All World and Colletions including France & C (1867)   |

FRANCE continued...
30040 6+10 image1849 1F Cérès +25c Présidence en paire obl. gros points sur lettre de Paris 1853 pour la Sicile, cachet rouge Franco, arr., déf, rare

Get Market Data for [France 6+10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 250.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30041 6+4 imageRare lettre recommandé en 3è échelon de poids (66gr50) affr. par superbe Cérès 1F carmin avec voisin +25c bleu (déf.) obl. PC de Thouars 18.05.52, “R” et “PP” rouge, au dos càd Paris 19.05.52, rare car l’affranchissement en timbres n’était pas obligatoire selon le tarif du 01.07.1850, signé JF.Brun et Calves

Get Market Data for [France 6+4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 1,200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30042 7 image1849 1F vermillon bien margé, obl. grille et càd, TB, rare, signé A.Brun, Calves

Get Market Data for [France 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 4,200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30043   image1849 Cérès, sélection d’obl. montrant une grande variétés d’oblitérations et nuances, quasi toutes les grosses valeurs signées dont Yv.2 x7, Yv.6 x9, Yv.5 x7, Yv. 1 x9, diff. obl. de janvier 49 sur 20c noir, etc., superbe

SOLD for GBP 5,500.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30044   imageTarif du 01.07.1850: Sept lettres recommandés sur pages dont 4 en port dû (une du 3è échelon, une avec rare association du “R” en rouge et en noir), et trois en port payé (un en 3è échelon), TB

SOLD for GBP 550.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30045   imageTarif du 01.07.1850 : Cinq lettres dont une chargé de Bordeaux en 2è échelon avec PP, une d’Angouleme en recommandé et Port dû 5 décimes, une avec cursive 83 Mezilles en recommandé et PP pour Paris, une 3è éch Chargé d’office, TB, rare

SOLD for GBP 700.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30046   imageCOUP D’ETAT DE DECEMBRE 1851: Collection composée de 121 lettres présentée dans un gros album superbement illustré et documenté. On commence par 4 lettres affranchies destinées à obtenir des grâces auprès des hommes dits “de la répression”, notamment dans le Var. Puis un ensemble de lettres de détenus avec griffes ou cachets: Prison Ste Pélagie, Fort d’Ivry, Fort de Bicêtre, Maison d’arrêt de Draguignan, Fort Lamalgue à Toulon…. La plus grosse partie de la collection est ensuite constituée de lettres provenant ou adressées à des lieux de détention avec griffes ou cachets rares: Camp de Douera, Camp de Birkadem, Camp de Ain Sultan, l’Ile au Diable et l’Ile Royale en Guyane, Saint Louis du Maroni, la Maison Centrale du Mont St Michel. A noter aussi des lettres entre détenus dont une de L’Hôpital de Douera au Camp de Douera, également des récépissés de mandats de détenus destinés à leur famille….. ensemble très intéressant et probablement unique

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30047   imageTarif du 01.07.1850: Rare lettre chargée de l’Assemblée nationale pour Haguenau en 2è échelon avec CHARGE et PP rouge, càd Assemblée nationale 17 juil 51, arr. 18.07 au dos, port payé en numéraire 1F (10 décimes au dos), TB, très rare

SOLD for GBP 300.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30048   imageTarif du 01.07.1850: Lettre recommandé du 1er échelon pour Riom avec cachet octogonal de Lyon 26.07.51, arr. et cachets de cire au dos, TB, exceptionnelle association

SOLD for GBP 240.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30049 9 image1852 10c Présidence avec voisins sur lettre locale de Beauvais 01.07.53 avec boite M et rarissime cachet CL en rouge, TB, très frais et très rare

Get Market Data for [France 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 650.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30050 10 image1852 25c Présidence avec oblitération ANGLAISE sur enveloppe pour Paris, taxe “8”, càd Londres au dos et “Retard du Convoi 01.03.54 Paris”, TB, très rare, signé Baudot

Get Market Data for [France 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30051 10 image1852 25c Présidence en superbe paire cdf +isolé (effleuré) sur lettre recommandé de Bordeaux 13 fev 53 pour Paris, arr., TB (2è ech. 50c +rdé 25c)

SOLD for GBP 3,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30052 10 image1852 25c Présidence en paire (touché) obl. PC2855 et taxe double trait 25 (deux fois) sur env. de pour Nancy, arr., très rare oblitération, signé JF.Brun

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30053 10 image1852 25c Présidence en paire bien margée sur lettre chargé de Chatelus-Malvaleix 11 nov 53 pour Paris, arr. 13.11, TB, rare

SOLD for GBP 1,100.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30054 10 image1852 25c Présidence x2 dont un bord de feuille mais entamé sur télégramme recommandé d’Angoulême 29.08.53 pour Cognac, arr., TB, rarissime, signé JF.Brun

SOLD for GBP 2,400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30055   image1852-60, Collection des Présidence et Empire non dentelés montrant une grande variétés d’oblitérations et nuances, quasi toutes les grosses valeurs signées dont Yv. 9 x5, 15, 18 x6, etc., superbe

SOLD for GBP 8,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30056   image1856-62, 8 lettres chargées avec Empire ND dont 20c +5c +5c, 20c en paire, 40c en paire +20c, 40c seul sur télégramme privé, 10c +20c, etc., B/TB

SOLD for GBP 1,500.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30057 13 image1860 Cachet sarde CEVINS 10 aout 60 sur 10c Empire bien margé (voisin à gauche) sur lettre locale pour Albertville, superbe, signé Calves, rareté de la période intérimaire “càd sarde sur France”

Get Market Data for [France 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 6,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30058 13+14 image10c +20c Empire ND sur lettre de Soultz sur Forets (Bas-Rhin) en 1861 pour le Duché de Bade, TB, rare tarif spécial pour Bade

Get Market Data for [France 13+14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30059 13+14+16+17 imageRare quadricolore en chargée de Digne 22.06.56 pour l’Espagne avec Yv. 13 +14 +16+ 17, arr., qq marges entamées mais superbe d’aspect et exceptionnel, signé Brun

Get Market Data for [France 13+14+16+17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 2,400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM