All World and Colletions including France & C (1867)   |

30440   image1849-1924, Superbe collection ancienne de +750 essais de couleurs en albums dont paires et blocs: Cérès de 1849 (114), Présidence (3), Empire (327), Empire Lauré (77 dont épreuve du 5F), projet Renard pour enveloppe (20), divers projets non adoptés, Cérès de 1871-73 (5 épreuves et 34 essais), Sage (5), Blanc (six paires tête-bêche), Mouchon (3), Semeuse (8 et 3 épreuves), Merson (une épreuve sans faciale), JO 1924 épreuve du 30c, etc., B/TB (Est. CHF 5’000/8’000)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for GBP 8,500.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30441   image1849-1929, Sélection de bonnes valeurs classiques et semi-modernes (Est. CHF 2’600/3’600)

SOLD for GBP 2,800.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30442   image1849-1937, Petit ensemble d’obl. dont Bordeaux, obl. sur Sage (Est. CHF 100/200)

SOLD for GBP 550.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30443   image1849-1940, Collection propre avec obl. au début dont Yv. n°1 & 2 signé Calves, 18 x2 signés, puis neuf dont n°23, 28 & 29, divers Bordeaux, Cérès, Sage, etc., TB, cf scans (Est. CHF 4’000/7’000)

SOLD for GBP 5,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30444   1849-1944, Superbe collection à l’ancienne d’oblitérés sélectionnés en album, à noter 1, 2, 5, 6 tous signés Calves, puis la suite avec nuances de couleurs, une très grande variétés de cachets (le collectionneur ayant cherché à trouver pour chaque timbres les différentes oblitérations possibles : PC, GC, càd rouge, ancre, càd, perlé, étoile), paires, bandes, aussi Taxes dont n°25 à 27, Télégraphe, Téléphone, Orphelins jusqu’au 1F+1F, Bordeaux 1923, Caisse amo., Le Havre 1929, 262B, PA avec n°1 +2 sur carte, 6c signé JF.Brun, 14, 15, divers plis de Meeting aériens avec vignettes, Colis-Postaux, Cours d’instruction, entiers, FM, Guerre avec Chambre de St Nazaire, Grève, millésime, Préos, très belle partie des PC & GC des bureaux au Levant, etc., très propre (Est. CHF 5’000/10’000)

SOLD for GBP 4,200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30445   1849-1945, Collection en album avec timbres et lettres classiques au début, Caisse amo., qq essais et particularités, à voir (Est. CHF 500/1’000)

SOLD for GBP 1,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30446   image1849-1950, Collection en deux albums avec présentation originale comportant des illustrations à la main, depuis Cérès 15c et 1F, Napoléon, Bordeaux, Sage, Merson n°145 (8 ex. **), Orphelins de Guerre dont 5F+5F, Bordeaux 1923, Blocs n°1, 2 et 3, etc., qq adhérences, aussi Colonies série Expo 1931, taxes, etc.

SOLD for GBP 2,600.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30447   image1849-1955, Ensemble de belles pièces généralement en blocs de 4 et sans ch. avec PA14, 257A, 127 bien centré, 182, 321, PA 1/2, bcp de coin de feuilles, aussi timbres à la pièce Yv. 1, 42B, 44A en obl., 262B, PA 14/15 tous neuf **, superbe lot (Est. CHF 10’000/20’000)

SOLD for GBP 16,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30448   image1849-1959, Collection quasi complète après 1900 avec PA, Préos, Taxe, à noter 43A (*), 77B signé, 118**, 120**, 123 bloc de 4**, 124/128**, 131/33**, 242A**, Caisse amo., 257A**, 321**, 701A/F**, PA1/2**, etc., très belle qualité pour certains timbres difficiles (Est. CHF 3’400/4’800)

SOLD for GBP 3,600.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30449   image1849-1959, Deux collections en neuf depuis 1900 et en obl. depuis 1849 dont Yv. 151**, 240**, etc., complet depuis 1939 avec les PA, plus 1er Jour et stock d’obl. conséquent, un bon lot de départ dans la philatélie (Est. CHF 600/1’000)

SOLD for GBP 300.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30450   image1849-1959, Collection au début obl. puis neuve après 1939, à noter 1F vermillon légèrement touché mais avec une très belle nuance avec cert., Yv. 18, 33, Bordeaux, 34*, 155, 182, Orphelins 5F+5F, Caisse amo., blocs 1, 3, PA 1, 2, 15, 257A*, PA 14*, etc., plus carnets Croix-Rouge, un album coins-datés, TB (Est. CHF 4’000/6’000)

