All World and Colletions including France & C (1867)   |

COLONIES FRANÇAISES » AFRIQUE ÉQUATORIALE
30600   image1946 Envelope avec texte envoyé par ALBERT SCHWEITZER, missionaire et Prix Nobel, de Lambaréné

SOLD for GBP 110.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » ALGÉRIE
30601   image1930 Centenaire de l’Algérie, deux maquette grand format de projets non adoptés pour le 15c et le 20F à l’encre de Chine, qq défauts, pièces uniques

SOLD for GBP 600.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30602   image1958 Congrès des médaillés militaires, NON EMIS, dix essais non dentelés en bloc haut de feuille, toujours en mauvais état, rarissime, cf Maury 363A €35’000

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30603   1849-1956, Collection spécialisée d’Algérie avec belle partie d’oblitératiosn sur timbres de France dont 1849 20c noir obl. Alger 15.01.49 sur fragment, divers PC & GC avec couleurs, Sage, etc., puis Algérie, plus Fezzan dont 2 lettres, très propre, TB (Est. CHF 400/800)

Get Market Data for [Algeria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 650.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » CAMEROUN
30604   image1940-43, Dix épreuves d’artiste signées différentes, TB, cf scans

SOLD for GBP 300.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30605   1916-1980, Collection du Cameroun en album Yvert, y compris 2e GM et période allemande au 19e s., plus deux classeurs avec divers pays neufs (humidité) dont Sarre (Est. CHF 200/400)

Get Market Data for [Cameroun Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 220.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » COCHINCHINE
30606   image1877 Env. pour la France avec 25c Cérès (au filet à gauche) obl. càd bleu CORR D.ARM 21 JUIL Hué, càd Cochinchine Saigon 07.08.77 et arr. au dos, TB, rare

Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » CONGO
30607   image1893 Exceptionnelle lettre chargée avec type Groupe en combinaison avec Alphée Dubois de Libreville pour Evian les Bains, descriptif de chargement et arrivée au dos, TB, rare, plus 4 lettres avec Groupe dont rare obl. Sette-Cama

SOLD for GBP 750.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30608   image1967-80, 54 épreuves de luxe dont thématique Oiseaux, JO, etc. (Est. CHF 150/200)

Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » CÔTE-D’IVOIRE
30609   image1940-43, Sept épreuves d’artiste signées différentes, TB, cf scans

SOLD for GBP 300.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30610   imageCOLIS-POSTAUX Yv. n°4B 1F rose sur paille sans la surcharge “Cote d’Ivoire”, neuf, TB, signé A.Brun, rare

SOLD for GBP 950.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » DIÉGO-SUAREZ
30611   imageTimbre d’octroi à 5c en bloc de six avec cachet violet Colonie de Diego Suarez Octroi, TB , rare

Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » GUADELOUPE
30612   image1874-91 Correspondance d’Armées : Lot de 8 enveloppes au tarif militaire dont rare double port avec paire 15c Cérès Gros chiffres, 10c Aigle en paire avec càd Basse-Terre 23.08.64 sur env. pour Paris, càd CORR D ARMEES BASSE-TERRE 24.08.64, association possible deux ans, 1874 Corr d arm Saintes avec paire 10c Aigle +5c Aigle, 1885 15c Sage, 1878 Corr d arm basse Terre en bleu sur 15c Cérès, 1891 de Camp Jacob pour l’Alsace, 1872 20c Cérès de Saint François avec càd COR D ARMEES LIG A PAQ FR N°3 + griffe “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT” + taxe “2”, signé Calves, plus 1888 5c &10c Alphée Dubois avec cachet sans bloc dateur CORR D ARMEES Pte A PITRE et CORR D ARMEES PAQ FR A, lot rare

Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » GUYANE FRANÇAISE
30613   image1868 Lettre pour la France avec 10c Aigle +40c Aigle, càd Cayenne 31 dec 67, càd Ligne A 8 janv 68 et arr. au dos, TB, rare

SOLD for GBP 650.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » INDE
30614   image1755 Lettre (sans enveloppe) écrite de Chandernagor par un officier français décrivant la présence des Anglais, Hollandais et Danois, TB, rare

SOLD for GBP 200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30615   image1907 Bloc de 4 COUPONS REPONSE internationaux au rare type Rome, unique, ex Roi Fouad

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30616   image1931 Expo coloniale, série NON DENTELE, tirage 150, neuf sans ch. TB, très rare

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30617   image1892-1954, Petit stock en classeur, à noter Bloc avec surch. FRANCE LIBRE signé Calves, etc., plus Kouang-Tcheou (Est. CHF 500/1’000)

SOLD for GBP 700.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » INDOCHINE
30618   image1866-88 Correspondance d’Armées : Lot de 17 enveloppes +1 devant de militaires dont rare double port avec paire de 20c Aigle 1867, paire de 10c Aigle CCH avec càd CORR D ARMEES SAIGON 1866 utilisé au Cambodge, 20c Aigle +5c Empire de Oudong (Cambodge) déf., 5c Cérès bloc de 4 +isolé, bande de trois du 5c Cérès, rare double port avec 40c Cérès 1873, rare double port avec paire de 25c Cérès 1875, rare double port deux 15c Cérès 1878, deux recommandés très rares en tarif militaire, rare 20c Aigle sur env. du Cambodge, rarissime tarif réduti entre militaires avec 10c Aigle de Travinh pour Mocai, 5c Empire + 20c Aigle, 5c Cérès +20c Cérès, 10c Cérès +5c Sage signé Bolaffi, rarissime tarif réduit entre militaires avec 15c Alphée Dubois, etc., qualité mixte mais ensemble très rare

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30619   imageCorrespondance d’Armées : Rarissime BLOC DE SIX du 20c Aigle, touché en un endroit, obl. CCN3 sur enveloppe de Mytho pour la Belgique, càd CORR D ARMEES MY-THO 23 nov 71, arrivée au dos, superbe, unique à Mytho

Closing..Jun-25, 12:00 PM