All World and Colletions including France & C (1867)   |

30300   image1870 (30 Nov.) Gazette des Absents N°12 affranchie avec Siège 10c et 20c (défauts) obl. PARIS 30 NOV 70 par le Jules Favre N°2 pour l’Ile de Jersey, càd d’arrivée au verso, destination intéressante

SOLD for GBP 460.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30301   imageBallon monté pour un Officier prisonnier à l’hopital de Wiesbaden, Prusse avec 40c Siège de Paris 01.12.70, rare

SOLD for GBP 700.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30302   imageCirculaire “Imprimerie et Librairie administratives de Paul Dupont” LE FRANKLIN Rarissime ciculaire “Imprimerie et Librairie administratives de Paul Dupont” de Paris pour Moissac, Tarn et Garonne avec 20c Lauré obl. 02.12.70, càd d’arrivée 07.12.70, très rare, Lh. € 20’000

SOLD for GBP 3,600.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30303   imageLE FRANKLIN Gazette des Absents n°13 de Paris 03.12.70 pour Dieppe avec 20c Lauré, réexpédié vers Londres avec griffe rouge “affranchissement insuffisant”, taxe “4”, cachet “More to pay” et au dos cachet anglais d’erreur de destination avec càd d’arrivée London 07.12.70, TB

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30304   image1870 ballon monté de Belleville 5.12.70 pour la Belgique avec arrivée Jette 14.12 au dos, taxe 5, TB, signé Baudot, tolérance car les ballons non affranchis n’étaient pas autorisés, rare

SOLD for GBP 280.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30305   imageLE FRANKLIN Ballon monté avec 30c Lauré avec variété “fond du médaillon ligné”, pour Bruxelles avec divers càd de Bruxelles du 10.12.70 suite à réexpédition locale, TB

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30306   imageGazette des Absents n°14 AVEC son supplément avec 20c Lauré obl. càd rouge Paris (SC) 07.12.70 pour Riom, sans arrivée, TB

SOLD for GBP 500.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30307   imageLE VILLE DE PARIS Ballon Monté capturé par les Prussiens et distribué après la guerre, avec 20c Siège obl. càd Paris 13.12.70 pour Maure de Bretagne, càd de passage Paris 26.07.71, càd Paris à Brest 26.07.71 et càd d’arrivée 27.07.71, TB

SOLD for GBP 1,400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30308   imageMESSAGE CODÉ DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGÈRES POUR LA DÉLÉGATION À BORDEAUX LE GENERAL CHANZY Message chiffré de Favre, Ministre des Affaires Etrangères, commençant par “n°36 Mr de Chaudordy à Bordeaux le 18 décembre 1870”, capturé par les Prussiens qui ont écrit “Aus Paris per Luftballon” (de Paris par Ballon), le Comte de Chaudordy était un diplomate français envoyé à Tours le 16 septembre et qui jouera le rôle d’un ministre des Affaires Etrangères à part entière. Seule pièce connue

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30309   imageLE LAVOISIER Ballon monté pour Londres avec 30c Lauré, càd Paris 19.12.70, càd d’arrivée 26.12.70, TB

SOLD for GBP 130.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30310   imageRarissime bureau de banlieue Rarissime Ballon Monté daté de Rueil 25.12.70 et posté à Rueil avec 20c Siège (déf.) obl. GC3240, càd Rueil 26.12.70 sur Gazette des Absents n°19 pour St Brieuc avec càd d’arrivée 01.01.71, les plis postés en dehors de Paris et transportés par Ballon Monté sont rares, cert. JF.Brun, Lh. € 11’000

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30311   imageL’ARMEE DE LA LOIRE Gazette des Absents n°20 pour l’Orne avec grande retouche du 20c Lauré obl. GC de Bercy 29.12.70, càd arrivée au dos, TB, rare

SOLD for GBP 400.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30312   imageBallon monté pour Francfort sur le Main, Allemagne, avec 40c Lauré de Paris 31.12.70, sans arrivée, TB, rare

SOLD for GBP 600.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30313   imageRarissime 20c Empire NON-DENTELE utilisé en banlieue, càd La Maison Blanche 01.01.71 sur Gazette des Absents n°20 pour Quimper avec càd d’arrivée au dos 11.01.71, superbes marges, Lh. € 20’000, cert. Calves “Affranchissement rare et très beau”

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30314   imageLE NEWTON Ballon monté de Paris pour Londres avec 10c +20c Siège, réexpédiée avec rare cachet taxe anglaise 1d encerclé, càd London 11.01.71 au dos, TB, rare, signé Roumet

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30315   imageLettre autographe du 04.01.1871 signée JULES FERRY à en-tête “Gouvernement de la Défense Nationale – Administration du Département de la Seine et Mairie de Paris”, Jules Ferry était Ministre du Gouvernement et Maire de Paris, il sera plus tard Ministre de l’Instruction publique à l’origine de l’école laïque, gratuite et obligatoire, personnage historique

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30316   imageRarissime cachet d’entrée sur ballon monté Gazette des Absents n°27 pour Genève, Suisse avec 30c Lauré de Paris 15.01.71, càd Genève 30.01.71, réexpédié vers Nice avec au recto càd d’entrée en rouge “SUISSE 30.01.71 LYON”, au dos càd Lyon 30.01.71 et arrivé Nice 31.01.71, TB, signé Miro, un cachet d’entrée sur ballon ne peut se trouver que sur un ballon parti pour l’étranger et retourné en France, grande rareté

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30317   imageLE POSTE DE PARIS Rare cachet “3è Armée 3e Division ETAT-MAJOR” au dos d’un ballon monté de Paris 16.01.71 avec 20c Siège pour Moulins sur Allier avec arrivée du 21.01.71 au dos, TB, rare, signé Calves et Djimardahous (Lh. € 3’500)

SOLD for GBP 550.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM
30318   image1871 Ballon monté avec 20c Siège pour Pornic et réadressé vers Poigny (Seine et Marne), TB

Closing..Jun-25, 12:00 PM
30319   imageLE GENERAL BOURBAKI Ballon monté avec 20c Siège obl. Paris (SC) rouge 19.01.71 pour Veyre avec cachet de passage Ambulant Paris à Givet 23.01.71 au dos, cachet Ministère des Finances et càd d’arrivée 31.01.71, TB, rare, cert. Robineau, Lh. € 3’500

SOLD for GBP 700.00
Closing..Jun-25, 12:00 PM