SOLD for GBP 5,500.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30451   image1849-1959, Qq collections dont 1 quasiment complète depuis 1940, une autre avec Yv. 1, 44A, Sage 63, 81, 96 neuf, semi-modernes, Pont du Gard, 321, 275/77**, 701A/F**, PA 15**, etc., bon lot à détailler (Est. CHF 2’200/3’400)

SOLD for GBP 2,200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30452   1849-1962, Collection en album, obl. au début, bonnes valeurs d’avant-guerre comme n°122*, 321 **, Samothrace **, PA 14, 15, etc., TB (Est. CHF 1’000/1’500)

SOLD for GBP 1,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30453   image1849-1962, Jolie collection obl. au début avec Yv. 2, 15, 33, 44A, 76, etc., puis * avec 154, 155**, 182, 188A, 208, PA 1/2, 14 et 15 obl., Préo 27, 28, Taxe 1, 4, 6, etc., aussi ZOF et Sarre, TB (Est. CHF 3’000/4’000)

SOLD for GBP 3,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30454   image1849-1967, Collection très propre en deux albums MOC, obl. au début, bien fournie avant-guerre avec n°1, 6, Bordeaux, Mouchon, 155*, 182*, Caisse amo., 262B obl., 321*, Dulac non-émis, PA 1, 2, 6C signé Calves, 14, 15, Préo n°33 neuf signé Calves, FM, Taxe, Colis Postaux, etc., TB (Est. CHF 6’000/9’000)

SOLD for GBP 6,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30455   image1849-1975, Très bel ensemble reprenant uniquement les n°1 à 60 mais avec une grande diversité de couleurs, d’obl., de variétés en 6 albums comme étoile bleue ou rouge, cachets étrangers, ASNA, janvier 49, étoile 39, PC de Tripoli, etc., mais aussi 4 n°1 dont réimp.*, deux n°2 plus un sur lettre, n°21 Specimen, 44A, 50* cadre brisé, variété à la cigarette sur lettre, etc., très intéressant pour sa diversité (Est. CHF 4’600/6’000)

SOLD for GBP 5,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30456   1849-1980, Petit stock dont qq classiques neuf comme 20c Empire dent. ou 1c surch SPECIMEN, etc. (Est. CHF 200/400)

SOLD for GBP 200.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30457   image1849-1994, Collection quasi complète comprenant les Yv. 1, 2, 6, 9, 34, plus des lettres, suivie des Sage dont qq neufs sans charnière, Mouchon, 257A, Bloc 2, 154**, Caisse amo., 701A/F**, fin de catalogue très fournies avec PA 1, 2, 14*, 15**, Préo 24, 27, 31, 47**, Guerre n°1, 26/37**, Téléphone dont n°30, Jérusalem, série Francisque **, Grève, Taxe, etc., TB (Est. CHF 7’000/12’000)

SOLD for GBP 7,400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30458   image1849-1999, Belle collection axée sur les variétés de couleurs, d’obl., d’impression, avec Merson 121, 145 centre déplacé, 1849 1F Cérès en 3 nuances, etc., mais aussi Yv. 1, 2, 6, 9, 33, Sage dont neufs, 122*, 123**, 132-33**, 155, 156**, 169**, 232**, 257A*, Caisse amo., Bloc 2*, PA 1, 2, 6c, Préos, LVF, etc., plus premiers timbres de Monaco, ensemble original par sa présentation, à voir (Est. CHF 6’000/9’000)

SOLD for GBP 6,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30459   1849-1999, Collection neuve (obl. avant 1920) en 7 albums SAFE, à noter millésimes, Yv. 202a obl. signé, Minéraline **, Bordeaux 1923, Le Havre 1929, Caisse amo., nombreux compléments dans les usages courants comme gomme tropicale, non dentelés, sans phospho, roulettes, PA 1-2 **, 14 et 15 obl., EIPE 30 bleu signé, Préos, Taxe, etc., aussi 2 classeurs de petites variétés et fin de catalogue, trois épreuves d’artiste signées Fennetaux, collection d’entiers dont cartes commerciales Pétain, Pneumatiques, etc. (Est. CHF 3’000/4’600)

SOLD for GBP 3,000.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM