordeaux (x3 dont un déf.) obl. GC907 sur lettre de la Charité sur Loir 17.10.71 pour Paris, arr., TB, très rare, Signé Calves, cert. RHP

Get Market Data for [France 26+28+39] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 800.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30283 26+37 image1871 2c Lauré en paire(déf.) +20c Siège obl. GC 396 sur lettre de Beaune 17.11.71 pour Paris taxé 16c avec “AFFR INSUFF R1”, arr., TB, très rare

Get Market Data for [France 26+37] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 340.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30284 19+26 image1871 Afft exceptionnel de Paris pour Paris avec 2c Lauré x7 +1c Empire dentelé obl. étoile 1 du 15.12.71, système d’ouverture de lettre pré-découpé au verso, TB, cert. RHP

Get Market Data for [France 19+26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 750.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30285 25+26+37 image1871 Tricolore pour l’Angleterre avec 1c Lauré +2c Lauré (déf.) +20c Siège obl. GC 4152 de Vernon 07.09.71 taxé avec “4d”, cachet MORE TO PAY, arr., TB, rare, signé JF.Brun

Get Market Data for [France 25+26+37] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 480.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30286 26+27 image1871 Rare lettre de Paris pour Passy pendant la Commune avec 2c Lauré (déf.) +4c Lauré en paire obl. étoile 26, càd Paris 02.04.71, texte très intéressant “Le service de la poste est, dit-on, supprimé depuis hier (01/04/71) grâce à la Commune qui inspire une telle confiance aux employés de l’administration que ceux-ci ont pris le chemin de Versailles…”, ex Levett, cert. RHP

Get Market Data for [France 26+27] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30287 26+28+38+60 image1871 Lettre de Constantinople pour Charleville avec 2c Lauré (x3) +10c Lauré +40c Siège +25c Cérès obl. Ancre, càd Constantinople Paq Fr, arr., déf. mais rare

Get Market Data for [France 26+28+38+60] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 650.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30288 38+45 image1871 Bande pour envoi de Papiers d’Affaires utilisé DEUX FOIS : paire de 25c Cérès + paire de 5c Empire dent. (déf.) de Caen 10.12.71 pour Ducey (60c pour 150 à 200g), réutilisé avec 40c Siège +20 Bordeaux bdf de Ducey 21.12.71 pour Caen, TB, signé JF.Brun, unique

Get Market Data for [France 38+45] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30289   image1871-73, Deux afft colorés pour la SUISSE dont rare afft quadricolore avec 1c Empire dent.+1c Lauré (x2) +2c Lauré (coupé en bas) +25c Cérès du Havre 07.01.71 pour Verrières, et tricolore de St Georges d’Orque (càd perlé) du 03.05.73, TB, rare (2)

SOLD for € 600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30290 50/57 image1871-75 Cérès dentelés : 1c, 2c, 5c et 30c, tous neuf sans ch. (sauf le 2c peut-être une imperfection de gomme), TB, tous signés

Get Market Data for [France 50/57] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 440.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30291 50 image1875 5c Cérès, deux bandes de 4, sur bande de Papiers d’Affaires de Rocroi 16.08.75 pour Givert, arr., TB, signé JF.Brun, rare

Get Market Data for [France 50] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 300.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30292 50+60 imageDevant de bande pour Papiers d’affaires avec Cérès 5c +25c obl. Condom 09.08.73 pour Auch affranchi à 30c au lieu de 40c, taxée au triple de l’insuffisance (10c x3 = 30c),TB, rare, signé JF.Brun

Get Market Data for [France 50+60] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 320.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30293 52 image1871-75 Cérès 4c gris en bloc de 4 neuf, TB, très frais, signé Calves

Get Market Data for [France 52] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30294 53 image5c Cérès sur envoi de Papiers d’affaires taxé car “affrt insuffisant l’enveloppe devant être ouverte” et taxé “35”, càd convoyeur-station Monsempron-Libos pour Villeneuve sur Lot, arr., TB, rare

Get Market Data for [France 53] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 240.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30295 53 image1871-75 5c vert en bande de cinq obl. càd Chateauneuf s Charente 4 mai 76 sur lettre pour Lyon, plus 1c Cérès x22 sur lettre de Duras 17.09.75 (trois exemplaires arrachés au dos), plaisant

SOLD for € 200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30296 53 image5c Cérès sur bande de Papiers d’affaires insuffisamment affranchie et taxée “15” de Sellières 09.07.76 pour Lons le Saunier, arr., TB

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30297 53+25 image1c Lauré +Cérès 5c en paire obl. càd rouge “Imprimé PP22” sur imprimé (rapport d’assurance), TB, signé JF.Brun

Get Market Data for [France 53+25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30298 55c image1871-75 Cérès ERREUR 15c au lieu de 10c brun sur rose tenant à normal (coin arrondi), neuf sans gomme, l’erreur est TB, signé A.Brun

Get Market Data for [France 55c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,300.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30299 55+55b image1873 ERREUR 15c brun sur rose +15c normal oblitéré càd Lure 5 juil 77 sur lettre pour Epinal, cachet OR (origine rurale), au dos càd bureau de passe 4169 et arrivée Epinal 6 juil 77. L’erreur a été utilisée pour 10c, la probabilité d’affranchir à 30c avec deux timbres de même valeur au lieu de 25c est pratiquement impossible. La première lettre connue avec cet affranchissement. Grande rareté des erreurs classiques de France. The Burrus 15c Error of Colour on Cover 1873 15c brown on rose error of colour in combination with a normal 15c tied on cover to Epinal by Lure 05.07.77 cds, with “OR” (rural origins) cachet, reverse with transit and arrival bs, very fine The error was unnoticed and used as a 10c. The first cover known with this error, and a great rarity of the classic French period. Provenance: Burrus Expertise: Signé / signé Friedl, cert. Robineau-Behr Price / Prix: CHF 70’000

Get Market Data for [France 55+55b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30300 56 image1871-75 Cérès 30c brun, en bloc de 4 neuf, TB, très frais, signé Calves, ex Antonini

Get Market Data for [France 56] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM