FRANCE continued...
30221 22+23 imageJAFFA: 1865 Pli pour Paris avec 20c +40c en paire Empire dent. (double port) obl. GC5089, cachet Croix Potencée de la Poste Francaise à Jerusalem en bleu, càd Jaffa, transit Alexandrie au dos, signé Calves, cert. Brun

Get Market Data for [France 22+23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30222   image1865-69, Etude sur pages de 4 lettres de Paris pour Paris avec 4c Lauré dont bande de cinq en 1866, cinq isolés en 1865, les deux signés Baudot, 1c Empire dent. (x2) +2c Lauré (x4) en 1867 signé Roumet, 2c Lauré +4c Lauré (x2) en 1869, TB (4)

SOLD for € 950.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30223   image1865-71, Etude sur page de 16 lettres de bureau à bureau avec 2c Lauré dont quadricolore en 4 émissions (5c Empire dent. +1c Lauré x3 +2c Lauré +10c Lauré), papier d’affaires avec 20c Empire dent. (x2) +2c Lauré (x3) +4c Lauré, grande variétés d’affts, Avis rose, etc., cf scans, TB, groupe rare (16)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 6,500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30224 26 image1865-71, Trois lettres taxées avec 2c Lauré et explications : Lettre de Rouen pour St Yrieix avec deux bandes de trois du 2c Lauré taxé 18c, paire du 2c Lauré de Montpellier pour Clermont l’Hérault taxée 26c cert. RHP, 2c Lauré seul d’Orléans pour Mézin taxé 28 cert. RHP, très rare groupe (3)

Get Market Data for [France 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30225   image1865-72, Etude sur page de 8 imprimés pour l’étranger avec 2c Lauré dont bloc de 4 pour les Pays-Bas, 2c +4c Lauré en paire pour l’Autriche signé Calves, Belgique, Suisse, Angleterre, Italie, cf scans, TB, groupe rare (8)

SOLD for € 1,800.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30226 20+22+26 image1866 Envoi de Papiers d’affaires au 17è échelon de poids (entre 600 et 670g) avec combinaison 5c Empire dent. +20c en bande de trois + 2c Lauré obl. Quimper 16.11.66 pour Paris, défauts mais spectaculaire grand document, unique, le plus rare tarif de cette collection

Get Market Data for [France 20+22+26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30227 20+22+26 image1866 Rare afft mixte sur convocation en Chargé avec 2c Lauré en bande de 4 +20c Empire dentelé de Caen 21.06.66 pour Caen, réexpédiée avec une paire de 5c Empire dent., TB, signé Baudot, très rare, deux pièces connues en réexpédition

SOLD for € 1,100.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30228   imagePapiers d’affaires 1867-72, 13 bandes ou envois avec Lauré en diverses combinaison dont 10c x5, 20c x2 +10c, 10c +40c, 30c +20c, 40c+5c x2, 4è échelon avec 30c en paire, 10c Lauré +40c Empire dentelé, rare 21è échelon (700 à710g) avec 10c +20c en bande de trois, rare 31è échelon (800 à 810g avec 80c, 20c x4, etc., plus deux envois en PP peu courants à trouver, B/TB, difficile à réunir (15)

SOLD for € 1,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30229 20+30 image1869 Lettre de Mersina pour Marseille avec 30c Lauré +5c Empire dent. (un déf.) obl. Ancre, càd “Mersina 4 fevr 69 Paq Fr °1” (Paquebot Tibre), arr., très rare, cert. Behr

Get Market Data for [France 20+30] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30230 26Ab+28+29 image1869 Variété “BOULE SOUS LE MENTON” sur 2c Lauré tenant à normal +10c Lauré +20c Lauré obl. Paris 08.10.69 sur bande de journal à 34c pour un poids de 340 à 350g, TB, très rare, signé Calves

Get Market Data for [France 26Ab+28+29] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,100.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30231 26+27+28+29 imageRare quadricolore en Lauré sur afft maritime avec 2c Lauré (x3, déf. sur deux) +4c Lauré +10c lauré +20c Lauré obl. Ancre sur lettre de Marseille pour Civita Vecchia, càd Ligne U 31.07.69, TB, très rare, cert. Behr, signé JF.Brun, Calves

Get Market Data for [France 26+27+28+29] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30232 26+27+29 image1869 Beau tricolore avec 2c Lauré +4c Lauré en paire +20c Lauré en paire de Paris 08.01.69 pour Rome, arr., TB, rare, cert. RHP

Get Market Data for [France 26+27+29] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 460.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30233 26+28+29 image1869 Lettre de Constantinople pour Marseille avec 2c Lauré en bande de cinq +10c Lauré (déf.) +20c Lauré obl. Ancre, càd Constantinople Paq Fr, arr., TB, rare

Get Market Data for [France 26+28+29] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30234 26+29 image1869 2c Lauré (x5) +20c Lauré de Cette 19.05.69 pour la Suisse, arr., TB, rare, signé Calves

Get Market Data for [France 26+29] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 420.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30235 31 imagePORTO RICO: 1869 Lettre de ST JEAN DE PORTO-RICO pour Gênes avec 40c Lauré (x3) obl. ancre, càd Ligne B et D au dos, TB, très rare

Get Market Data for [France 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30236   image1869-75, Etude sur pages de 8 lettres pour l’ITALIE avec Empire Lauré (une avec Cérès dentelé 1c en paire +4c en paire +30c signé Calves), à noter bande de 3 du 30c Lauré en Chargé, rare imprimé avec 4c Lauré en paire, 80c +40c, 20c x6, 10c +80c en Chargé de Toulon, etc., cf scans, B/TB (8)

SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30237   imageLes conséquences postales de la Guerre de 1870, Etude sur pages de 5 lettres avec 2c Lauré dont 5c Empire dent. (x3) +2c Lauré (x3) d’Eurville 06.11.70 pour les Vosges occupées et distribuée le 09.03.71, lettre de Paris pour Paris pendant le Siège avec 2c Lauré x5, tricolore, 2c Lauré en bloc de 4 + isolé +10c Siège, etc., TB, groupe rare (5)

SOLD for € 1,300.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30238   image1870 Bande de Papiers d’affaires payé en numéraire avec PP et mention “50c” de Huisseau sur Cuisson 24.10.70 pour Romorantin, TB, signé JF.Brun, seule pièce connue pendant la guerre de 1870

SOLD for € 160.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
30239   image1870 Rarissime affranchissement sur devant de lettre de Jérusalem pour Marseille avec dix timbres à 2c Lauré (dont un avec variété “Boule sous le menton”) + paire de 10c Lauré obl. GC5089, càd Jaffa 23.10.70, Cachet Croix potencé de Jérusalem, des défauts pardonnables pour une pièce UNIQUE

Closing..Dec-11, 12:00 PM
30240 20+26+27 image1870 Exceptionnel afft pour l’Espagne avec 5c Empire dentelé (x2) +2c Lauré (x2) +4c Lauré en bande de sept de Paris 04.05.70 pour Barcelone, arr., TB, très rare, signé Calves, Roumet

Get Market Data for [France 20+26+27] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM